• Реклама

Лечение БШ Мабтерой

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 22 янв 2015 15:24

Лечение БШ Мабтерой сейчас считается наиболее перспективным, поэтому заслуживает отдельной темы. Предлагаю делиться здесь вашим опытом применения этого препарата.

Мабтера - это торговое название (производитель - швейцарская фармкомпания La Roche), само лекарственное вещество называется ритуксимаб. В США аналогичный препарат продается под названием Rituxan (Ритуксан), в России компания Биокад выпустила дженерик под названием Ацеллбия.
Ритуксимаб -это генно-инженерный биологический препарат (ГИБП), представляет собой химерное соединение белков человека и мыши (моноклональные антитела); противоопухолевое средство. Избирательно воздействует на В-клетки, разрушая их, при этом здоровые клетки не затрагиваются. Этим Мабтера принципиально отличается от цитостатиков, которые разрушают как "плохие", так и здоровые клетки. Через 2 месяца после применения ритуксимаба количество В-клеток снижается до уровня ниже нормы и в течение 6-9 месяцев восстанавливается.
Основным противопоказаниям к применению ритуксимаба является гиперчувствительность к белкам мыши.

Схема монотерапии Мабтерой, назначенная мне в ИР:
1-й месяц: 1 инфузия 500 мг 1 раз в неделю, всего 4 инфузии. Далее 1 инфузия 500 мг раз в 6 месяцев.
Премедикация перед каждой инфузией: солу-медрол 500 мг и укол супрастина. На капельницу уходит 3,5-4 часа.
Я очень хорошо переношу Мабтеру, поэтому мне сложно поверить в то, что большинство людей ее плохо переносят. Возможно, дело в премедикации.

Ритуксимаб считается имуносупрессивным препаратом, т.е. снижает иммунитет. Однако, я за 2 года терапии не стала чаше болеть.
После 1 курса (4 капельницы) снизился РФ и СОЭ, вошел в норму гемоглобин, ушла утомляемость.

Применение препарата никак не отражается на внешности (волосы не выпадают, вес не изменяется).

Лечение Мабтерой дорогое, но сейчас есть позитивные тенденции в выделении препарата бесплатно больным БШ без инвалидности.

Во время лечения естественно регулярно сдаются анализы крови общий и биохимия, а также делается мониторинг снижения В-клеток, 1 раз в 6 месяцев Манту или Диаскинтест.

Считается, что генно-инженерные препараты провоцируют активацию туберкулезной инфекции. Поэтому обследование на туберкулез раз в полгода обязательно. Более того, по своему опыту могу сказать, что при положительной Манту многие фтизиатры сразу назначают 2- месячное превентивное лечение туберкулеза, что не вполне обосновано. По ссылке статья профессора Борисова С.Е. с рекомендациями по мониторингу туберкулезной инфекции при лечении ГИБП http://www.rheumatolog.ru/system/files/pdf/nacrec/natrec21.pdf
Про ритуксимаб см. на стр.8 предпоследний абзац снизу.
В случае положительной Манту необходимо сделать Диаскинтест, рентгенограмму в 2 проекциях или КТ легких. Если Диаскинтест отрицательный, а КТ не показывает признаков активного туберкулеза и иных локализаций, то превентивная химиотерапия не обоснована и надо добиваться ее отмены. В Москве этим вопросом очень хорошо занимаются в Центре борьбы с туберкулезом (ул. Радио, 18).


СОСТОЯНИЕ ГЛАЗ ПОСЛЕ 2-ЛЕТНЕЙ ТЕРАПИИ
Зрение: 1.0 оба глаза
Внутриглазное давление: в норме
Проба Ширмера: позитивная динамика после 4-х капельниц, далее без динамики. Слезный ручей низкий.
Результат осмотра через щелевую лампу: роговица и глазное дно в норме.
Назначено: Систейн Ультра 2 раза в день.
Последний раз редактировалось Nathalie 19 фев 2015 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Реклама

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25.01.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Victorija » 25 янв 2015 19:32

Nathalie, добрый вечер! Вы пишете есть позитивные тенденции в выделении препарата (Мабтера) бесплатно больным БШ без инвалидности. Если можно подробнее об этом.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 25 янв 2015 20:55

Victorija, добрый вечер! Решение о выделении препарата принимает главный ревматолог. Основанием для положительного решения будет уже проведенное лечение ритуксимабом с положительной динамикой и хорошей переносимостью препарата и рекомендации от института ревматологии к его применению.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 7 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение fish » 26 янв 2015 16:04

Здравствуйте,Натали! А что конкретно изменилось у Вас со здоровьем за 2 года лечения мабтерой? Увеличилось количество выделяемой слезы и слюны, уменьшилось количество антител ит.д ? Пожалуйста,поподробнее! Не могу решиться ни на какое лечение(как Виктория). Понимаю,что так нельзя,но ничего не могу с собой сделать! Извините,что набрала Ваши имена таким образом, я очень слабый пользователь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 26 янв 2015 18:14

Здравствуйте, fish! После первого курса мабтеры пришел в норму общий анализ крови (был низкий гемоглобин и высокий СОЭ), улучшилось общее самочувствие, слюноотделение в норме 6,0; позитивная динамика по тесту Ширмера, IgA, IgM в норме, IgG снизился, близко к норме, Hep-2 снизился до нормы, РФ снизился в 10 раз, близко к норме. Мне диагностировали болезнь на ранней стадии, поэтому субъективно я ее не ощущала, начала лечение, чтобы сохранить функцию желез.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 7 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение fish » 26 янв 2015 19:48

Здорово! Рада за Вас! А наблюдаетесь у Васильева? Во время процедуры ложитесь в ИР или приезжаете ,прокапываетесь и домой?

Прошу прощения! Я хотела поблагодарить Натали,а получился пальчик вниз!!! (Этот факт только подтверждает мою самооценку как пользователя).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение тофи » 26 янв 2015 20:11

Пальчик вниз - это правильный жест, т.е. поблагодарили Nathalie, она получила от вас "лайк" (вам нравится её сообщение). Ещё раз нажмёте, благодарность исчезнет.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 26 янв 2015 20:17

fish писал(а):Здорово! Рада за Вас! А наблюдаетесь у Васильева? Во время процедуры ложитесь в ИР или приезжаете ,прокапываетесь и домой?

Спасибо. Да, у Васильева. Мабтеру делают амбулаторно - прокапалась 4 часа и домой.
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.11.2013
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Галина » 13 фев 2015 00:54

Привет! А мне отказали без всяких оснований, сказали что нет квот на мабтеру и ничего даже обсуждать не стали(((У меня есть заключение от Васильева на лечение мабтерой.Подскажите может кто-то знает как еще можно попробывать выбить мабтеру бесплатно??

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 08.03.2014
Откуда: Москва
Поблагодарили: 41 раз.

Лечение БШ Мабтерой

Сообщение Nathalie » 13 фев 2015 11:07

Галина, здравствуйте! Где вам сказали, что квот нет? Вы были у главного ревматолога? Есть от него заключение?
БШ с октября 2012, монотерапия Мабтерой

След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама