• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 06 окт 2018 21:13

У меня доза 15 мг. Сначала назначили 10 мг, а потом еще добавили 5 мг. Какое-то время назначили плюсом к МТ преднизолон 2,5 мг, а потом постепенно снижала, но сейчас к большему моему счастью не пью преднизолон. Были моменты, когда не пила МТ,т.к. очень были низкие показатели лейкоцитов. Мне пока не снижали дозу МТ,а только добавили. Про снижение врач даже и не говорил ни разу. Либо такая доза, либо вообще не пить (в случае если буду планировать беременность).


Ирэнна писал(а):Анатолий, конечно у меня страх перед ГИБП. Пока еще все не так плохо. Кожа чистая совсем, а суставы задеты только мелкие.

irb, мне араву не предлагали. У меня ревматолог - врач высшей категории с большим опытом работы. Я ее пока слушаюсь. Но страшно сколько она будет меня держать на этой дозе.

Мне тоже Араву не предлагают ,т.к. хочется запланировать беременность, а при Араве это просто нереально, т.к. это лекарство выводится из организма аж 3 года! За эти 3 года может случиться все что угодно.

Ирэнна писал(а):Подскажите когда будет понятно что дозу метотрексата пара снижать. Принимаю уже 8 месяцев. Из них 3 месяца доза 25 мг. Анализы пришли в норму а суставы немного болят. Врач снижать дозу не хочет.

Мне дозу не снижали, а только прибавили. Сначала было 10 мг (уколами), а потом еще добавили таблеткой 5 мг. Вот уже 1,5 года пью по такой схеме. Про снижение речи не было: либо так, либо вообще не пить в случае, если я буду планировать беременность. У Вас высокая СОЭ. Сейчас сколько процентов СОЭ? Я при 53 % себя чувствовала просто ужасно.
Тегипсориатический артрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ирэнна » 25 окт 2018 14:35

Если сравнивать псориатический и ревматоидный артрит. Какой считается легче? Оба поражают суставы и лечение одинаковое.
Диагноз: ПА с 2017г. Метотрексат с марта 2018 г. Методжект 25 мг. с июня 2018 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Псориатический артрит

Сообщение irb12 » 25 окт 2018 14:55

Ирэнна писал(а):Если сравнивать псориатический и ревматоидный артрит. Какой считается легче? Оба поражают суставы и лечение одинаковое.

Я читала что псориатический надо лечить быстро, в течении первых двух лет, потом его тяжело контролировать, разрушает органы
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 28 окт 2018 19:28

Ирэнна писал(а):Если сравнивать псориатический и ревматоидный артрит. Какой считается легче? Оба поражают суставы и лечение одинаковое.

При ПА еще появляется псориаз, который сопровождается зудом и соответственно суставы начинают болеть. У меня по крайней мере было так. За 3 года моего заболевания он проявился через 2,5 года на руках. Через месяц прошел. Мне ревматолог сказал, что РА может плавно перетекать в ПА и наоборот. Коллеге на работе поставили диагноз РА. У нее абсолютно такие же симптомы как и у меня. Я думаю, что здесь сложно провести грань какой из видов артрита протекает легче. Все условно.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.04.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Синоби » 29 окт 2018 13:56

Натали1983 писал(а): Мне ревматолог сказал, что РА может плавно перетекать в ПА и наоборот.

Пять месяцев жила прекрасно на 15мг МТ с моим ПА после подкола дипроспана в лучезапястный сустав. А в последнее время чувствую боль в плече при поднимании руки.
Хорошо, что появились форумчане с аналогичными проблемами. Коллективный опыт борьбы с недугом морально поддерживает.
Жду встречи с ревматологом.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 25.09.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ирэнна » 29 окт 2018 18:59

А я думала что ПА протекает легче, что он не такой агрессивный как РА. Оказалось что сравнивать невозможно. У всех по разному.
Диагноз: ПА с 2017г. Метотрексат с марта 2018 г. Методжект 25 мг. с июня 2018 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 29 окт 2018 19:36

Синоби писал(а):
Натали1983 писал(а): Мне ревматолог сказал, что РА может плавно перетекать в ПА и наоборот.

Пять месяцев жила прекрасно на 15мг МТ с моим ПА после подкола дипроспана в лучезапястный сустав. А в последнее время чувствую боль в плече при поднимании руки.
Хорошо, что появились форумчане с аналогичными проблемами. Коллективный опыт борьбы с недугом морально поддерживает.
Жду встречи с ревматологом.

А Вы уколы ставите или таблетки пьете? У меня вот уже 2,3 года в одной поре держатся суставы. Бывают иногда исключения, если ОРЗ иои ОРВИ болею. Небольшая ломота в суставах. Если по 10-ти бальной шкале оценивать, то примерно 2 %.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.04.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Синоби » 29 окт 2018 20:57

Почти 2 года на уколах МТ. У меня заболевание началось с лучезапястеого сустава. Потом подключились ещё 4 в пальцах рук и ног. Чтобы снять обострения, ревматолог делала 2 раза подколы дипроспана в лучезапястный. Между обострениями обычно всё спокойно.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.04.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Синоби » 21 дек 2018 13:45

За прошедший период плечо перестало болеть после массажа и упражнений. Врач сказала, что проблема с плечом не относится к ПА. Все анализы в норме. Обошлась без подколов. Живем дальше с ПА и бережем себя от обострений. Будем считать ПА не болезнью, а образом жизни. Всем удачи!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 31.01.2014
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 22 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Позитивчик » 24 фев 2019 21:35

Подскажите пожалуйста кому помогает Арава при псориазе у меня бляшки пью Араву и мажу на ногах это воспаление или бляшки круглые Долобене-гель, вроде успокаивает но не проходит. СРБ за 24 года нормализовался а РФ АЦЦП положительное. Может быть что на Араву реакция? Чем лечат ПА или псориаз,мне тут подсказали что надо дерматологу.
РА с 1995г. инв.2, анемия,лекарственная гастропатия. Метипред 2мг. Кальцемин адванс, осталон. Арава

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама