• Реклама

Серый Пёс и Шигеллёз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 12:56

Серый Пёс писал(а):Сепсис (точнее, в данном случае ты имеешь в виду бактериемию) - это проникновение возбудителя в кровоток. Жизнеугрожающее состояние. А показатели инфекционного процесса в анализе крови -- это лейкоцитоз и повышение СОЭ. У меня и соэ в норме, и лейкоциты.
Удалить-то я их удалю, только вот не уверен, что в момент обострения АИ это хорошая идея

Такое ваше обострение может на годы затянуться, а вам врач дает конкретное направление, чтобы избежать серьезного заболевания и пожизненного приема тяжелых препаратов.
Хроническое течение инфекций не дает яркой клиники по анализам. Если будете капитально погружаться в эту тему, вопросы отпадут сами собой. Но почитав вашу историю, могу дать такой же совет как и доктор, удалять миндалины и более обширно обследоваться на хр инфекции, тогда и никакой метотрексат не понадобится и про артрит свой забудете.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 14:02

В тему я уже погрузился с головой и прочитал тома на трёх языках, исключая русский.

Позволю себе пофилософствовать.
Вот есть заболевание, с которым настоящая большая наука не может справиться. Я сам в науке и знаю, что это такое. Это не простые решения типа "отрежем эту часть и всё пройдёт", а точнейшие измерения, просчитывания всех химических взаимодействий, километровые формулы и десятки лет экспериментов. И вот сотни профессионалов не могут обуздать эту взбесившуюся иммунку, а тут скальпель решит все проблемы? Хм.

Да, что хронический источник инфекции вызывает нездоровый иммунный ответ -- доказано. Что от него надо избавляться -- ясно.
А вот что это прям спасёт от РА, который уже начался, и вернёт здоровье взад -- не факт. Механизм уже запущен, сбой уже пошёл. Выправляться он будет долго, а мы с годами не молодеем и в 40 организм уже не так легко восстанавливается, как в 15. Пока что я таких историй о полном чудесном излечении я не читал, прочитал только парочку про людей, у которых обострение пошло после операции, и ещё парочку таких, которые вылечили тонзиллит и спустя некоторое время начали у себя искать экзотические инфекции типа иерсиниоза или, того хуже, болезни Лайма, которая, кстати, манифестирует так, что перепутать ни с чем нельзя... вообще ни с чем. И не заметить тем более. Я один раз своими глазами видел мигрирующую эритему у человека, это как бибикающий тебе в ухо камаз -- даже будучи совсем пофигистом, нельзя проигнорировать.))

Я не хочу себе навредить хуже. Поэтому схожу поговорю ещё с одним ЛОРом и подробно всё обсужу с ревмом прежде чем бежать резаться. Если они решат, что лучше сначала задавить воспаление, то так и будет. Если решат резать экстренно, то им виднее. Но вот что всё магически пройдёт и я обойдусь без метотрексата -- ой ли?
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение зимушка » 17 июн 2022 14:22

А кровь на Асло вы сдавали?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 14:27

Сдавал. И бакпосев делал. На бакпосеве вылезла всякая фигня, но не криминальная. АСЛО у верхней границы нормы, но не шкалит.
Но -- все врачи в голос говорят, что эти анализы -- хрень.
Может сидеть огромная жирная толпа стрептококков глубоко в пробках и не высеиваться. И может нечаянно попасть один сиротинушка в мазок и дать рост в лаборатории, как будто их там много. А АСЛО вообще только у детей соответствует степени инфекции...
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 15:30

Серый Пёс писал(а):В тему я уже погрузился с головой и прочитал тома на трёх языках, исключая русский.

Ну может и погрузились, только судя по рассуждениям, очень поверхностно и чисто литературно, как в институте учат, вы студент медицинского института или ошибаюсь?
А вообще оспаривать вашем мнение, поверьте, нет не сил не желания, как говорится: "Хозяин барин!" Вы хозяин своего тела, вам и решать, что вам резать или не резать и как лечиться дальше.
Просто, за годы пребывания на форуме и опыта общения с людьми подобного рода проблемами, включая психологическое отрицание, страхи и непринятие - приходишь к пониманию того, что люди, иногда, того не осознавая - сами себе враги получаются, хуже любой инфекции и болезни! Жалко только, что осознание такого состояния у людей приходит слишком поздно, либо не приходит совсем.

Кстати кто вам сказал, что иерсиниоз это экзотическая инфекция, где вы взяли этот бред бредовый. Иерсиниоз это одна из самых распространённых инфекций среди людей в том числе. И про Лайм, что его просмотреть и перепутать не возможно, расскажите это людям с боррелиозного форума)) сходите к ним в гости, общие истории болезней почитайте, истории после инвалидного кресла с полным исцелением тоже почитайте, их мало но они есть))) Потом, когда сформируете полную картинку по этим направлениям, поделитесь с нами своими новыми рассуждениями. Конечно если вам это все интересно и вы хотите опыта набраться, а не придумывать противоречия, основываясь только книжном опыте.
Без обид, ничего личного, совет от души.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 16:05

Ну я так-то кандидат геолого-минералогических наук и химию знаю неплохо. Разумеется, в медицине химия своя, но она не проще, а только сложнее нашей. Поэтому к не-медикам, которые критикуют научную медицину, я отношусь сдержанно и не хотел бы сам стать таким.
Интересно, у скольких людей с форума подтверждён диагноз "боррелиоз" документально. Потому что в США, например, абсолютное большинство таких больных поставили диагнозы себе сами. Аналогично находят у себя целиакию, непереносимость лактозы, паразитов... список бесконечный... А для горожанина, который не разводит мышей и соблюдает гигиену, иерсиниоз на самом деле экзотическое заболевание - как и бруцеллёз, например. Для сельского жителя риски выше, но говорить о какой-то повальной заболеваемости не приходится.
Поэтому я бы хотел общаться об артрите и том, как его лечить научными методами. В настоящий момент меня волнует одно: является ли фаза обострения противопоказанием к удалению гланд или нет, с учётом взаимодействия медикаментов и мощной воспалительной реакции, которая всегда происходит в травмированных тканях.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 18:03

Серый Пёс писал(а):Ну я так-то кандидат геолого-минералогических наук и химию знаю неплохо. Разумеется, в медицине химия своя, но она не проще, а только сложнее нашей. Поэтому к не-медикам, которые критикуют научную медицину, я отношусь сдержанно и не хотел бы сам стать таким.

К сожалению, даже в сфере медицины бывает так, что опыт практикующего врача и опыт написания и защиты научной работы - это разные вещи. Думаю, для вас не будет новостью, что показателем профессионализма врача является не степень как таковая, а его реальные знания и компетенции, эффективность назначаемого им лечения и прочие привычные нам критерии, позволяющие отличить качество от шарлатанства, условно говоря, большое значение имеет именно врачебная практика. Если хирург кандидат наук, это не значит, что он обязательно лучше того, у кого этого звания нет.

Что бы вы понимали, этот разговор к вопросу об ученой степени специалиста в общем. Судить о вашей компетенции не берусь и не имею права, думаю, вы действительно грамотный специалист в своей области.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 18:14

Серый Пёс писал(а):Поэтому я бы хотел общаться об артрите и том, как его лечить научными методами. В настоящий момент меня волнует одно: является ли фаза обострения противопоказанием к удалению гланд или нет, с учётом взаимодействия медикаментов и мощной воспалительной реакции, которая всегда происходит в травмированных тканях.

Да ради Бога, разве вас кто то в чем то убеждает. Направление, в котором человек хочет двигаться и уровень знаний, которых хочет достичь - это выбор каждого человека. Вам удачи!
Последний раз редактировалось Мирра 17 июн 2022 19:39, всего редактировалось 2 раз(а).
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 18:45

Спасибо :)
Поймите правильно: я совершенно не спорю с тем, что у людей могут быть редкие болезни и скрытые инфекции.
И не спорю с тем, что огромное количество медиков плохо знает свою область науки, в том числе и поэтому мы тут все собрались.
Но есть доказательная база, и принципы работы с этой базой, сама методика, везде одинаковая - хоть в моей сфере, хоть в хирургии, хоть в астрономии.
В моём случае база такая, что факты за инфекцию есть, но по сравнению с кучей других пациентов их не так уж много. Все анализы какие-то пограничные. Выяснять причину экспериментальным путём - ок, я согласен) Но я хочу знать свои риски.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 19:37

Серый Пёс писал(а):Спасибо :)
Поймите правильно: я совершенно не спорю с тем, что у людей могут быть редкие болезни и скрытые инфекции.
И не спорю с тем, что огромное количество медиков плохо знает свою область науки, в том числе и поэтому мы тут все собрались.
Но есть доказательная база, и принципы работы с этой базой, сама методика, везде одинаковая - хоть в моей сфере, хоть в хирургии, хоть в астрономии.
В моём случае база такая, что факты за инфекцию есть, но по сравнению с кучей других пациентов их не так уж много. Все анализы какие-то пограничные. Выяснять причину экспериментальным путём - ок, я согласен) Но я хочу знать свои риски.

Ну тогда о том, что не один врач никогда не даст гарантию на отсутствие рисков, вы тоже должны знать. И то, что в большинстве случаев хронический тонзиллит приводит к развитию реактивного и ревматоидного артрита тоже давно известная доказательная база, куча литературы об этом писано переписано, все остальные разговоры - это отговорки, сомнение и страхи пациентов. Вы хотя бы промывание миндалин тогда начните делать, многим уже на этом этапе становится легче по самочувствию.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

  • Реклама