• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение deva » 12 дек 2013 08:36

folla, большое спасибо за все подсказки и разъяснения. Записалась на прием к Смитиенко и по Вашей ссылке отправила ему свои вопросы.
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение folla » 14 дек 2013 13:36

Не за что)))
Расскажите потом о результатах)))
Интересно)))))))
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.11.2013
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение olga_f » 10 фев 2014 22:10

Девочки, принимайте новенькую. Мне сегодня официально поставили диагноз Болезнь Шегрена после 7 месяцев мытарств. Предлагают начать с метотрексата как с наименее токсичного препарата. Спросила ревматолога про мабтеру, она сказал, что от него побочек больше и на него перейдем, если метотрексат не пойдет. Сижу - боюсь начинать... :zdls:

Кстати, диагноз поставили на основе офтальмологического обследования, биопсии и АНФ. SSa и SSb отрицательные, по крайней мере пока.
БШ, симптоматическая терапия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение тофи » 11 фев 2014 09:17

olga_f, а что делать? (на счёт страха), ведь лечиться надо...Итак семь месяцев упущено ))
На архивном форуме тему Шегрена вела Наталия, очень много информации выкладывала и личные наблюдения-ощущения. Почитайте, если не читали ещё, очень много полезной информации http://forum.rheumo.ru/index.php/forum/68-болезнь-и-синдром-шегрена/. Удачи!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Аленка » 11 фев 2014 10:49

Ольга, если SSa b SSb отрицательные, а АНФ, я так понимаю повышен, то должны быть повышены какие-то антитела из панели антител. Какие? За 8 лет общения на форуме у нас не было никого с шегрена, кого бы лечили метротрексатом. Вы из какого города?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.11.2013
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение olga_f » 11 фев 2014 14:38

Аленка, АНФ у меня позитивный титр 1/1280. Все остальное отрицательно. На старом форуме выкладывала все анализы, могу повторить. Ревматолог говорит, что АНФ достаточно для диагноза. Тест Ширмера 3 и 5 мм, картина биопсии характера для Шегрена. Я живу в Люксембурге, тут ко всему "особый" подход.
Причем ревматолог сама сказала, что в ее практике на метотрексат реагируют 75% больных Шегреном. Но он нужен, чтобы остановить прогрессирование болезни и он не такой тяжелый как мабтера. Поэтому я в замешательстве.

Хочу попробовать обратиться в клинику Шарите в Германии, я где-то на форуме читала положительный отзыв.


Тофи, спасибо, проштудировала и еще больше засомневалась в предложенном мне лечении.

Мне еще предстоит операция по удалению образования в груди и хотелось еще ребенка родить, все в одну кучу свалилось. Есть кто-нибудь на форуме, кто может поделиться опытом по беременности и родам с БШ?
БШ, симптоматическая терапия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Аленка » 11 фев 2014 16:41

Есть девочки, которые рожали и не один раз, но никто из них не принимал в это время ничего кроме гормонов. Сейчас говорят, что можно рожать еще и на плаквениле.

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Татуля » 12 фев 2014 12:47

Ольга, у меня не БШ, а СШ. Вот и рожала с ним 2 раза. Единственное, что мне ревматологи и гинекологи говорили в связи с СШ - рекомендовано КС, а не ЕР. Но у меня еще и СКВ, а по СШ во время первой беременности началась стойкая ремиссия (и длится уже 7 лет :chk: ), и только поэтому приняли решение о ЕР.
Обе беременности на метипреде, доза от 1,5 до 1 таб, перед родами до 2.
Кстати, о ремиссии СШ и БШ во время Б мне сказали, что это не редкий случай :ok: Чего и всем желаю :roza:
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 17.11.2013
Поблагодарили: 3 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение olga_f » 12 фев 2014 17:32

Татуля, мне ревматолог сказала, что во время беременности как правило проблем не бывает, т.к иммунитет снижается естественным образом. А после родов часто наступает обострение, и скорее всего придется переходить на искусственное вскармливание и принимать иммунодепрессанты. Как вариант предложила 6месячный курс метотрексата 15 мг до беременности, потом отменить и через 3 месяца беременеть.
Так тяжело принять решение. Имеет ли смысл начинать агрессивное лечение сразу, когда активность болезни низкая. Или можно какое-то время контролировать состояние? У меня небольшая сухость во рту и глазах, достаточно глазных капель и жевачки. СОЭ 16 и небольшая лейкопния. Боюсь, что от побочек лечения на данном этапе вреда будет больше, чем от самой болячки.
БШ, симптоматическая терапия

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22.11.2013
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Ines » 13 фев 2014 13:31

Ольга, я тоже не могу определиться с лечением. Шестой месяц пошел как поставили диагноз, но у меня SSa высокий, а АНФ 640. В Москве метотрексат не предлагают. Советуют Мабтеру. Надо решаться, пока не поздно. А то там будет уже другое лечение, про побочки не будешь думать.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама