• Реклама

Лечение БШ Плаквенилом

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Аленка » 24 авг 2016 00:28

Побочка на глаза не обязательна, у нас на форуме очень многие принимают плаквенил, но на глаза он действовал у единиц.Это действие выражается в ретинопатии -плохом сосудистом снабжении глаза. Причем при прекращении приема, ретинопатия проходит. У вас сухость глаза из-за имунного воздействия на глаз. Именно на иммунитет и должен подействовать плаквенил (немного его придавить), что приведет к ослаблению действия на глаза и, как следствие, к уменьшению сухости.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 24 авг 2016 00:57

Мне Плаквенил назначили на пол года, при чем каждые две недели в течение 4-х месяцев общий анализ крови , чтобы следить за состоянием организма в целом. Я вот думаю. Если снимется воспаление в слюнных, глазных желюзах,то могут его отменить вообще. У меня ведь таких еще разрушений нет, кроме как синдром Шегрена самого. Или лечение будет пожизненно. Я все надеюсь, что если начальная стадия, то может ли быть обратимый процесс. Например, есть воспаление, принял лекарства , оно остановилось и организм забыл, что была болезнь. ....Извините, но мне бы этого очень хотелось.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение тофи » 24 авг 2016 09:33

Конечно, кому бы не хотелось, чтоб всё прошло :) Но, для этого вы же должны как-то постараться помочь организму, паника и стресс - это самая плохая помощь и пользы "ноль", а вот вред можете нанести - усилить процесс. Так что, успокойтесь, монотонно лечитесь и наблюдайтесь как предписал врач. Никто вам пока не скажет навсегда ли лечение...но, вот я как-то получила письмо от одной форумчанки: "Я сегодня внимательно перечитывала архив,и выписала тех людей у которых при "сухих симптомах" шегрен не подтвердился
Их оказалось не мало,извините за длинный список,но может хоть кого-то удастся найти
Ася(Киев)
Nataha(Нижний Новгород)
BEPA7(Москва)
Ольга74(Москва)
Настасья(Набережные челны)
Irina89(Москва)
Sergey8791(Украина)
Оленька(Донецк)
7раса(Москва)
Ten(Долгопрудный)
ТАТА"

Эти люди сейчас не пишут на форуме и очень надеюсь, что у них всё хорошо. Так что всё бывает. Удачного лечения!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Аленка » 24 авг 2016 10:05

Полгода для плаквенила очень мало, препарат начинает действовать только при накапливании в организме. Если диагноз полностью подтвержден и через полгода состояние слизистых с плаквенилом улучшится, то нужно будет порадоваться, что он действует и не бросать его пить, а продолжать. Плаквенил это самый безопасный препарат из тех, которые сдерживают иммунитет.

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 24 авг 2016 13:45

Да, но я в большом замешательстве. У меня по крови практически ничего, что там подавлять? А только симтоматика сухости и биопсия малой слюнной желюзы -2 фокуса.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Аленка » 24 авг 2016 16:37

Повышенный АНА, например. Кто-то его повышает?

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25.05.2015
Поблагодарили: 14 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Королек » 24 авг 2016 19:47

Татьяна, я слежу за вашими сообщениями на форуме и у мне не совсем понятно, что значит симптоматика сухости с одной стороны, и начальная стадия Шегрена с другой. Если речь идёт о начальной стадии, то симптомы сухости собственно и не должны проявляться. Кто вам оценивал начальную стадию? Вам делали пробу Ширмера, УЗИ слюнных желёз, сиалометрию? Если у вас эти показатели в норме и нет активности процесса (показатели СОЭ, СРБ и др.) - это другой разговор, тогда возможно причина сухости ваше психо-эмоциональное состояние, возраст (климакс). Однако, у вас есть антитела (скрин-тест положительный) и это однозначно говорит об аутоиммунном процессе. Чем раньше вы начнёте лечение, тем лучше прогноз.
БШ+СКВ, лейкеран - 4 мг, медрол - 4 мг

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 24 авг 2016 22:19

Мне так врач сказал, или мне так перевели с немецкого языка, что начальная стадия Синдрома Шегрена. При чем , когда сдавала анализы. тот же врач сказала, что когда ANA = 1-160 для них это не показатель автоиммунного заболевания, он может быть повышен и в абсолютно здоровых людей. В окулиста тоже была( у немецкого, опять же с переводчиком). Пробу Ширмера никто не брал, просто по моим жалобам сухости глаз, светобоязнью определили СШ. Узи слюнных желез я так поняла вообще не делают, а сразу на МРТ направляют. А там описано, что нормальные носо-ушные-гортаноглоточные ткани без злокачественного подозрения.Обнаружены только до 1 см увеличены лимфатические узлы.Слюнные желюзы симетричны, изменений нет.потоки не расширены. Сиалографию не делали, и никто никуда не направлял. Ждали биопсию малых слюнных желез. В заключение по ней стоит- Два лимфоцитарных фокусах. Вчера были опять у ревматолога, дали все бумаги с указанием , что Синдром Шегрена, при чем она сказала, что для них именно и есть биопсия опредедяющим диагноз. И назначили Quensil ( я поняла это то же Плаквенил). Показатели СОЭ, СРБ и др. все в пределах нормы. Болят тазобедренные суставы, стопы по утрам. Но это у меня давно , так как спинная грыжа так себя и дает знать .
Вот и все , пожалуй.
Королек, Вы правы в том, что у меня может гармональный сбой на фоне менопаузы , от этого может и сухость появиться. Но как мне быть? Диагноз выставили и назначили лечение. Вела здоровый образ жизни и еще год назад не знала, что болячки существуют вообще, таблетки по всей своей жизни не принимала, но разве что в редких случаях Но-шпу . Все внутренности пока соответсвуют здоровому человеку. Мне реально страшно себя пичкать сейчас таблетками.Ведь почему -то назначили каждые две недели сдавать кровь и мочу, чтобы не было побочек. А что , если врачи ошиблись? Да, есть усталость, но я раньше много работала, вот и накопилось . Тотальной сухости во рту нет, просто эта вязкая белая масса постоянно мешает. а иногда вообще бежит , надо избавляться. Мне кажется за день я ее литрами часть выплевываю, часть проглатываю, не ровен час желудок заболит.Ночью есть сухость от того , что человек спит и слюноотделение замедляется и вся полость наутро раздраженная. Но я обьясняю себе это тем , что слюна-бяка и она и есть этим именно разждажителем.Вот сейчас пишу и гоняю эту пенку во рту, а зубы и десна как-будто лимона наелась
Врачи хорошие , грамотные есть везде . как в России , так в Германии, но не факт, что я попала к такому. Менять врачей и выслушать другое мнение я не могу, здесь все по страховке, ждать нужно месяцами этих терминов. Поэтому может и задаю здесь на форуме какие-то вопросы, хватаюсь за ваши сообщения. А с другой стороны , если действительно болезнь, то тогда надо приостановить разрушения слюнных, слезных желез.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25.05.2015
Поблагодарили: 14 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение Королек » 24 авг 2016 23:08

Татьяна, очень сложно давать какие-либо советы заочно. Но ситуация у вас и правда, нестандартная. Вы сами не замечали, отсутствие слез, т.е. эмоция или раздражитель есть, а слезы нет. Что касается сухости во рту... Я болею уже около 15 лет, и только последние 3-5 лет стала замечать определенный дискомфорт. Сначала это были трудности с глотанием (не могла проглотить кусочек хлеба, сколько его не жевала), потом постепенно сухость нарастала - при физической нагрузке, при длительном разговоре ( читала лекции в институте), по утрам и т.д. А когда узнала о диагнозе, был такой стресс, что слюна пропала совсем. Но у меня на протяжении всего этого времени периодически воспалялись поочередно все слюнные железы, все время скакало СОЭ, просто не нашлось вовремя грамотного специалиста. Я понимаю, как трудно в другой стране, но у меня ситуация тоже не самая радужная, и тем не менее при наличии клиники, подтвержденной всеми лабораторными показателями мне тоже пришлось поколесить по специалистам. Подумайте над этим. Мне кажется вам нужны ещё консультации.
БШ+СКВ, лейкеран - 4 мг, медрол - 4 мг

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Лечение БШ Плаквенилом

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 25 авг 2016 20:11

Спасибо, Королек. Я бы рада еще обратиться за консультацией , например, к другому специалисту.Только повторно не дают направления в Германии. Здесь не все так просто. .Хваленая немецкая медицина только для приват-пациентов и для приезжих с деньгами, там и обследование доскональное и отношение другое. А всем остальным как обычно везде. Радует то, что базисная терапия здесь в аптеке , сколько бы не стоила, к оплате всего 5 еврочек.
Меня все гложет вопрос, может действительно гормональная перестройка , но сходила к гинекологу, задала вопрос, а врач только глаза вытаращил, что не может слюна от менопаузы меняться. А на сайте читала, что иногда бывает у женщин сухость во рту и глазах.Но после того как организм свое "отыграл", востанавливается и слюна. Вот мозгую теперь .!
Третий день принимаю Квенсил( Плаквенил), и болит почка. И не знаю, что думать, может не хочет принимать эту химию. До этого,, как писала выше , не болела, организм был чист от лекарств.Вот она у меня и сопротивляется. Повторное обследование у ревматолога только в конце декабря. Я так поняла, если подружусь с Плаквенилом, мне его продлят, а если будут побочки, что-то другое назначат.Видоизмененная слюна сегодня опять летела , ложками можно было черпать, но это не радует, так как полость рта вся раздраженная. Да и шарик ,образовавшийся после биопсии губы ,почему то болит и никак не хочет рассасываться.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама