• Реклама

Что можно, а что нельзя при Шегрене?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.10.2015
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 0 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение Лиза18 » 12 апр 2016 22:33

А меня вот интересует можно ли при Шегрене делать массаж слюнных и слёзных желёз? Если да ,то как? И ещё можно делать лимфомассаж самостоятельно в области лица?

Реклама

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение tanjushka-d » 23 апр 2016 15:35

Я использую, и Вам советую, физраствор, продают по 400 мл.
Стоит намного дешевле Аквамариса, а эффект тот же. Либо затягивать в нос, и выпускать через рот, либо можно в тот же бутылек от Аквамариса налить.
Отличие от соляного самодельного раствора все же есть. Физраствор делается на дистилированной воде, и компоненты дозирвоанны, не зря же его в кровяное русло вводят. А соляной раствор из обычной поваренной соли все таки сушит слизистую.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение Наталия » 24 апр 2016 11:32

Лиза18 писал(а):А меня вот интересует можно ли при Шегрене делать массаж слюнных и слёзных желёз? Если да ,то как? И ещё можно делать лимфомассаж самостоятельно в области лица?

Да, массаж слюнных и слезных желез рекомендуют делать, слюнных во время обострения обязательно. Это позволяет выводить из протоков слезных и слюнных желез скопившийся лимфоидный инфильтрат. Слезные железы массируют по верхнему и нижнему веку в сторону переносицы (к слезному каналу). Слюнные околоушные (1А) и подчелюстные (2А) к протокам по схеме:

БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение tanjushka-d » 24 апр 2016 20:35

Mассаж можно делать при отсутствии подозрений на лимфому. Если же есть лимфоидная пролиферация тканей слюнной железы, или подозрение на это, то лучше не стоит провоцировать, более того массаж противопоказан. Так что лучше сначала исключить это осложнение.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение Наталия » 25 апр 2016 10:48

Лимфому можно исключить сделав УЗИ слюнных желез.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение tanjushka-d » 26 апр 2016 19:56

УЗИ не дает полной картины. Компьютерная томография слюнных желез более информативна. Но на 100% можно исключить только сделав биопсию слюнной железы, причем не малой слюнной железы, а взятой в разрезе под ухом (иммуногистохимия). Так же еще иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение Наталия » 26 апр 2016 20:19

В США SSF пациентам с БШ рекомендует только периодическое УЗИ слюнных желез. Раз в год. Я буду делать УЗИ слюнных желез, КТ легких (т.к. есть проявления БШ в легких ) и контролировать белковые фракции и иммуноглобулины.

В ИР считают, что мабтера связывает антитела и выводит лимфоидный инфильтрат, что значительно уменьшает риск развития лимфом.

У незначительного количества пациентов с Синдромом Шегрена встречается тип заболевания генетически связанный
с более высоким риском развития лимфомы. Такие пациенты практически всегда выявляются в момент первичной
постановки диагноза Синдрома Шегрена и их заболевание характеризуется рядом ключевых клинических и лабораторных
показателей включая пальпируемую пурпуру (геморрагическая сыпь нижних конечностей), низкий уровень сывороточного
комплемента, моноклональные иммуноглобулины или криоглобулины. Таким пациентам предписывается сдавать анализ
крови каждые 12 месяцев или чаще с тем ,чтобы отслеживать изменения которые могут являться признаком этапов
развития лимфомы. К числу необходимых анализов относятся: общий анализ крови с формулой, белковые фракции,
количественный анализ иммуноглобулинов,определение свободных легких цепей иммуноглобулинов и уровня комплемента.

Alan Baer, MD
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение Наталия » 27 апр 2016 13:57

Я вот все думаю про массаж слюнных и слезных желез.. польза все-таки выше, чем риск лимфомы.
Объясню почему: лимфоидный инфильтрат (не путать с лимфопролиферацией ) скапливающийся в протоках желез нарушает нормальное движение секрета из тех участков желез которые еще секретируют, что нарушает трофику тканей и может приводить к воспалению из-за застоя особенно при попадании туда бактериальной инфекции и сам по себе скапливающийся инфильтрат является фактором риска развития лимфомы.

Поясню что такое лимфоидный инфильтрат для тех кто пока с этим еще не столкнулся. Белые выделения скапливающиеся в уголке глаз утром, а потом все чаще и в остальное время суток - лимфоидный инфильтрат. Если посмотреть эти выделения под микроскопом они представляют из себя скопления лимфоцитов. Называется это явление при БШ сухой керато-конъюнктивит.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение tanjushka-d » 29 апр 2016 23:42

Наталия писал(а):
Поясню что такое лимфоидный инфильтрат для тех кто пока с этим еще не столкнулся. Белые выделения скапливающиеся в уголке глаз утром, а потом все чаще и в остальное время суток - лимфоидный инфильтрат. Если посмотреть эти выделения под микроскопом они представляют из себя скопления лимфоцитов. Называется это явление при БШ сухой керато-конъюнктивит.


Эти белые выделения у всех в обязательном порядке бывают при Шегрена, или если они появляются, то это уже может свидетельствовать о лимфоидной пролиферации и развитии лимфомы? Mабтера это явление снимает?

УЗИ скорее всего изначально достаточно, ведь если будет подозрение на УЗИ на лимфому, тогда уже направят на дальнейшее обследование с целью уточнения диагноза. Значит, если на УЗИ все хорошо, то и массаж не противопоказан.

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Что можно а что нельзя при Шегрене

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 27 авг 2016 22:57

Наталия писал(а):Поясню что такое лимфоидный инфильтрат для тех кто пока с этим еще не столкнулся. Белые выделения скапливающиеся в уголке глаз утром, а потом все чаще и в остальное время суток - лимфоидный инфильтрат. Если посмотреть эти выделения под микроскопом они представляют из себя скопления лимфоцитов. Называется это явление при БШ сухой керато-конъюнктивит.

Я вот думаю, что если мабтера так хороша, что уничтожает этот лимфоидный инфильтрат, и слюнные желюзы могут после нее заработать,то не лучше ли сразу назначить ее , я не плаквенил в длительное использование, который может и не помочь? Все дело в цене?
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама