• Реклама

Рассеянный склероз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение SRF » 20 мар 2015 17:10

Спасибо девчонки.
Написано МР сигналы. Мрт было без контраста. Доберусь до дома, напишу точную фразу из заключения.


Пишу дословно из заключения.
"МРТ картина множественных супратенториальных очагов патологически измененного МР сигнала, более специфична для проявления РС."
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегиаутоиммунный рассеянный склеоз

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение HELEN » 21 мар 2015 07:33

SRF, думаю раньше времени расстраиваться не стоит. Я не знаю насколько профессиональны врачи, которые описывали ваше МРТ, но обычно при РС описывают не просто очаги, а есть фраза «очаги демиелинизации, расположенные перивентрикулярно», у меня в последней МРТ в заключении написано «МР-картина демиелизирующего процесса головного мозга» и т.д., но все остальные их предположения под ? А в вашем заключении нет слов «демиелинизация, перивентрикулярно», поэтому высказывание про РС, я считаю не совсем профессиональный подход, тем более нет клинических проявлений. А вообще эти очаги (если они без перифокального отека) могут быть даже следствием родовой травмы, травмы головы (ударился в детстве и не помнит), с ними можно прожить всю жизнь и не знать про них, если вдруг не обнаруживаются случайно.
Так, что пусть сын не переживает, скорее всего никакого РС нет. Но за динамикой какое –то время последить обязательно надо.

SRF, лучше делать МРТ в НЦН на Волоколамке и консультироваться у врачей там же (у них на базе 6-го отделения федеральный центр РС).
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение SRF » 21 мар 2015 09:00

Спасибо вам большое.
У него была асфиксия при рождении 20 минут. Потом долго лечились финлепсином, так как на ЭЭГ были очаги судорожного синдрома.
Сейчас на ЭЭГ пишет - снижение судорожной готовности. Невролог объяснил, что при такой записи судорожная готовность наоборот повышена. Я совсем запуталась.
А насчет того МРТ - сегодня пойду к ним ругаться. 13 тыс. взяли, даже чека кассового не дали.
Да еще всякую ерунду написали.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение HELEN » 21 мар 2015 11:47

SRF, скорее всего очаги от гипоксии в родах, а насчет поругаться, я бы не стала тратить свои нервы, с них все равно как с гуся вода.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение SRF » 21 мар 2015 18:54

Разговаривала сегодня с этим доктором, который делал мрт. Стаж у нее всего 3 года. Посоветовала обратиться на м.савеловская в 24 б-ук в центр рс
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение HELEN » 21 мар 2015 19:56

Показаться специалисту по РС, в любом случае, нужно обязательно. В 24-й - московский городской центр РС, в связи с реорганизацией, там сейчас какие-то сложности с попаданием на прием. В НЦН, если без направления, то платно. Стоимость приема к.м.н. - 2 тыс. руб. Врачи все высокопрофессиональны, очень внимательны. По отзывам москвичей, которые лечились там и там, в НЦН нравится больше.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.04.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение Юлия Ш, » 29 апр 2016 14:38

Скажите Hellen,а вы работаете? Я посмотрела сколько стоит копаксон 40000т руб и расплакалась,мне недавно поставили диагноз,я в шоке,у меня слабость постоянно,врятли я смогу работать пока такое состояние.Или как начну колоть то полегчает?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение HELEN » 02 май 2016 10:26

Я не работаю уже более 2-х лет, но до этого работала много лет, даже при имеющейся инвалидности. Не нужно думать о том, что не смогу работать от слабости в начале болезни. Это психосоматика и наоборот работа будет от нее отвлекать и держать в тонусе. По себе знаю, как только не стала работать, расслабилась, стало хуже со здоровьем.
По поводу копаксона. Если вам его назначили, то внесут в федеральный реестр и будут выдавать бесплатно. Но это все не сразу, иногда ждут по полгода и более, зависит от быстроты попадания в списки. Они теперь будут составляться и подаваться заявка на копаксон на 1-е июля.
С его получением у меня никогда проблем не было.
Когда начнете колоть, он должен помогать, в плане предотвращения обострений и некоторого улучшения неврологической симптоматики, но не сразу. Он должен накопиться, это 4-10 месяцев, у всех по разному.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение Tatka » 26 янв 2018 22:44

А я хочу поделиться историей не своей, а моего мужа. Началась болезнь в 2008 году, но мы об этом даже не догадывались. А начались проблемы с глазами. Стало падать зрение, расплывались картинки. Обратились к окулисту, а он направил к невропатологу. Два года лечили сосуды и глаза. В 2010 году, когда собственно и был поставлен диагноз, вдруг резко стали неметь подушечки ног, как то странно пошатывать (как пьяного). А потом вдруг в один день муж не смог пройти и двух шагов, рухнул на пол. В больнице сделали мрт и подтвердили диагноз. Получил муж пульс-терапию. (солу медрол). И после этого отказался от базового лечения. И от программы бесплатной. Причины не знаю. Так решил и все. А болезнь то прогрессирует. За год похудел на 12 кг. Соседка, меня как то спросила, не наркоман ли мой муж, так сочувственно :uzhas: . И вот уже 8 год принимает пчелы. Честно говоря я не верила в это лечение. Но случилось чудо, именно чудо! С 2010 года только одно обострение было в 14 году, после перенесенного вируса и высокой температуры. Это не реклама пчелолечения. Просто нам вот так повезло. :dovol:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Рассеянный склероз

Сообщение Октябрина » 27 янв 2018 08:14

Tatka, ваше сообщение про лечение пчелами скопировала ещё в тему
Продукты пчеловодства в лечении аутоиммунных заболеваний
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пред.След.

Вернуться в Другие аутоиммунные заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама