• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.05.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Псориатический артрит

Сообщение DTan » 07 фев 2018 08:57

Дрофа писал(а):Подумайте о нафталане. Где-то в архивах была такая тема. Нафталановые ванны весьма показаны при ПА. И это бывший ссср, языковой проблемы не будет.

Благодарю за совет, ранее никогда не слышала про них.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 07 фев 2018 18:57

У меня было подозрение на ПА.
дело в том, что на пальцах больших ног. на изгибе у меня было шелушение было. сейчас выглядит как мозоли. причем только на больших пальца обеих ног.
врач по этому поводу отправляла к дерматологу, он как говорят псориазную триаду исключил. сказал, что это грибок. от этого ПА исключили.
ну сейчас не шелушится, просто как мозолька выглядит. Раньше тридермом мазал, когда там слегка кожа на изгибе трескалась. от мази лучше было, но не сходило полностью. т.е. шелушение уходило, а мазолька нет. обратил внимание от витаминов было улучшение в этом плане.
но эта фигня у меня очень давно. как натер сандалями. были модные такие, через палец. лет 10 наверное назад это было. сандали носил летом, года 3-4 наверное.
я бы не сказал, что это прям грибок. ноги та чистые. когда делал рентген, эти участки прямо на ренгене более светлые из-за плотности кожи.
Вот и думай что это?
сейчас в ушах шелушение, думаю грибок конечно. Но мысль про ПА не покидает. Может быть только такое проявление? ничего не краснеет, не траскается. как выглядит псориаз, я знаю. вообще не похоже.
локти, голова чистая. ну бывало, что на локтях слегка кожа шелушилась. но она у меня сухая бывает. особенно летом.
врач смотрел, колени, локти, голову, говорит что не ПА.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение den » 08 фев 2018 12:28

Всем привет! Вот и я попал в ваши ряды.
Краткая история болезни. Сейчас мне 31 год. Еще в школе, когда проходил комиссию в военкомат, врач обнаружил небольшие бляшки на локтях и послал в КВД с подозрением на псориаз для уточнения диагноза. В КВД сидели добрые тетушки, спросили
- Служить хочешь?
- Да не особо...
- Тогда пишим псориаз.
И на этом я забыл слово псориаз на долгие 15 лет. Бляшки на локтях были по одной на каждом диаметром 5 мм, на которые я даже внимания не обращал, даже не уверен были ли они постоянно или исчезали.
И вот в августе 2017 я заболеваю ангиной, после которой по телу пошла сыпь... "Наверное алегрия на антибиотик", - подумал я и по совету ЛОРа начал пить антигистаминные. Так и поехал в отпуск. А сыпь все увеличивается и увеличивается. По приезду из отпуска пошел к дерматологу - диагноз каплевидный псориаз. Усыпан был весь. Врач сказала т.к. это первое серьезное обострение, то нужно ложиться в КВД. Пошел я к другому врачу, д.м.н. профессору, решили с ней, что зачем ложиться, если самочувствие нормальное. Выписала мне белосалик лосьон, циновит + щадящие средства гигиены. Короче бляшки, сначала ушли (от белосалика), потом опять появились, я снова к врачу, она мне другую схему и т.д. В общем полностью не очистился, но немного улучшил состояние кожи, так и продолжаю мазаться пока с переменным успехом (но уже без гормонов - толк от них на пару недель только).
И тут случается неприятность где-то после Нового года... Стал ощущать дискомфорт в колене, через неделю начали побаливать б.пальцы стоп, а потом и пальцы кистей. Почитал интернет - надо к ревматологу. Записался, пришел, она меня на анализы, рентген, УЗИ. С результатами к ней. По анализам крови все в норме (СОЭ, фибриноген, С-реактивный белок, HLA B27 отриц. и т.д.), по узи коленей тоже, а вот по сутавам ступней - первая рентгенологическая стадия артроза/артрита. Ну в общем, предварительный диагноз (хотя уже, наверное, не предварительный) - псориатический артрит. Сказать, что это меня рассторило - не сказать ничего... Но ничего не поделаешь. Начали лечение. В общем стартуем с сульфосалазина по стандартной схеме + НПВП (мелоксикам). После выхода на 2 г./сут (через месяц) - контроль анализов у ревматолога, дальше пока не знаю что.
Короче, понял я уже, что ПсА - это всерьез и надолго, но все же отчаиваться как-то не охото. Перерыл интернет - везде одно и тоже, позитива не нашел. Спина вот тоже начала побаливать немножко причем в тот же день (! может это сумасшедствие???), как я сделал рентген крестца - там тоже незначительные признаки сакролиилита. Насторение че-то не очень... пытаюсь настроиться на позитив.

Вопрос к форумчанам. С ПсА вообще возможна нормальная жизнь (при условии лечения естественно) или он 100% будет прогрессировать и вопрос только в скорости? Ремиссия это вообще реально??? Бывает такое, что подлечился и болезнь отпустила или теперь все время мучиться с болями и поражением новых суставов? Понятно, что все индивидуально, но все же хочется узнать положительные истории :)
ПС со школы (мелкие высыпания)
Авг 2017 сильное обострение после ангины
ПсА с янв 2018 (сульфасалазин, НПВП)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Дрофа » 08 фев 2018 15:04

Привет, с ПА на форуме людей немного, забредут на огонек, погреются и дальше идут :)
Все не так грустно и зависит от многих факторов, и от личного везения тоже. Надо выполнять рекомендации докторов, вести здоровый образ жизни, анализировать, на что организм реагирует, от чего боли уходят-приходят, или кожа очищается или снова поражается. Для суставом хорошо делать гимнастику, а для псориаза полезен ультрафиолет (без фанатизма), и всякие физиопроцедуры. Руки опускать не надо, а диагноз это не приговор, а повод к изменению жизни )) Удачи, осваивайтесь на форуме)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 08 фев 2018 16:13

может я скажу глупость. но что-то же дало обострение. поищи хрон. инфекцию, которая может ухудшать состояние.
ты говоришт ангина, может тонзиллит хронический, проверь АСЛО и т.д. Сдай на Барра слюну. количественный.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ленуля » 08 фев 2018 19:53

Почитайте про радоновые ванны. Мне лично очень нравится и для псориаза особенно хорошо. Только лучше натуральные, из источника, а не разводные из баночки.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение den » 09 фев 2018 09:21

sahar писал(а):может я скажу глупость. но что-то же дало обострение. поищи хрон. инфекцию, которая может ухудшать состояние.
ты говоришт ангина, может тонзиллит хронический, проверь АСЛО и т.д. Сдай на Барра слюну. количественный.

Ангина дала каплевидный псориаз. А вот боли в сутавах даже и не знаю откуда... Тонзиллит есть, но делал мазок из горла - патологической микрофлоры не обнаружено.
А что дает АСЛО?
Основной вопрос-то в том, что если ПсА все-таки дебютировал, то какие шансы на будущее? Можно ли его эффективно сдерживать, загнать в стойкую ремиссию?
ПС со школы (мелкие высыпания)
Авг 2017 сильное обострение после ангины
ПсА с янв 2018 (сульфасалазин, НПВП)

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение den » 09 фев 2018 09:54

Ленуля писал(а):Почитайте про радоновые ванны. Мне лично очень нравится и для псориаза особенно хорошо. Только лучше натуральные, из источника, а не разводные из баночки.

Спасибо! Но склоняюсь больше к грязевым, т.к. есть противопоказания к радону.
ПС со школы (мелкие высыпания)
Авг 2017 сильное обострение после ангины
ПсА с янв 2018 (сульфасалазин, НПВП)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 09 фев 2018 11:18

den писал(а):Основной вопрос-то в том, что если ПсА все-таки дебютировал, то какие шансы на будущее? Можно ли его эффективно сдерживать, загнать в стойкую ремиссию?


шансы у ПА только в том случае, если в первые два года начинаете его лечить, иначе повалятся все внутренние органы. ПА лучше лечить сразу Аравой
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение den » 09 фев 2018 12:39

irb12 писал(а):
den писал(а):Основной вопрос-то в том, что если ПсА все-таки дебютировал, то какие шансы на будущее? Можно ли его эффективно сдерживать, загнать в стойкую ремиссию?


шансы у ПА только в том случае, если в первые два года начинаете его лечить, иначе повалятся все внутренние органы. ПА лучше лечить сразу Аравой


Спасибо! К ревматологу обратился сразу, как только боли почувствавал. Сейчас вот начал сульфасалазин, через месяц на повторный прием. Спрошу ее про араву тогда.
ПС со школы (мелкие высыпания)
Авг 2017 сильное обострение после ангины
ПсА с янв 2018 (сульфасалазин, НПВП)

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама