• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 09 фев 2018 13:25

den писал(а):Спасибо! К ревматологу обратился сразу, как только боли почувствавал. Сейчас вот начал сульфасалазин, через месяц на повторный прием. Спрошу ее про араву тогда.


Я имела в виду что между МТ и Аравой для ПА лучше выбрать Араву, про сульфазалин ничего не знаю, может он тоже для ПА
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегипсориатический артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Псориатический артрит

Сообщение IrinaBay » 09 фев 2018 16:05

den писал(а):Ангина дала каплевидный псориаз. А вот боли в суставах даже и не знаю откуда... Тонзиллит есть, но делал мазок из горла - патологической микрофлоры не обнаружено. А что дает АСЛО?

Артрит подключается следом за псорой и воспалением в горле.
АСЛО показывает наличие стрептококковой инфекции в крови.
В миндалинах может сидеть и другая инфекция, например, стафилококки.
Мне кажется, не всегда мазок информативен. Патоген может сидеть внутри миндалины. Но это чисто мое мнение.
Если миндалины постоянно в воспаленном состоянии, если очень часта (или держится) температура 37,2,
хорошо бы обсудить с лор-врачом, в каком состоянии миндалины и работают ли они.
Если уже не выполняют своих функций, лучше их убрать как провокаторов воспаления.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение den » 09 фев 2018 17:55

Сейчас вот только вспомнил и перепроверил: АСЛО сдавал - норма. Миндалины хоть и тонзилитные ( немного), но у лора несколько раз был и речи про нефункциональность не велось. Поэтому вряд ли сейчас какая-то инфекция является причиной. Раз ПсА начался, то причины и виновников сейчас искать менее важно, нежели начать правильно действовать, чтобы предотвратить плохое развитие событий.
ПС со школы (мелкие высыпания)
Авг 2017 сильное обострение после ангины
ПсА с янв 2018 (сульфасалазин, НПВП)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Иван » 09 фев 2018 19:57

Почему-то напоминает ситуацию, когда при течи водопровода, намерения заниматься не устранением причин течи, а только уборкой вытекшей воды - тазы-тазы, тряпки-тряпки. Да, конечно, вытекшую воду убрать надо обязательно. А причины?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение olga.andr » 10 фев 2018 13:43

А причина и есть - псориаз. Я читала, что осложнения на суставы псор.и дает через 10-15 лет.
Можно и я свою историю болезни расскажу?
В 2006 году, осенью у меня умерла мама.мне было 36. Сами понимаете - стресс и т.д. и т.п...на голеностопе пятнышко появилось.не помню, чесалось или нет, но
Когда я внимание на него обратила, я подумала, что это мозоль от того, что люблю сидеть ногу под попу ( не смейтесь).в тот год зимой у меня очень болел указательный палец.я даже писать не могла.к терапевту вроде ходила, в карточке запись есть про артрит.Потом в 2011, тоже осенью появилась слабость, усталость какая-то.Работаю, некогда по больницам ходить.до Нового года дотянула, думала в длинные выходные отлежусь. Выходные закончились, а усталость нет. Пошла к терапевту просить больничный, температура после обеда появляется 37-37,2 максимум.навыписывали кучу анализов проходить,
Все в норме, соэ только повышено.потом на гепатит анализ положительный, отправила меня к инфекционисту. 13 дней в стационаре пролежала.обследовали вдоль и поперек, попутно антибиотики капали.не нашли никакого гепатита, повторные анализы не подтвердили.(на в тот год прививки от гепатита делали, я думаю они на анализ повлияли).потом к гинекологам отправили, врач посмотрела, сказала норм.я сама на узи еще сходила, обнаружили беременность 5 недель.врач в инф.отделении спрашивает:"Рожать будете?". У меня истерика самая настоящая смех, и слезы одновременно.классно у нас беременность в инф.отделении лечат, как заразную
болезнь.пришлось на аборт идти.короче списали всю мою усталость и повышенное соэ на беременность.а я по срокам намного раньше болеть начала, не 5 недель.
И до 2016 дожили с повышенным соэ, субферильной температурой после обеда.
В конце года мне прививку поставили от дифтерии (ревакцинация) .после прививки я, как обычно, заболела.сначала герпес, потом кашель, потом ноги стало ломить.и опять усталость, ни от какого отдыха непроходящая.а потом голеностопы опухли."любимая мозоль"(помните пятнышко на ноге?)покраснело, стало большим,чешется.и ходить не могла.наступать очень больно.
Я к хирургу, даже смотреть не стал- суставы терапевты лечат.
Пошла к терапевту и вот диагноз под вопросом: псор. артрит?
Дерматолог подтвердила, да это псориаз.
Снимки стопы делала.там признаки артроза.
К ревматологу отправили на консультацию в краевой центр.сделали узи сустава,
Ахиллобурсит,энтозопатия
Десинтометрию сделали.легкая степень остеопении.
ПсА не подтвердили.сказала, что псор тут вообще не причем.лечение назначила хондопротекторы, в физ.кабинет узт с гидрокортизоновой мазью, комбилипен.Я
все проколола, что выписывали, кальций ем.а на ногу наступать до сих пор больно.руки заболели, опухли.тазобедренный болит-сидеть не могу
Я потом к другому ревматологу записалась.эта сходу ПсА поставила и сульфасалозин+преднизолон назначила.
Я так понимаю, это стандартное лечение.сначала сульф, три месяца пить как минимум.не поможет если, значит на метатрексат переведут.
А с работы мне уволиться пришлось, ходить то не могу.работала продавцом.
На больничном 15 дней продержали и закрыли.сказали больше не положено.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.02.2018
Поблагодарили: 1 раз.

Псориатический артрит

Сообщение den » 12 фев 2018 05:48

olga.andr писал(а):А причина и есть - псориаз. Я читала, что осложнения на суставы псор.и дает через 10-15 лет.
Можно и я свою историю болезни расскажу?


Преднизалон - гормон же вроде? Прямо так сходу и назначили его? Скольку сульфу пьете?
ПС со школы (мелкие высыпания)
Авг 2017 сильное обострение после ангины
ПсА с янв 2018 (сульфасалазин, НПВП)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 12 фев 2018 10:10

den писал(а):Преднизалон - гормон же вроде? Прямо так сходу и назначили его? Скольку сульфу пьете?


новичкам, которые приходят с болями и отeками, назначают к базе преднизолон, пока не накопится база, где то на 1,5 мес, не помню точно
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение olga.andr » 12 фев 2018 16:39

Да, преднизолон 4-6 недель,10мг,с переходом на НПВП(мелоксикам, мовалис) в дозе 7,5-15 мг/сутки
Сульфасалозин 2гр/сутки по 2 т утром и вечером

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение olga.andr » 12 фев 2018 16:47

Сульф пью с конца октября. В декабре была у ревматолога, продлили еще до следующего приема.
А с приемами у нас проблема.только в краевую ездить приходится.пока еще не записали,очередь.Думаю, к марту подойдет.

Пользователь
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31.01.2018
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение olga.andr » 12 фев 2018 17:07

Подскажите мне,пожалуйста, как понять подходит мне это лекарство или нет?
Должны пройти боли, отеки? Или только результаты анализов улучшиться?
Из анализов у меня только СОЭ было 40. Ревмофактор отр, АЦЦП -5,7 (норма 0-20); антитела к виментину 11,5( норма 0-20).Биохимический анализ крови тоже норм.
СОЭ стало 20. В январе сдавала.
А суставы как ломило, так и ломит.утром шевелиться не могу.и такое чувство, что с каждым днем все больше и больше суставов болеть начинает.но и те, что болели, не проходят.

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама