• Реклама

Ребенок-синдром Шегрена?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 31.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Синдром Шегрена у ребенка

Сообщение EkaterinaFedorova88 » 17 янв 2017 22:05

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. У сына (5 лет) под вопросом диагноз синдром Шегрена. Постараюсь описать все максимально подробно. Верю, что многие участники этого форума разбираются в вопросе аутоиммунки уже не хуже врачей.

В сентябре 2015 года мы сделали первую прививку - корь, краснуха, паротит. В октябре того же года пошли впервые в сад (сыну было 3,5 года). Почти сразу же он заболел, достаточно сильно, насморк, кашель. Кашель долго не проходил. Мы сидели дома, лечились, и в один из дней он проснулся с опухшей щекой. Температуры не было. Педиатр поставил диагноз - сиалоаденит, как осложнение ОРВИ. Прописала антибиотик, мы его пропили 5 дней, припухлость ушла. Начали гулять, и через несколько дней - опять железа начала опухать. Я запаниковала, повезла ребенка на узи слюнной железы, затем в Институт Челюстно-Лицевой Хирургии. Меня успокоили - сказали, что такие детки у них не редкость, особенно мальчики, происходит это на фоне сниженного иммунитета, то есть сказали, что у нас - после ОРВИ - опухла слюнная железа,ничего особенного, поменяли антибиотик (клацид). Мы его пропили 7 дней и все прошло. В сад в том году я его уже больше не водила (по личным причинам), только на кружки - болел обычно, без всяких осложнений.
В этом году опять пошли в сад в сентябре. Сентябрь отходил отлично. В октябре заболел аденовирусом. Осложнился отитом, лечили антибиотиком. Лор выписала в сад, сказала уши в порядке. Через пару дней в саду - опять опухает щека! (через год после первого случая!). Привезла его к другому лору, та сказала, что уши не долечены, жидкость за барабанной перепонкой, на фоне этого опять опухла железа, назначила а/б на 7 дней. Антибиотик пропили, щека вернулась в нормальный вид. Вернулись в сад, отходили почти месяц, и в середине декабря - опять двадцать пять, щека опухла. Причем замечу, что уже без явного ОРВИ. То есть нос немного был не в порядке, но совершенно не существенно. Повезла сына опять в Институт ЧЛХ на Фрунзе, там нам их профессор сделал УЗИ. Заключение следующее "эхопризнаки двухстороннего хронического паренхиматозного паротита в стадии ремиссии. Хроническая реактивная гиперплазия лимфатических узлов в околоушных железах и лимфатических узлов шеи (вероятнее всего - гипоимунное состояние)". Я обратилась к гомеопату, так как не хотела пичкать ребенка антибиотиками, а она совершенно случайно оказалась бывшим ревматологом. Услышав наши жалобы, она стала расспрашивать меня о других симптомах, которых к счастью у нас нет (сухость во рту, глазах, боль в суставах). И посоветовала провериться на синдром Шегрена. Тогда мне эта идея показалась странной, но прочитав информацию в интернете, в том числе на этом форуме, я испугалась не на шутку.
В итоге я обратилась в Институт Ревматологии, там нам назначили анализы, консультации окулиста, стоматолога. И в целом доктор сказал, что подозрения оправданы( Но подтвердить или опровергнуть диагноз - не так то просто, особенно учитывая наш возраст, для которого этот диагноз не характерен.
В данный момент на руках я имею следующие результаты:
1) ОАК, Биохия - норма
2) ОАМ - следы белка, но в пределах норм значений для лаборатории (Гемотеста), 0,1. Сделали узи почек и мочевого - норма, нефролог уверил, что такой белок имеет место быть.
3)Иммунные анализы. анти-Ro/SSa, анти-La/SSb, AT к dsDNA, СРБ, Ревмофактор, С3с, С4 - норма, Антинукл АТ (hep2) - 1:320!
4)осмотр у окулиста в НИИ ревматологии: доктор сказала прийти через полгода, сказала, что есть подозрения, в данном случае лучше перестраховаться, чем недосмотреть. Сказала, что лакримация могла бы бть и больше (дословно), выписку ее расшифровать сложно, но написала вот что примерно: снижен слезной мениск!, проба норна - более 14" - !. Осмотр через 6 месяцев в динамике.

Дальше по плану стоматолог в НИИ Ревматологии, прием натощак, видимо будут смотреть слюнную железу как-то подробно.
Наш доктор говорит, что пока нет оснований для диагноза, но есть настораживаюющие моменты. И я с ним согласна. Почитав в интернете про этот АНА фактор, мне вообще стало очень грустно - у здоровых людей он не может быть повышен в большинстве случаев, его такой уровень говорит о вероятной аутоиммунке. На данной момент сына к счастью ничего не беспокоит. С одной стороны думаю, может я зря я его таскаю по врачам. С другой - понимаю, что не буду спать спокойно, пока мне не скажут, все - ваш ребенок здоров.
Скажите, уважаемые участники форума, что вы думаете по поводу данной ситуации? Волнует в частности вопрос биопсии, ее необходимость и риски.Кто-нибудь делал? помогла она в установлении диагноза? Доктор говорит, что процедура малоболезненная, без рисков и высокоинформативная. Очень жду ваших мнений!

Реклама

Пред.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама