• Реклама

Зубы и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Зубы и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 06 окт 2014 06:47

Darren Simpson, DDS

Что означает реминерализация зубов?
Я слышала много о препаратах Рекалдент и Ксилитол
объясните пожалуйста как они действуют.

Большую роль в реминерализации зубов играет слюна. В слюне содержатся природные минералы, кальций и фосфат,
которые способствуют процессу реминерализации и поддерживают нейтральную pH во рту.При пониженном содержании
слюны в ротовой полости зубы в течении длительного времени подвергаются деминерализации. Если вы страдаете
от сухости во рту, вашим зубам необходим дополнительный источник кальция и фторидов. Из-за того,что зубная
эмаль не снабжается кровью, зубы не могут всасывать кальций изнутри, по этому для реминерализации зубов поглощение
должно идти с их внешней поверхности за счет наружного применения.
Реминерализация-это восстановление (возмещение) минералов зубной эмали.Этот процесс противоположен
деминерализации,заключающейся в выведении минералов из зубов.
Деминерализация происходит тогда,когда зубы подвергаются воздействию кислоты т.е. когда pH в ротовой полости падает
ниже 5,5. Зубная эмаль подвергается воздействию кислотыо и во время употребления кислых напитков ( pH газировки 2,3).
Есть полезные источники кислоты в вашем рационе :апельсиновый сок pH 3,6 ;яблочный сок pH 3,4 )и не очень
полезные-леденцы. Поддержание нейтральной pH -это нелегкая задача которую выполняет слюна.
На рынке существуют препараты восполняющие функции слюны в таких неблагоприятных условиях.
Рекалдент (Recaldent) компонент пасты - MI Paste, производства компании Gc America и жевательная резинка
Trident, производства компании Cadbury Adams возмещают минералы которые были выведены в ходе деминерализации
и запускают процесс реминерализации. Рекалдент можно назвать витамином для ваших зубов. Проконсультируйтесь со
своим стоматологом о других препаратах которые имеются в наличии.
Ксилитол- это "хороший" сахар для зубов. Живущие в ротовой полости бактерии любят сахар, они потребляют его с
образованием кислоты, деминерализующей зубную эмаль. Ксилитол представляет собой пятиуглеродный сахар, который
не нравится бактериям зубного налета, поэтому вместо того чтобы метаболизироваться с образованием кислоты он
выводится назад из клеток бактерий, и среда в ротовой полости не закисляется. В отсутствии сахаров, необходимых
для роста бактерий, их количество снижается- чем меньше бактерий , тем меньше кислоты и тем медленнее деминерализация.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Зубы и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 06 окт 2014 06:55

Из реминирализующих зубных паст я пока в продаже нашла только Elmex (ЭЛМЕКС) в аптеках.

Описание

Высоко эффективный аминофторид, содержащийся в противокариозной зубной пасте ЭЛМЕКС очень быстро приникает в эмаль укрепляет её и повышает её устойчивость к воздействию кислот. Реминерализует и укрепляет даже деминерализованную эмаль. Особая поверхностная активность аминофторида обеспечивает долговременную защиту.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Зубы и болезнь Шегрена

Сообщение Лилу » 06 окт 2014 06:59

в нашем городе в воде повышенное содержание фтора. знаю, что при таком раскладе нельзя использовать пасты с фтором, т.к. его избыток действует противоположно укреплению. Поэтому, думаю, прежде чем использовать фтор как минерал, наверное нужно поинтересоваться этим моментом(это я как дилетант, мысль пришла, я ее озвучила)
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Зубы и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 17 ноя 2015 11:05

Реминерализующий гель ROCS Medical Minerals
Rocs minerals является источником биодоступных соединений кальция, фосфора и магния, укрепляющих эмаль. Введенный в состав геля ксилит повышает реминерализующий потенциал комплекса, а так же подавляет активность бактерий, вызывающих кариес и болезни десен. Благодаря специальным добавкам гель формирует стабильную невидимую пленку на зубах, обеспечивает постепенное проникновение минералов в ткани зуба, а также позволяет продлить время экспозиции активных компонентов.
После чистки зубов на ночь наносят на все зубы.


Гель R.O.C.S. Medical Minerals реминерализирующий 45 г


Для укрепления эмали и здоровья Ваших зубов советуем высокоэффективное средство - гель Medical Minerals от всемирно известного производителя стоматологической продукции R.O.C.S. Этот препарат служит отличным источником кальция и магния, он способен сформировать на поверхности Ваших зубов невидимую пленку, которая способствует длительному проникновению полезных веществ в ткани Ваших зубов.

Основные преимущества
•Гель способен восстанавливать насыщенность эмали минералами, укрепляя зубы и делая их устойчивыми к кариесу.
•Зубы приобретают привлекательный внешний вид: становятся белее и блестят даже без процедуры отбеливания.
•Зубы становятся менее чувствительными благодаря невидимой пленке, содержащей минералы, которые укрепляют эмаль.
•Ксилит в составе средства оказывает противокариесный эффект, нормализует микрофлору во рту, противостоит бактериям.
•В составе средства нет вредного фтора, поэтому он безопасен и подходит даже для малышей-грудничков, рекомендован для применения людям с противопоказаниями к применению фтора.

Способ применения
Использовать гель просто: он наносится на поверхность предварительно очищенных зубов щеточкой, оставляется на полчаса, в течение этого времени нужно воздерживаться от еды и питья. Гель можно применять в каппах. Допускается его постоянное использование, так как средство абсолютно безвредно и не оказывает побочного воздействия.

Основные характеристики
•Основное предназначение – профилактика кариеса и снижение чувствительности.
•Отбеливание на несколько тонов.
•Не содержит фтор.
•Объем тубуса – 45г.

Реминерализирующий гель - это источник полезных веществ и минералов, который поставляет все нужное зубам в легкодоступной форме. Проникая в ткани зубов, эти элементы укрепляют эмаль и создают барьер для инфекций и бактерий.

стоимость около 320р
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Протезирование при болезни Шегрена

Сообщение tanjushka-d » 23 апр 2016 15:31

Добрый день!
Посоветуйте, как санировать полость рта при Шегрене, чтобы максимально долго сохранить зубы?
Есть два расхожих мнения:
1) Тотальное протезирование (либо металокерамикой, либо цирконием). Так как зубы сильно разрушены. пломбы не держатся и выпадают, зубы нужно покрыть коронками. Но для этого зубы надо депульпировать, и в моем случае вставить культевые корневые вкладки.
2) Нужно по максимуму сохранить зубы живыми, т.е. не депульпировать, а пломбировать пока есть возможность. Т.к. пока зуб живой, он получает питание, и корень крепче. Как только депульпируют, произойдет снижение костной массы, а неживой корено под вкладкой может и расколотся, и тогда зубы придется удалять.

Т.е. одни говорят протезируй весь рот, другие говорят протезируй только те, которые уже никак не восстановить пломбой. Плюс тщательная гигиена и в том и другом случае.
Кого слушать не знаю У кого какой опыт в этом деле?
Читала форум по стоматологии, там как раз говорится, что женщине с шегреном поставили на весь рот металлокерамику, у нее произошло оголение корней на 2 мм, и стали шататься зубы. Т.е. осела костная ткань. Ну ей 67 лет, может это уже возрастное. Mне 36 лет.

Очень буду признательна за рекомендации. Спасибо!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Протезирование при болезни Шегрена

Сообщение Аня » 23 апр 2016 17:45

Про шегрена не скажу, в обычной ситуации выбрала бы 2 вариант, к первому еще успеется.
Чувствуется, что вы тоже к нему склоняетесь.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Протезирование при болезни Шегрена

Сообщение Арина » 24 апр 2016 00:47

tanjushka-d писал(а): протезируй только те, которые уже никак не восстановить пломбой.

Только так!
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Протезирование при болезни Шегрена

Сообщение Наталия » 24 апр 2016 10:48

tanjushka-d писал(а):Добрый день!
Посоветуйте, как санировать полость рта при Шегрене, чтобы максимально долго сохранить зубы?
Т.е. одни говорят протезируй весь рот, другие говорят протезируй только те, которые уже никак не восстановить пломбой. Плюс тщательная гигиена и в том и другом случае. Кого слушать не знаю У кого какой опыт в этом деле?

Я по совету большинства знакомых стоматологов выбрала для себя второй вариант, т.е. ставлю коронки только на зубы которые уже по другому не сохранить. Под коронками зубы тоже могут разрушаться. В основном сильнее всех страдают жевательные моляры, поэтому у меня пока только 3 коронки на них. Еще мне рекомендовали использовать ирригатор.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Зубы и болезнь Шегрена

Сообщение tanjushka-d » 24 апр 2016 19:28

Ну и как пломбы, держатся долго у вас? Светоотверждаемые ставите? Тут ведь как получается, пломба то сама стоит, а зуб вокруг нее откалывается. Да и в коронках ничего хорошего нет. Замкнутый круг какой то.

Да, про ирригатор в один голос все твердят.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Зубы и болезнь Шегрена

Сообщение folla » 25 апр 2016 09:16

Я хожу к стоматологу как на работу. Третий год год зубы лечу постоянно. Только вылечу-через 3-4 недели снова иду. И снова куча зубов,которые надо лечить. Все зубы в пломбах. На многих по 3-4 пломбы с разных сторон. Персонал стоматологической клиники встречает как родную,а врач уже наизусть все про мои зубы выучил. И чего я только не делаю. И чищу постоянно и полоскаю и зубные пасты меняю. Ничего не помогает. На жевательные коронки поставили, их уже спасти нельзя было. Коронки стоят уже года 3. ТТТ,нормально. Удобно,я их не чувствую. И хотя бы их не лечу. Но мой врач говорит,что с таким активным процессом так или иначе придется со времен на все зубы коронки ставить. Потому что у меня не зубы уже,а пломбы сплошные. Пломба быстро разрушается и зуб страдает.
10 лет назад у меня не было ни одной! пломбы. Зубы были отличные, белые и здоровые. А сейчас вот так...(((
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама