• Реклама

Глаза и болезнь Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10.11.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Svet-lana » 17 май 2016 08:57

Если кто интересуется народными средствами (их много, и далеко не все безопасные), вот 2 подтверждённых,

1. облепиховое масло, не более одной капли за раз (регенерирующие, противовоспалительное, содержит поливитаминный комплекс)

2. касторовое масло выступает в качестве фиксатора воды, ученые показали, что это народное средство эффективно для лечения сухости глаз в случае дисфункции мейбомиевых желез.

Применять их рекомендовали офтальмологи, предупреждая что облепиховое может вызывать кратковременное жжение.


Iskorka писал(а):Светлана, потому что это разные вещи: слеза и слезная пленка, это как перепутать мочу и мочевой пузырь.


Насчет «слезная пленка – слеза», мы просто в обиходе часто пользуемся сокращениями, но не подмениваем значение того или иного термина.
Да, перечисляя слои, я конечно же имела ввиду слёзную плёнку.

Мне понравилось следующее описание, оно очень простое:

Слезы представляют собой смесь ферментов, белков, пептидов, жирных кислот, воды и электролитов (в основном, солей). Слезы можно разделить на три слоя, состоящие из масла, воды и слизи. Масло производится в мейбомиевых железах, а вода и электролиты – в слезных железах. Наличие слизи помогает равномерно распространять масла и воду на поверхности глаз. Таким образом, природа «собрала вместе» масло, воду и слизь, чтобы сформировать тонкий слой на глазах человека, который известен как слезная пленка.
Источник: http://medimet.info/narodnie-sredstva-dlya-lecheniya-suhih-glaz.html
БШ.
Медрол 8 мг. Плаквенил 200 мг.
Глаза: Постоянная слезозаместительная терапия. Лечение - рестасис курсами.

У 120 летней домохозяйки спросили в чем секрет ее долголетия? Ни в чем, хочу Санту-Барбару досмотреть...
Тегиглаза, шегрен

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21339
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4346 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Iskorka » 17 май 2016 12:25

Так то в быту все говорят "слезы". И имеют в виду прозрачную жидкость, которая смачивает и вытекает из глаз.
Понятие "слезная пленка" - это специализированный термин и о нем говорят в свете строения глаза.
И я уверена, что люди не знают про нее и тем более про слои, потому что нет об этом информации в нашем обычном ритме жизни.
Прямо сейчас свою знакомую спрашиваю, в курсе она про слезную пленку. Естественно, не в курсе. А что такое слезы - знает.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21339
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4346 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Iskorka » 17 май 2016 12:27

Даже не понимаю, про что спор то.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10.11.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Svet-lana » 17 май 2016 12:44

Iskorka, Вы мне сделали замечание, когда я написала про слои слезы (хотя имела ввиду плёнку, машинально). Правильно слезной пленки.
А я не удержалась, и как бы намекнула, что это непринципиально, главное суть.
И сама удивляюсь, почему меня это задело :)

А спора и вправду нет! всё ок
Последний раз редактировалось Svet-lana 17 май 2016 12:58, всего редактировалось 1 раз.
БШ.
Медрол 8 мг. Плаквенил 200 мг.
Глаза: Постоянная слезозаместительная терапия. Лечение - рестасис курсами.

У 120 летней домохозяйки спросили в чем секрет ее долголетия? Ни в чем, хочу Санту-Барбару досмотреть...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Nele » 17 май 2016 12:56

Плаквенил пила 5 лет,а когда рекомендовали моно-терапию мабтерой,то его и отменили.
Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21339
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4346 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Iskorka » 17 май 2016 13:12

Уточнение, а не замечание.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение NataXXX » 17 май 2016 14:44

/
Мейбомиевый блефарит на самом деле распространенная штука у больных шегреном, на международном форуме много об этом больные пишут и обсуждают, и все сходятся во мнении, что такие компрессы и массаж очень помогают. По своему опыту я с этим согласен. На этом форуме я почему-то в теме про глаза жалоб на мейбомиит не видел, то ли действительно неактуально, то ли еще в чем причина, не знаю.
/

Добрый день!
Меня мейбомиевый блефарит очень беспокоит, если это он. К вечеру веки утолщаются и краснеют. В литературе много написано, как ухаживать за веками. Я попробовала делать вечером теплые компрессы и легкий массаж век. Действительно становиться немного легче, из желез периодически появляются густые слизистые выделения, !!! но белки глаз становятся красными , как у кролика, и мешки под глазами надуваются. Мне повезло,я в этот момент попала к офтальмологу. Она мне категорически запретила это делать. Как она объяснила, слизь- это защитная реакции, и теплыми примочками я только развожу еще больше микробов,и что-то истощаю, пришлось лечить красноту. Для гигиены советуют в литературе блефарошампунь, блефаролосьон, раскрывают железы,и секрет выходит, но не пробовала. Утром и вечером я обрабатываю веки ватной палочкой с блефарогелем-2, чтобы клещи не разводились.
2000г- аутоиммунный паротит
2013г- СШ, 2015г- БШ . Постоянная слезозаменительная терапия.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.05.2016
Поблагодарили: 2 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Ал » 17 май 2016 22:22

Да, это он. Очень неприятная штука. Офтальмологи да, компрессы, мягко говоря, не приветствуют. Но при этом ничего толком по лечению не рекомендуют, кроме блефарошампуня и блефаролосьона. Я от шампуня и лосьона эффекта особого не заметил, а вот компрессы и массаж снимают отек и застой в мейбомиевых железах хорошо. А слизистые выделения из желез у Вас появлялись во время массажа? Я такого не замечал. Скажите, пожалуйста, а от блефарогеля-2 прок какой-то есть?

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение NataXXX » 18 май 2016 08:44

Ал писал(а):. А слизистые выделения из желез у Вас появлялись во время массажа? Я такого не замечал. Скажите, пожалуйста, а от блефарогеля-2 прок какой-то есть?

Добрый день!
Слизистые выделения (не всегда) появлялись после компрессов. Когда очень отекают веки, и глаза не открыть, я протираю места, где растут реснички спиртовым раствором календулы с водой. Это очень жестокое занятие. Но, видимо , железы раскрываются, и слизи выходит много. После этого испытываю огромное облегчение. Мне это советовали для лечения демодекоза. Вообще, если идти к офтальмологу из простой поликлиники и не говорить, что у меня нет слез ( проба Ш 1и 1), то он обязательно найдет демодекоз. Блефорогель-2 задерживает размножение клещей, говорят... Вообще-то чисто гигиеническое средство,толку особого не чувствую, но мажу.
2000г- аутоиммунный паротит
2013г- СШ, 2015г- БШ . Постоянная слезозаменительная терапия.

Пользователь
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11.05.2016
Поблагодарили: 2 раз.

Глаза и болезнь Шегрена

Сообщение Ал » 18 май 2016 14:58

NataXXX писал(а): Когда очень отекают веки, и глаза не открыть, я протираю места, где растут реснички спиртовым раствором календулы с водой. Это очень жестокое занятие. Но, видимо , железы раскрываются, и слизи выходит много. После этого испытываю огромное облегчение.


Добрый день, Наталья!

Да, все эти манипуляции с веками очень болезненны, согласен. Но, по моему опыту, только такие процедуры приносят облегчение, в том числе и в плане сухости глаз - липидный слой более-менее восстанавливается, слеза не так быстро испаряется. А блефарогели (я сейчас теагель купил) облегчения не приносят. Так что лично я офтальмологов слушаю, ежедневно компрессы и массаж делать перестал, но если чувствую тяжесть в веках - то горячий компресс с ромашкой и массаж мне в помощь. А демодекоз... Сдал анализ пару дней назад, в хорошей лаборатории - клещей не нашли. Сижу теперь голову ломаю, как так может быть. Почему-то был уверен, что клещи при блефарите должны стадами на ресницах резвиться.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама