• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Александрия » 22 фев 2017 20:34

NataXXX писал(а):
Аня писал(а):
NataXXX писал(а):Баланса с глазами к сожалению нет. Всегда что-то, то хорошо, то плохо.

Хорошо, а можно попробовать и, если не пойдет, отказаться или надо от и до пройти программу?


Меня пугает 2-х кратная доза циклоспорина. Как это скажется в последствии. У меня от рестасиса глаза как у кролика и жжение целый день. Что будет с сосудами придвойной дозе, кто знает. И вообще,не знаю,что в этом лекарстве,кроме циклоспорина. Так что буду думать.

Я бы не рискнула. А вдруг будет хуже? Я тоже принимала рестасис, но тогда у меня действительно было сильное поражение роговицы и уж оооочень большие сложности с глазами. А так его не приписывали.

Как не придешь к офтальмологу, все время лечат, то нитчатый керотит, то воспаление, то аллергию.

Вот и у меня так было..... и очень долго, прока я не нашла своего врача, которые сначала меня вылечил разными каплями, мазями, рестасисом и подобрал мне оптимальные капли и мазь на постоянной основе, которые я с 2014 года принимаю. И ...тьфу-тьфу....пока не было воспалений глаз.
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение NataXXX » 22 фев 2017 20:43

Большое спасибо, что откликнулись. Буду думать.
2000г- аутоиммунный паротит
2013г- СШ, 2015г- БШ . Постоянная слезозаменительная терапия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение winter girl » 26 мар 2017 18:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Шегрен начинаться с сухости глаз и рецидивирующих конъюктивитов без сухости рта? Обнаружила в июле 2016 повышенный АНФ, в сентябре был сильный конъюктивит и после него так и осталась сухость в глазах, периодическое ощущение инородного тела. В глазах появились расширенные сосуды. В настоящий момент снова рецидив конъюктивита. Титр АНФ повышен до сих пор, однако aRo и aLa дважды с интервалом в 8 месяцев не обнаружены.

P.S. Делала пробу Ширмера в октябре 2016, результат - 13 мм. Это много или мало?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 29 мар 2017 23:03

winter girl писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Шегрен начинаться с сухости глаз и рецидивирующих конъюктивитов без сухости рта?

Может.
winter girl писал(а):P.S. Делала пробу Ширмера в октябре 2016, результат - 13 мм. Это много или мало?

Диагностика

1. Диагноз сухого кератоконъюнктивита ставят при снижении секреции слезной жидкости. Для этого используют пробу Ширмера. Она состоит в следующем. В нижний конъюнктивальный мешок помещают полоску фильтровальной бумаги. В норме за 5 мин пропитывается отрезок длиной не менее 15 мм (у людей старше 60 лет — 10 мм), при синдроме Шегрена — не более 5 мм. Эрозию роговицы выявляют при окраске бенгальским розовым. Для больных с синдромом Шегрена характерно снижение количества слюны, затруднение при жевании и глотании сухой пищи.
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=44&t=118
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение winter girl » 30 мар 2017 09:18

Наталия, спасибо, что откликнулись! Вчера я была у офтальмолога в ИР, снова сделали тест Ширмера. Результат - 4 и 8 мм. Поставили диагноз - ксероз конъюнктивы. Выходит, за полгода отрицательная динамика. Дали направление к стоматологу. Я не совсем понимаю, спровоцирована ли сухость конъюктивитами или, наоборот, конъюктивиты возникают из-за сухости глаз? Пробу делали со стимуляцией нашатырным спиртом. Могло ли лечение антибактериальными каплями вызвать снижение продукции слезной жидкости? И еще вопрос по поводу АНФ. В июле 2016 у меня был титр 1:640 h+sp, в марте 2017 - 1:1280 h. Куда же пропало крапчатое свечение? И может ли быть Шегрен при таких типах свечения, если антитела к Ro и La дважды не обнаружены?

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03.06.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Елена Вьюгова » 03 июн 2017 15:00

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективные капли для глаз при сильной сухости. У меня очень воспаляются гоаза и отекают веки. Перепробовано множество капель, гелей. Никакого толку. От Витапоса тяжесть.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10.11.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Svet-lana » 06 июн 2017 13:42

Можна попробовать Хило-комод форте чередуя с Катионормом, при недостаточном увлажнении ещё добавлять гели или мазь Витапос. Систейн ультра тоже неплохие.
БШ.
Медрол 8 мг. Плаквенил 200 мг.
Глаза: Постоянная слезозаместительная терапия. Лечение - рестасис курсами.

У 120 летней домохозяйки спросили в чем секрет ее долголетия? Ни в чем, хочу Санту-Барбару досмотреть...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20.01.2014
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Ленусик » 08 июн 2017 12:20

Последние рекомендации офтальмотолога из стационара :
на выбор АРТЕЛАК ВСПЛЕСК
СИСТЕЙН БАЛАНС
ХИЛО КОМОД
СТИЛЛАВИТ
АРТЕЛАК БАЛАНС
ХИЛОЗАР КОМОД
на ночь в оба глаза закладывать видисик\корнерегель или др
РА с 2006, с мая 2019 Арава 20 мг, метипред 8 мг, кальцемин Адванс, вит.Д

Pro
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 10.06.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Hello » 10 июн 2017 22:05

Здравствуйте Всем !Скажите пожалуйста ,может ли быть зуд в глазах и выпадение ресниц ?жжение и боль в лице .В самих тканях лица или мышцах.Не пойму .Подскажите пожалуйста .

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 14 июн 2017 18:38

Hello писал(а):Здравствуйте Всем !Скажите пожалуйста ,может ли быть зуд в глазах и выпадение ресниц ?жжение и боль в лице .В самих тканях лица или мышцах.Не пойму .Подскажите пожалуйста .

Надо на демодекс провериться. Ресничку окулист вырвет и в лаборатории сразу просмотрят. Для него характерно и выпадение и зуд.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама