• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Награды: 1
Долгожитель форума (1)

Сообщение Аленка » 19 янв 2018 12:02

Tanya HomikO писал(а): Я о выборе способа лечения и препаратов. Предлагаю завершить этот разговор, с Вашего позволения. :)

Форум читают больные люди, надеясь получить ответ на свои вопросы. Поэтому на ваши сообщения о неверии в мабтеру, я привела официальные рекомендации по стандартам в лечении РА, СКВ и БШ Всемирной организации здравоохранения, чтобы ваши сообщения не вводили в заблуждение других.
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Активный участник форума (1)

Сообщение Франя » 10 апр 2018 13:06

Пыталась найти тему про анализы, не смогла.
Спрошу здесь.
Назначили эти два анализа. результат вот такой.
Анти SS A (Ro)- 0.1
Анти SS B (La)- 0.1

кто то может подсказать . это о чем говорит?
Диагноз РА с февраля 2017.
РФ + , АЦЦП + , Гонартроз 2 ст.
Метатрексат 15 мг + фолиевая +НПВС.

Pro
Медсоветник форума (1)

Сообщение Наталия » 10 апр 2018 18:41

Франя писал(а):Пыталась найти тему про анализы, не смогла.
Спрошу здесь.
Назначили эти два анализа. результат вот такой.
Анти SS A (Ro)- 0.1
Анти SS B (La)- 0.1

http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=883
Скорее всего БШ нет, но бывают иногда и серонегативные варианты БШ.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г..

Pro

Сообщение Франя » 10 апр 2018 20:30

Наталья, большое спасибо, что ответили .
А то заглядываю, заглядываю а никто не написал :obi: :obi: :obi:
За ссылочку тоже большое спасибо.

Пользователь

Сообщение Tanya HomikO » 10 апр 2018 21:16

Наталия писал(а):
Франя писал(а):Анти SS A (Ro)- 0.1
Анти SS B (La)- 0.1

http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=883
Скорее всего БШ нет, но бывают иногда и серонегативные варианты БШ.

Здравствуйте, Франя.
У меня эти анализы тоже в пределах нормы, близко к нижней границе. А по УЗИ слюнных, УЗИ слёзных, сиалографии и цитологии (роговица) видно признаки Шегрена. Ну и симптомы тоже есть.) А Вы с какой-то определённой целью сдавали эти анализы?
Диагнозы, имевшие место: СКВ, БШ. Сейчас в процессе обследований для установления окончательного диагноза. Терапия: систейн ультра, хило-комод, витАпос.

Pro
Медсоветник форума (1)

Сообщение Наталия » 16 апр 2018 17:04

Tanya HomikO писал(а):У меня эти анализы тоже в пределах нормы, близко к нижней границе. А по УЗИ слюнных, УЗИ слёзных, сиалографии и цитологии (роговица) видно признаки Шегрена. Ну и симптомы тоже есть.) А Вы с какой-то определённой целью сдавали эти анализы?

Добрый вечер! А почему цитологию роговицы делали? Странно очень и повредить можно.. Обычно берут биопсию малых слюнных желез.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г..

Пользователь

Сообщение Tanya HomikO » 17 апр 2018 12:50

Наталия писал(а):Добрый вечер! А почему цитологию роговицы делали? Странно очень и повредить можно.. Обычно берут биопсию малых слюнных желез.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, по незнанию нажала "предпросмотр" и весь мой трактат ушёл в небытие :obi: , поэтому сейчас кратко отвечу, а как посвободней буду, напишу свою историю.
Цитологию назначила Сафонова. Всё обошлось, вроде. ))) Да, щипало сильно, но, насколько я поняла, снимается только самый верхний слой. Врач сказал, что для глаза это не вредно. ))
А назначила она, как я понимаю, потому что ей нужно было больше данных, чтобы поставить свой диагноз (и про уже поставленный стоматологом шегрен ей говорить не нужно, по её словам). В общем, я была у нее три раза. В первый раз я пришла со свежезакапанными глазами. Кто ж знал, что нельзя капать часа три перед осмотром. )) А я пока на машине с печкой работающей до центра Москвы доехала, глаза прям просили закапать. Ну и ширмеру я наплакала хорошо так. Она мне просто хр.конъюнктивит поставила, но сомневалась, отправила на УЗИ. УЗИ показало признаки Шегрена. Она меня ещё раз посмотрела, говорит так сочувственно: хотела бы я ошибаться, но думаю, у Вас начальная стадия шегрена. Но как-то я не уверена. Давайте ещё генетический сдадим... и есть ещё один анализ, цитология, вот он нам даст понимание уже. Я говорю, давайте, если нужно. В общем, генетический еще не запускали в работу, уже 2 месяца копят пробирочки. А цитологию сделали. Там "сухой глаз, компенсация". И опять мне она говорит, что считает, что шегрен начальная, но как-то неуверенно. :npm: Вот так, в общем.) А биопсия - тема отдельного поста. )
Вам, Наталья, огромное спасибо за Ваши переводы, статьи, ссылки, фото, комментарии, за позитивную атмосферу, которую Вы создаёте на форуме. :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:
Диагнозы, имевшие место: СКВ, БШ. Сейчас в процессе обследований для установления окончательного диагноза. Терапия: систейн ультра, хило-комод, витАпос.

Pro
Долгожитель форума (1)

Сообщение Аленка » 17 апр 2018 13:17

Tanya HomikO писал(а):Вам, Наталья, огромное спасибо за Ваши переводы, статьи, ссылки, фото, комментарии, за позитивную атмосферу, которую Вы создаёте на форуме. :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:

+100. Присоединяюсь.

Pro

Сообщение Франя » 17 апр 2018 14:15

Tanya HomikO писал(а):
Наталия писал(а):
Франя писал(а):
Здравствуйте, Франя.
У меня эти анализы тоже в пределах нормы, близко к нижней границе. А по УЗИ слюнных, УЗИ слёзных, сиалографии и цитологии (роговица) видно признаки Шегрена. Ну и симптомы тоже есть.) А Вы с какой-то определённой целью сдавали эти анализы?

Tanya HomikO, моя врач в поликлиннике хочет подтвердить или исключить БШ. у меня дискомфорт в глазах, синдром сухого глаза диагностировали в Институте Гельмгольца. Ревматолог из Логинова послала сделать тест Ширмера и вот эти анализы. Это пока, больше я у нее не была, видимо она будет дальше копать и к стоматологам пошлет и еще подальше )) Во рту у меня сохнет только по ночам иногда. Днем нет. Не знаю чем все закончится.

Пользователь

Сообщение Tanya HomikO » 19 апр 2018 19:55

Франя писал(а): Не знаю чем все закончится.

Поняятно. Пусть закончится чем-нибудь приятным. ))

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена