• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07.06.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение ИРА С. » 08 июн 2016 00:09

Иван, спасибо!
А как вас нос беспокоил? У меня уже пару лет как вазомоторный ринит. Ну,отек небольшой слизистой носа, обычными словами.
У ЛОРа была, когда с глазами проблемы начались, сказали, что все спокойно, в принципе.
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Иван » 08 июн 2016 00:47

ИРА С. писал(а):Иван, спасибо!
А как вас нос беспокоил? У меня уже пару лет как вазомоторный ринит. Ну,отек небольшой слизистой носа, обычными словами.
У ЛОРа была, когда с глазами проблемы начались, сказали, что все спокойно, в принципе.


Тогда нужно и к аллергологу.
Промывать нос слабо соленным раствором (лучше пищевой морской соли).
Кварц (свет) и лазер на нос - если лор (или аллерголог) назначит.
Ингаляции из трав мне тоже помогли.
Еще случайно в аптеке нашел таб Ринитал - гомео для профилактики и лечения аллергического ринита. Чувствовалось облегчение на этих таб.
Причины аллергического ринита могут быть где-то внутри - кишечник, печень, гельминты.
Если есть еще и сыпь - возможно, это кишечник (недавно Мясников говорил). И страдают при этом глаза.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Беларусь
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 15 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Александрия » 08 июн 2016 10:09

ИРА С. писал(а):Спасибо за ответ!
Дык вот нету поражения роговицы.Если бы я не жаловалась, а просто тупо пришла бы к офтальмологам и молчала, то они бы признали мои глаза совершенно нормальными и здоровыми.
А после гидрокартизона исчезла вся симптоматика практически.
Вот и раздумываю, что это значит? Говорит это ЗА Шегрен или ПРОТИВ?
Я в этом смысле. Не в том, что какая прекрасная мазь, применяйте ее.
Просто пытаюсь сопоставить все данные, и конечно, то, что никто из местных гидрокартизон не употребляет, а мне он помогает, пока только меня запутывает.
Я и сама переживаю за столь длительное ее применение, подруга-то сказала ничего страшного, пока мажь, но волнуюсь. И без нее не могу-пробовала отказаться, все вернулось назад.

У меня тоже ужасно болели глаза, сильная светобоязнь была, сухость. Я не могла даже в машине с затемнёнными задними стёклами ехать, в тёмных очках. Дома тоже только в комнате с закрытыми плотно шторами находилась, а потом купила чёрную повязку на глаза для переездов в машине. Это так мне свет резал в глаза. Но наши врачи в городе тоже не могли мне помочь и не говорили даже о поражении роговицы. А это мне только в клинике где оперируют сделали очень большое обследование глаз и там установили поражение роговицы глаз. Я была постоянно на каплях и мазях, каждые полчаса закапывала и закладывала разное. И так 4 месяца, потом стало лучше и мне врач постепенно отменял какие-нибудь капли-мази... Вот и у меня было желание только лежать в темноте и чтобы ни кто не трогал.....
А на инфекции вы сдавали из глаз анализы? Надо искать проблему, ведь что-то же прицепилось.....
Последний раз редактировалось Аня 08 июн 2016 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ФОРУМА !!!

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07.06.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение ИРА С. » 14 июн 2016 19:53

Инфекций нет, да и проявлений инфекций нет никаких.Глаза внешне не изменены вообще, не красные, не гнойные.Томограмма роговицы нормальная.
Именно потому что зацепиться не за что, и встал вопрос о Шегрене.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Иван » 14 июн 2016 20:31

ИРА С. писал(а):У меня уже пару лет как вазомоторный ринит. Ну,отек небольшой слизистой носа, обычными словами.

ИРА_С, аллергия есть.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07.06.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение ИРА С. » 16 июн 2016 20:15

Иван писал(а):
ИРА С. писал(а):У меня уже пару лет как вазомоторный ринит. Ну,отек небольшой слизистой носа, обычными словами.

ИРА_С, аллергия есть.

Нет, вазомоторный ринит не равно аллергия. Аллергический ринит-да, а вазомоторный -это другое, это нарушение функций слизистой носа хронического характера.
Ну и как бы привязывать к нему глаза...Не знаю, ни я, ни врачи мои связи не видят.
Но у меня новый поворот(((
Я ж пошла к ревматологам.Меня послали на антитела, на ана-скрин какой-то, ревмофактор, это сдала, в понедельник результат.
И попала к тамошнему офтальмологу. И мне снова сделали пробу Ширмера.
И опа-5 мм и 7 мм(((
Причем, я же делала перед этим пробу, и было 20 мм.Я тогда спросила у доктора-а может она быть хорошей потому, что сегодня мне как-то полегче, чем предыдущие дни?
А он ответил, что нет, что это величина абсолютная.
Ну я и обрадовалась.
А вчера сделали-я спрашиваю:как же так? Было ж 20?
А мне отвечают: ну и что, что было? Это величина постоянно меняющаяся!
Блин.
Что интересно, мне в тот день, когда было 20 мм, объективно было хуже, чем вчера.А слезы было больше :npm:

Но и вчера было не очень хорошо как-то.Предыдущие дни было лучше намного.
Врач говорит, что нельзя столько гидрокартизон применять, сказала постараться от него отказаться.
На ночь вита-пос, а днем что-нибудь с гиалуронкой. На основе гиалуронки я еще не покупала слезозаменители.

Купила Артелак-Всплеск. Красивое название-Всплеск) И такие капельки красивые на упаковочке-чудо!
Но как я понимаю, мне от него не легче(((
Я вообще не чувствую облегчения после его закапывания.

А вообще вы все ощущаете эффект от слезозаменителей? Закапали-и полегчало? Или как?

И что с пробой Ширмера? У всех так прыгают результаты?

А в принципе, офтальмолог сказала, что скорее всего, хоть Шегрен у меня, хоть нет, у нее для меня одно предложение-рестасис.
Если Шегрен-то еще плюс лечение ревматологов.

Что еще хотела добавить. Я была до этого у 4 !!! офтальмологов! Причем, в ведущих клиниках города! И ни один даже не предположил про СШ!
Не заикнулись даже, не знали, что со мной и делать!
Ну как так-то,а?
У меня в жизни уже был момент, когда мне 2 года диагноз не могли поставить.Я потом сама лично нескольким человекам его поставила и отправила в нужном направлении к врачу.
А врачи не знали.
И тут такая же фигня. Блин, ну должны офтальмологи знать об этой болячке! Ну должны вот прямо и обязаны! Хоть пнуть в нужном направлении-то!
А они не знают((( И это не врачи из поликлиники, это платные специалисты с учеными степенями в крупных платных клиниках(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10084
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Иван » 16 июн 2016 21:06

ИРА С писал(а):Нет, вазомоторный ринит не равно аллергия. Аллергический ринит-да, а вазомоторный -это другое, это нарушение функций слизистой носа хронического характера.
Ну и как бы привязывать к нему глаза...


Причины и патогенез вазомоторного ринита: аллергическая форма вазомоторного ринита делится на сезонный (периодический) и постоянный (круглогодичный) насморк.

Сезонный насморк является одним из синдромов поллиноза (пыльцевая аллергия, пыльцевая лихорадка), характеризующегося главным образом воспалительным поражением слизистой оболочки дыхательных путей и глаз.


http://ilive.com.ua/health/vazomotornyy-rinit_77719i15951.html
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07.06.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение ИРА С. » 16 июн 2016 22:22

ну Вы же полностью читайте)
В.И. Воячек определил вазомоторный ринит как ложные риниты. В своем знаменитом учебнике «Основы оториноларингологи» он писал, что название «ложный ринит» указывает на то, что симптомокомплекс насморка может не сопровождаться патологическими признаками воспаления слизистой оболочки носа. По большей части это симптом общего вегетативного невроза и поэтому нередко является лишь звеном в ряду соответствующих расстройств, например астматических. Таким образом, в чистой форме - вазомоторный ринит является функциональным. Подвидом этой группы являются аллергические состояния, когда вазомоторные и секреторные расстройства со стороны полости носа наступают под действием какого-нибудь аллергена.


Аллергический ринит-это лишь подвид. А у меня нет причины думать об аллергии, так как совершенно отсутствует сезонный характер и другие проявления аллергии.
Проблемы начались в первую беременность, часто так бывает у беременных, потом вторая беременность, потом дети несколько раз сильно били меня по носу, может тоже повлияло, стала проблема очевиднее, и так и осталась. Пользуюсь золотым стандартом лечения ринитов-местными глюкокортекостероидами типа Назонекса, Авамиса и т.д.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Наталия » 16 июн 2016 22:46

ИРА С. писал(а):Как по вашему, она вписывается в картину Шегрена? Почему никто из вас не упоминает ее?
В общем, если у вас появилась какая-то мысль, напишите, пожалуйста.
Я сейчас сильно рассчитываю на коллективный разум. ((((

Здравствуйте, Ирина! Я согласна с высказанным мнением по поводу гидрокортизона. Длительно его применять нельзя и надо от него отказываться. Возможно аллергическая реакция на что-то вызвала ощущения сухости и дискомфорта.. при БШ тест Ширмера обычно меньше 5 мм.. Существуют разные противоаллергические глазные капли + увлажняющие. (по поводу первых смотрите инструкцию т.к. некоторые усиливают сухость).
Сезонность характерна только для аллергенов связанных с пыльцой, а помимо этой панели существует еще множество веществ способных вызывать аллергическую реакцию (стиральные порошки, моющие и чистящие средства, пищевые продукты и пр. окружающие нас вещи).

Я сейчас попробовала перейти на систейн баланс он с липидным комплексом и действует несколько дольше, хотя думаю это не надолго, т.к. он содержит консерванты(ЭДТА), и есть вероятность, что на него возникнет аллергическая реакция.

По поводу демодекса могу сказать, что не смотря на то, что он вызывает блефарит, совсем не обязательно, что если у вас блефарит, то есть и демодекс. Причин развития блефарита множество и демодекс только одна из них.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21355
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Iskorka » 18 июн 2016 21:36

Сейчас теалоз капала, у меня сосудистая реакция усилилась.
Пока только дексаметазон и баларпан, точнее сейчас только последний капаю, а теалоз маме отдам, говорит, как-то сухо в глазах становится.

Мне врач сказала капать заменители слезы постоянно.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама