• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 25 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Nele » 04 янв 2018 07:43

Добрый день. Я сама ушла на плаквенил с мабтеры, после того как её заменили ацелбией. А так как наши врачи не могут сказать ничего определенного о лечении плаквенилом,у меня вопрос к знающим: его теперь пожизненно принимать? Или надо делать перерывы?
Болезнь Шегрена, двухсторонний гонартроз 2 стадии, фасциит.
2 курса мабтеры и далее монотерапия мабтерой по 500 мг/полгода;С апреля 2016 снова плаквенил 200 мг.; L-тироксин 88, слезозаменительная терапия.
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Пользователь
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25.05.2015
Поблагодарили: 14 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Королек » 04 янв 2018 15:33

Добрый день! Мне был назначен плаквенил как базовая терапия (длительно). На мой вопрос , как долго я смогу принимать плаквенил, доктор сказала, что это практически пожизненное назначение, но это не исключает момента, в случае обострения возможно назначение и метипреда, и какого-то другого цитостатика, все будет зависеть от течения болезни.
БШ+СКВ, лейкеран - 4 мг, медрол - 4 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 04 янв 2018 16:00

У нас на форуме Аленка принимает плаквенил уже около 10 лет.
Я так понимаю, пациентам принимающим (планирующим принимать) плакенил, рекомендуется проходить базовую проверку зрения до начала приема препарата, а впоследствии – делать это ежегодно. Т.к. в некоторых случаях побочным эффектом плакенила, является токсичность для глазной сетчатки.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Katerina » 04 янв 2018 20:48

Наталия,раз в 6 месяцев рекомендовано к офтальмологу с полным осмотром - глазное дно,сосуды и т.д.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 04 янв 2018 21:50

Katerina писал(а):Наталия, раз в 6 месяцев рекомендовано к офтальмологу с полным осмотром - глазное дно, сосуды и т.д.

Спасибо, Katerina! Где бы еще окулиста найти, который помимо Шегрена еще и в Плаквениле разбирался.. При БШ с глазами, то тоже не все ок. И сосуды расширены на глазном дне и разрывы в роговице, и астигматизм... Надо собирать информацию, видимо, самостоятельно.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение sahar » 10 янв 2018 15:07

Подскажите. засушило в носу сильно. особенно ночью. такое было уже год назад в отопительный сезон. я бы не сказал что сильно сухо дома. но нос пересыхает сильно, образуются корки а носу. закладывает нос, трудно дышать. если дышать ртом, то соответсвенно сушит. попытки убрать корки приводит к повреждению слизистой. год назад было гнойное воспаление в виде прища в носу. лечил антибиотиком. сейчас опять вылез прищ, так как ковырял в носу.
Попробовал смазать оливковым маслом нос, вроде лучше. можно дышать.
ночью воспаляются глаза, ощущение сухости, красные. днем глаза более менее. сухость в глазах появилась еще до артрита.
на данный момент болезненность в районе челюстного сустава, возможно в районе околоушных желез. если лимон рассосать болезненность усиливается. как своидит. Недавно перенес ОРВИ, может как-то с этим связано ухудшение.
Давно нашюпываю под языком шарик твердый, предполагаю что это кальцинат слюнной железы. Примерно года 4 назад заметил, он не увеличивается в размере.
Года полтора назад делал узи щитавидки и заодно слюнные железы посмотрели, ничего врач не увидила. сказал посмотрите есть ли кальцинат.
Сейчас хочу повторить узи.

РФ - отрицательный
С реактивынй - отрицательный
Нестимулированный сбор слюны 7 мин - 8 мл. сам проверял. вроде тут норма, но утром сухость есть.
если сразу после сна мерять, думаю будет меньше слюны.


В какую сторону копать?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18.07.2015
Откуда: ижевск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение рената » 10 янв 2018 15:46

Sahar,раньше,когда я работала на стройке,у меня,как и у многих,работающих на стройке,была сухость в носу и корки от пыли и грязи. Самым верным средством тогда для нас была оксолиновая мазь. Попробуйте.
ПМ+ ДМ с ноября 2014, метотрексат 7,5 мг, фолиевая к-та мг , кардиомагнил 1т.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение sahar » 10 янв 2018 16:08

спасибо, попробую.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Niysha » 10 янв 2018 16:22

От корочек в носу использую олифрин, а по поводу причины возникновения сухости всех слизистых сказать ничего не могу, может напишут те, кто больше знает о БШ. Думаю, что копать нужно в сторону БШ или эндокринной системы.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение sahar » 10 янв 2018 19:03

на сахар полностью проверялся весной. конец мая.
тогда сушило во рту постоянно в течении нескольких недель. и в носу. это был конец апреля.
был скачок сахара на глюкометре в начале 5.5 потом до 6.1 дошло. решил тогда полностью проверить сахар.
не знаю но скачок был точно по глюкометру. в лабе сдавал - тест с глюкозой,гликированный гемоглобин,общий. все было в норме. диабет исключили.
тогда все равно сел на диету, убрал весь сахар. тогда сухость во рту прошла самостоятельно в месте с носом. сейчас диету не соблюдаю. нужно попробовать снова весь сахар убрать.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама