• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Raisa » 20 апр 2016 14:46

[quote="DoF"]Всем привет. А тут нету случайно голосования кому что помогло в большей степени? Например кто то спасается ваннами, мазями, уколами. От чего больше всего ремиссия? quote]
если о высыпании псорика на коже, то стрессах и нервных напряжениях ремиссии не будет. помогают антидепресанты. я например на ночь пью атаракс. он при аллергиях и при дипрессиях, уменьшает зуд от высыпаний. два в одном
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит
Тегипсориатический артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.06.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз.

Псориатический артрит

Сообщение MaSHa » 22 июл 2016 20:53

всем здравствуйте. очень рада, что теперь в теме псор.артрита появилось больше информации. на заре старого форума почти ничего нельзя было найти. грустно, что информация не теоретическая, из справочников, а выстраданная коллегами по болезни на собственном опыте (((

история моей болезни и лечения (кратко)- в подписи. Хотя псор.артрит поставили не сразу. через года полтора от плотного наблюдения и лечения. сначала ставили реактивный, параллельно всё крутили то на ревматоидный, то на Бехтерева. Благо, лечение схожее.

HLA-B27 норма, АЦЦП норма, Анти МЦВ норма, РФ отрицателен, СРБ при норме 5 максимум был 4.

За 10 лет "стажа" узнала о сущестововании коленных, запястных суставов, второго пальца ноги, пяток, указательных пальцев, грудинно-ключичного соединения, височно-челюстного сустава. Вовлекались постепенно, конечно.

Если у кого-то будут вопросы, всегда готова.
Псориатический полиартрит с 2006г. (кожа здорова). Колени периодически болели с 2000г.

Базисы:
1. сульфасалазин (9 мес., отменен из-за гепатита, ремиссия после отмены 6 мес.)
2. беременность и 5 мес грудного вскармливания- ремиссия!
3. попытка вернуть сульфасалазин- гепатит через полторы недели, отменен
4. артрофоон (6 мес, результат нулевой) одновременно с мовалисом 15мг (3 мес, результат- крапивница)
5. арава 20 мг через день (6 лет приема, три -стойкая ремиссия)

НПВП- иногда

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17.06.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз.

Псориатический артрит

Сообщение MaSHa » 22 июл 2016 21:21

Еще добавлю, что солнце (как просто поездка в теплую страну, так и пребывание на открытом солнце) на меня стабильно действуют только положительно. чувствую себя отменно и во время, и после. на обострения от солнечных ванн пожаловаться не могу. хотя было время в начале заболевания, когда паника меня заставила практически не выходить на солнце и летние месяцы ходить в закрытой одежде.
Псориатический полиартрит с 2006г. (кожа здорова). Колени периодически болели с 2000г.

Базисы:
1. сульфасалазин (9 мес., отменен из-за гепатита, ремиссия после отмены 6 мес.)
2. беременность и 5 мес грудного вскармливания- ремиссия!
3. попытка вернуть сульфасалазин- гепатит через полторы недели, отменен
4. артрофоон (6 мес, результат нулевой) одновременно с мовалисом 15мг (3 мес, результат- крапивница)
5. арава 20 мг через день (6 лет приема, три -стойкая ремиссия)

НПВП- иногда

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.05.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Псориатический артрит

Сообщение DTan » 01 авг 2016 13:47

MaSHa писал(а):2. беременность и 5 мес грудного вскармливания- ремиссия!

Здравствуйте MaSHa!
Расскажите пожалуйста как протекала беременность при таком заболевании? Добились ремиссии, потом начали планировать ребенка? Было ли обострение с суставами и кожей? Тема про беременность есть, но там больше информации по ревматоидному артриту.
Хорошо что вам помогал сульфасалазин, я пила его где то 6 мес мне никак не помог.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Lina » 01 авг 2016 14:00

DTan писал(а): Тема про беременность есть, но там больше информации по ревматоидному артриту.

Открыта тема для общения - Псориатический артрит и беременность
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.09.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Марина дерюженко » 08 сен 2016 20:43

Здравствуйте! Я здесь новичок. Но не новичок псора и артропатии. Болею более 20 лет, каждый год стацмонар, за все эти годы чего только не перепробовала, раз лягу все проходит, а друной раз с чем легла с тем и выписали. Руки опускаются когда вся в псоре, а тут еще и суставы. Всегда лечилась в своем городе из года в год. Последний раз лежала в июле в краевом диспансере 14 дней, там то я и попробовала впервые метатрексат по 20 мл. Кололи каждый укол через нелелю. Хочу сказать виписалась вся чистая и суставы не так беспокоят. Сейчас уже 2 ой месяц принимаю метатрексат в таблеиках по 15мл в неделю и 5 дней фолиевая. У меня вот какой вопрос, когда лежала в больнице и кололи метатрексат я все две недели по назначению врача ходила в солярий. А я везде читаю что солярий и солнце во время приема метатрексата нельзя. Так как может навредить метатрексат если загарать в солярии или на солнце?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Аня » 08 сен 2016 21:34

Марина дерюженко писал(а): я везде читаю что солярий и солнце во время приема метатрексата нельзя. Так как может навредить метатрексат если загарать в солярии или на солнце?

На фоне терапии метотрексатом возможно развитие осложнений со стороны псориатических узелков вследствие воздействия ультрафиолетового излучения.
Источник
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Татьяна » 09 сен 2016 00:03

Марина дерюженко писал(а): А я везде читаю что солярий и солнце во время приема метатрексата нельзя. Так как может навредить метатрексат если загарать в солярии или на солнце?

Пигментацией сильной.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Raisa » 09 мар 2017 19:50

народ у кого при ПА начался сакроилеит и анкилоз КПС? как быстро прогресирует? у меня пятая точка болит, там где площадки для уколов. колоть туда с лета не даю, в/м в плечо. в ноября по кт сакроилеиит а в декабре уже на рентгене сакроилеиит с анкилозом. сижу только на обезболивающих. на хумиру еще весь бегунок прошла. энбрел последний в июле был. сейчас ночь, не сплю от боли. гадина прыгает то там то сям. мелоксим чет не действует. хорошо электропстынь успокаивает. но мужу мешает ему бок греть нельзя
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 04.01.2014
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Raisa » 09 мар 2017 19:56

на коже совсем не беспокоит, за 41 г пару раз вылез псорик и тот свела быстро креолином, и антидепресант атаракс сейчас принимаю, еще ревматолог назначила конвалис, хотя я принимаю карбамазепин, сказала что у меня появился еще стеноз позвоночника и от конвалиса легче станет. ни чего легче не стало. эту пачку доьью и больше не буду конвалис брать. но очень интересует у кого еще при HLA-B27, ПА появился анкилоз
Метотрексат 15 мг. серонегативный артрит

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама