• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25.05.2015
Поблагодарили: 14 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Королек » 08 ноя 2016 15:28

Хочу тоже вставить свои "пять копеек" по поводу Мартусевич. Отзывы о ней нашла в интернете, записалась на консультацию и прилетала специально из Донецка. Она училась у Васильева, писала у него же диссертацию по Шегрену. Впечатление самое наилучшее, грамотный специалист, диагност. По поводу мабтеры у неё своё видение, по ее мнению это отнюдь не панацея, все очень индивидуально.
БШ+СКВ, лейкеран - 4 мг, медрол - 4 мг
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Пользователь
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.07.2016
Поблагодарили: 15 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение ТАТЬЯНА999 » 09 ноя 2016 00:07

Девочки, вчера только от врача ревматолога в Германии. Была с переводчиком, спросили о Мабтере . Чем принимать Плаквенил, не лучше бы сразу ударить по болезни Мабтерой? - спросили мы. Ответ врача была, что в Германии она не прошла апробацию, было много смертных случаев и ее не назначают. Спорные вопросы ведутся, но с лечения ее сняли. Я в раздумьях, если честно.
Quensil 200 mg, чередование:1табл утром, 1 табл вечером, на след день 1 табл вечером
Хило-комод в глаза, Вита-плюс на ночь. Хондропротекторы.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.04.2016
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение ksushenka » 09 ноя 2016 07:23

ТАТЬЯНА999 писал(а):Девочки, вчера только от врача ревматолога в Германии. Была с переводчиком, спросили о Мабтере . Чем принимать Плаквенил, не лучше бы сразу ударить по болезни Мабтерой? - спросили мы. Ответ врача была, что в Германии она не прошла апробацию, было много смертных случаев и ее не назначают. Спорные вопросы ведутся, но с лечения ее сняли. Я в раздумьях, если честно.

Да уж ((( не по себе как-то. Я когда лежала в больнице, врач мне про мабтеру сказал что молодым людям детородного возраста они с опаской назначают препараты, которые моложе десяти лет.
БШ, диагноз с апреля 2016

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13486
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5396 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Аня » 09 ноя 2016 09:44

Часть сообщений перенесено в тему Уход за руками, ногтями
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 09 ноя 2016 10:57

ТАТЬЯНА999 писал(а):Девочки, вчера только от врача ревматолога в Германии. Была с переводчиком, спросили о Мабтере . Чем принимать Плаквенил, не лучше бы сразу ударить по болезни Мабтерой? - спросили мы. Ответ врача была, что в Германии она не прошла апробацию, было много смертных случаев и ее не назначают. Спорные вопросы ведутся, но с лечения ее сняли. Я в раздумьях, если честно.

Да, мне тоже Васильев об этом два года назад говорил.. было у них несколько смертельных случаев.. теперь они в ИР ее в реанимации капают.. (не знаю всем или кому только в первый раз) хотя.. кто ж знает будет аллергическая реакция на используемые мышиные антитела или нет..
Вот меня это тоже как-то пока останавливает..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25.05.2015
Поблагодарили: 14 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Королек » 09 ноя 2016 11:18

Я абсолютно не пытаюсь навязать своё мнение. Но в начале, когда был поставлен диагноз, также пережила и депрессию, и отчаяние. Конечно, хотелось найти лекарство сразу и наверняка. Консультировалась в Киеве, в клинике, в Донецке есть такой профессор Дедык. Он корифей в ревматологии, в своё время Насонова, узнав, что пациент приехал из Украины отправляла к нему (специализируется по СКВ, создал свою школу ревматологов). Потом ездила в Минск. И конечно, у всех спрашивала о мабтере. Вердикт был один - если цитостатики - это "цветочки", мабтера ещё какие "ягодки". И назначать её нужно, оценив все риски, т.е. сопутствующие васкулит, нефропатия, криоглубуленемия и т.д. Мартусевич склонялась больше к лейкерану, Дедык - в сторону заместительной терапии (если речь идёт о чистом Шегрене), сейчас я принимаю плаквенил. Но не один из них не поддержал мою идею о мабтере. Также и с медролом. Вначале (показатели СОЭ - 56 мм/час, СРБ - 28, фибриноген - 10 г/л) был назначен медрол - 12 мг, потом, в течение года я с него ушла. Сейчас наши ревматологи склоняются больше к пульс-терапии, есть обострение лечим более высокими дозами один раз, чем монотерапия всю жизнь. В стадии нестойкой ремиссии - цитостатики. Но опять же все это надо рассматривать конкретно к каждому случаю.
БШ+СКВ, лейкеран - 4 мг, медрол - 4 мг

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Жан456 » 11 ноя 2016 11:49

Добрый день, вчера общалась с Мартусевич. Нашла её в 6 больнице. Была очень не довольно, что побеспокоили, разговаривать не хотела. Сказала что у неё сейчас другая тема диссертации и мы ей не интересны. На консультации у неё нет времени, она очень занята. Так что консультация не удалась и тем не менее отрицательный результат то же результат. И всё равно спасибо всем кто откликнулся на зов о помощи! Будем искать другого специалиста в Минске. Похоже, что таким специалистам как Мартусевич больные нужны были, только тогда когда от них можно было что-то поиметь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение ifka » 11 ноя 2016 12:17

Странно, очень жаль,конечно
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.04.2016
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение ksushenka » 11 ноя 2016 13:18

Жан456, вы без записи, просто ее поймали? Я просто стою в резерве в центре Профессор к ней на консультацию, жаль конечно если она так относится к пациентам (((
БШ, диагноз с апреля 2016

Пользователь
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Минск
Поблагодарили: 9 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Elena P » 11 ноя 2016 13:36

[quote="Жан456"]Добрый день, вчера общалась с Мартусевич. Нашла её в 6 больнице. Была очень не довольно, что побеспокоили, разговаривать не хотела.
У меня была похожая ситуация, правда лет 7 назад. Там же в 6 больнице. Мне ревматолог в поликлинике сказала, что Мартусевич просила ее присылать больных к ней... Послушав меня, Мартусевич сказала, что я ей неинтересна для ее работы ... , но проконсультировала тогда... Может в Профессорском центре она по-другому относится к больным (за деньги), но все равно это только разовая консультация... Согласна с Александрией, что нужно искать своего врача-ревматолога, который будет периодически контролировать, менять лечение, к которому можно обратиться в экстренном случае... Жан456 написала Вам сообщение в личку, посмотрите.
С 2007 года РА, в 2013 поменяли его на смешаное заболевание соед. ткани. + СШ
Метотрексат 7,5 мг в неделю.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама