• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Аля » 03 дек 2013 16:45

Сухость глаз при болезни Шегрена - большая проблема,но справляться с ней можно.Например, пользуясь каплями,которые увлажняют глаза,смазывают.
Из темы Заместительная терапия при БШ:
Существует 2 основных вида глазных препаратов: слезозаменители и средства способствующие эпителизации роговицы.
Слезозаменители-восполняют дефицит собственной слезы, смачивают роговицу и конъюктиву глаза, устраняя
неприятные симптомы и предохраняя глаз от внешнего воздействия. Это такие препараты как:
оквис ,лакрисин ,лакрисифи ,слеза натуральная(Alcon laboratories), хило-комод, офтагель, систейн и др.
Если слезозаменителей в аптеке не оказалось можно закапать физиологический раствор или приготовить
самостоятельно: -10мл дистиллированной воды
- 0,1г поваренной соли (NaCl)
- 0,1г пищевой соды(NaHCOз)
Средства улучшающие эпителизацию роговицы. Содержат компоненты являющиеся строительным материалом для эпителиальных
клеток, помогающие этим клеткам быстро восстанавливаться( если слеза не защищает глаз эту функцию берет на себя
нежный эпителий поэтому он сильно страдает и ему нужно помочь). К этим средствам относятся:
баларпан , витасик, актовегин (глазное желе), солкосерил (глазной гель), хилозар-комод и др.
Если нет готовых средств в аптеке , можно заказать приготовление в рецептурном отделе:
-раствор калия йодида 3% 10мл
-рибофлавин-0,001
-кислота аскорбиновая -0,02
-глюкоза -0,2

Архивная тема Сухость глаз и другие глазные проблемы связанные с болезнью Шегрена.
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Аля » 03 дек 2013 16:46

Почему предпочтительнее использовать заменители слезы не содержащие консерваты?
Правда ли что некоторые консерванты испаряются?


Пациенты страдающие сухостью глаз вызванной Синдромом Шегрена часто страдают заболеваниями поверхности глаза
в достаточно тяжелой форме, что требует частого более 5 раз в день использования медикаментов для наружного
применения. Если в используемом растворе содержатся консерванты, в частности хлорид бензалкония, то
содержащиеся в препарате количество консервантов само по себе достаточно для того чтобы вызвать повреждение
поверхностных клеток глазного яблока. По этой же причине пациентам с Синдромом Шегрена рекомендуют использовать
глазные капли без консервантов.
Есть много разных типов консервантов в том числе такие которые быстро окисляются после закапывания,
такие консерванты переносятся легче и не повреждают конъюктиву глаза. Тем не менее наилучший способ избежать
побочных эффектов консервантов заключается в том, чтобы использовать глазные капли без консервантов.
Конечно при применении глазных капель без консервантов требуется особая осторожность так как существует
вероятность загрязнения раствора бактериями, грибками или амебами. По этой причине глазные капли без консервантов
обычно выпускаются в одноразовых упаковках для однократного применения.

Gary N. Foulks, MD, FACS

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Ines » 03 дек 2013 22:02

Всем привет! Я пытаюсь разобраться в вопросе, что повлияло на процесс быстрого ухудшения состояния эпителия роговицы за 3 месяца лечения. В августе поставили диагноз БШ в выраженной стадии, очень сухой кератоконъюктивит, офтальмолог в ИР назначил Систейн-ультра, Актипол и Видисег на ночь. Систейн вызывал не очень приятые ощущения, но я продолжала капать. В октябре начала пить Плаквинил по 2 таб в день. Другой офтальмолог уже увидел точки на роговице и назначил Макситрол, систейн опять и вита-пос на ночь. Макситрол очень жег и я его сразу отменила. Вита-пос тоже не очень понравился- слишком жирный. Систейн продолжала. Жжение усилилось. Сейчас прошла снова обследование у первого офтальмолога, она отметила отрицательную динамику по сравнению с августом ( на роговице обоих глаз царапины уже, а не точки как в октябре), поставила диагноз очень сухой кератоконъюктивит, эпителиальная дистрофия роговицы 1 степени одного и 2 степени другого глаза. Назначила визин чистая слеза, оквел, тауфон и корнерегель на ночь. Визин чистая слеза тоже не подходит как и систейн, тауфон и оквел немного помогают. Неужели систейн, который я капала на протяжении 3 мес. несмотря на дискомфорт,мог вызвать обратный эффект?? Или какой то- препарат вызвал аллергию? Самой подбирать себе лечение по ощущениям или как поступить? Летом глаза не беспокоили вообще, сейчас очень сильное жжение, резь, отечное и красное верхнее веко. Даже ночью чувствую жжение, не могу уснуть. У кого какие есть мысли, как лечиться, чтобы не допустить дальнейшего прогресирования заболевания? И вообще роговица может восстановиться? Почитала в интернете при дальнейшем ухудшении грозит пересадка роговицы. До этого доводить нельзя. Помогите!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Аня » 03 дек 2013 22:16

Инес, боюсь, что здесь мало чем мы поможем: не сталкивались с этим.
Может, имеются какие-то офтальмологические форумы, чтобы не потерять время?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.12.2013
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Irina-m » 07 дек 2013 20:43

Ines, еще , знаете, в прошлом году была в инст-те Гельмгольца в Москве. там есть офтальмолог специалист по шегрену Яни Елена Владимировна. мне она показалась оч.толковым врачом. попробуйте насчет роговицы к ней. она дала мне много рекомендация и даже препарат для глаз домой с собой выдала. удачи!!!

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Ines » 08 дек 2013 20:16

Ирина, что у вас с роговицей? Какие советы дала вам врач?

Я очень боюсь, что дефекты роговицы лечатся только пересадкой, а при аутоиммунных заболеваниях эти операции не делают. По своей проблеме, описанной выше, вспомнила, что 2 месяца назад случайно потерла глаза руками после жгучего перца..это на сухие-то глаза(так получилось, что попался один стручок в килограмме сладкого). После этого залила глаза систейном, промыла, два дня жгло, потом перестало. Сейчас нашли царапины и шероховатости роговицы, видимо, последствия этого. Пойду по врачам на неделе.

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Ines » 13 фев 2014 13:19

Ines писал(а):Ирина, что у вас с роговицей? Какие советы дала вам врач?

Была у врача. Роговица восстановилась, а вот жжение и резь остались. Пробую разные капли. Подобрать подходящие не могу.

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Ines » 21 апр 2014 12:23

У меня новая проблема- кератит. Что с этим делать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 01.04.2014
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение arabella5 » 08 окт 2014 06:58

Здравствуйте ,у меня вопрос, моя работа связана с письменной деятельностью в течении 3или 4 часов подряд. зрение за 2 года с +0.5 упало до +1.25 как считаете, вредит ли долгая "писанина"при болезни Шегрена?
СШ ,но СКВ не исключают, симптомы с 2010 ,диагноз с 2014. метипред 2 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 13 окт 2014 20:45

Все индивидуально... у кого-то глаза больше страдают ...у кого-то железы..
Я работаю постоянно с микроскопом и компьютером... уже 22 года с начала заболевания ...зрение не ухудшилось, но сухость и раздражение усиливается во время работы приходится чаще закапывать слезозаменители ... причем от компьютера глаза устают сильнее...
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама