• Реклама

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение WladBY » 26 янв 2018 12:29

Хотелось бы здесь получить и систематизировать информацию на тему :

На какие инфекции и какими методами обследоваться? При предполагаемом РеА, а также при РА.

Т к сами ревматологи насколько столкнулся имеют туманное представление о перечне возможных инфекций на которые есть смысл обследоваться. Те говорят типа обследуйтесь на инфекции, но не дают конкретного перечня с конкретными требуемыми методами обследования.

В частности методом ПЦР можно обследовать соскоб из мочеиспускательного канала, синовиальную жидкость, секрет предстательной железы.

Насколько имеет смысл обследовать синовиальную жидкость?

И частный случай - если в мочевыводящих путях ничего никогда в жизни не беспокоило, но есть хронический простатит - есть ли смысл обследовать секрет железы, или для достоверного выявления хламидий и др нужен именно соскоб - те содрать часть ткани и ее клеток в мочеисп канале ?
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение тофи » 26 янв 2018 13:00

Про РА можно найти на что сдавать анализы в разделе Лабораторная диагностика и в самом разделе РА полная информация дана о заболевании.
Про РеА, можно посмотреть пост в теме Реактивный артрит, там перечислено что сдать.
Пользуйтесь Поиском, возможно обсуждали ваши вопросы
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение Nata 76 » 26 янв 2018 13:03

Про хламидий.В свое время при обследовании назначили анализ ИФА на хламидиоз.Тогда перелапатила весь интернет и поняла что надо сдавать на ПЦР т.к. ИФА дает очень часто ложно положительный результат.Задала этот вопрос врачу,на что он мне ответил ИФА дешевле вот и назначаем :npm: .Попросила не то что дешевле,а то что точнее-назначил ПЦР(моча).Результат анализа-отрицательный.
Часто у нас на форуме читаю что назначают ИФА и не пойму в чем фишка?
Очень нужную тему открыли,часто мучаюсь этим вопросом.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение WladBY » 26 янв 2018 13:36

Хотелось бы в данной теме в 1 посте СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ рекомендации по сдаче анализов на инфекции.

Те создать ПЕРЕЧЕНЬ самих инфекций, на которые есть смысл обследоваться, и МЕТОДОВ которыми есть смысл искать каждую из них.
(Ну чтоб человек мог сразу распечатаь и идти действовать)

Тк например хламидий есть несколько видов, и пишут что далеко не все методы позволяют выявить.

Возможно не все инфекции имеет смысл выявлять и не всеми методами и тд.

При РеА и при РА вероятно есть смысл выявлять одни и те же инфекции, которые могут в 1 случае вызывать а во 2 случае обострять заболевание.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение тофи » 26 янв 2018 14:03

WladBY, если у вас есть полная систематизированная информация об этом, или хотите собрать перечень - пожалуйста, делитесь, закрепим в первом посте, многие вам будут благодарны.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение WladBY » 26 янв 2018 14:11

Вот я думаю подсобрать и разместить .
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение Иван » 26 янв 2018 15:53

Может для систематизации поможет такая информация
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=54&t=1598&start=20#p181667
и http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=54&t=1598&start=20#p180681
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение WladBY » 10 фев 2018 13:57

Пока чтото не получается, как я хотел, создать простую рекомендацию в виде списка на что и каким способом проверяться при подозрении на аутоиммунный артрит.

Промежуточный результат -

Достоверно может вызывать РеА, а также усугублять течение РА насколько понял только Chlamydia trachomatis.
На которую надлежит проверяться минимум 2 методами, предпочтительно соскоб клеток стенки уретры для ПЦР, соскоб клеток стенки уретры для Посева Мак Кой.
Дополнительно можно соскоб клеток стенки уретры для РИФ, Кровь из вены на антитела методом ИФА (у 40 % антитела не обнаруживает).
Кроме соскоба стенки уретры первыми 3 методами можно исследовать секрет предстательной железы у мужчин. Это актуально если есть клинические проявления простатита, а нет и не было например уретрита.
Перед получением соскоба или секрета необх соблюдение условий подготовки.

Можно начать с самого простого - кровь из вены на антитела методом ИФА. Если нашли - лечить. Пока на начнут снижаться антитела.
Если не нашли - это не значит что хламидии точно нет. Тогда возьни гораздо больше, делать вышеуказанные тесты.


------------------------------------
Остальные инфекции, бактерии, вирусы - вроде бы влияние на РеА, РА или не доказано, или отсуствует, или гипотетическое но крайне маловероятное, или их обнаружение никак не изменит терапию.

Например вирусы - герпесы, ЦМВ, Эпштей Барр - с которыми сталкивалось до 90 % населения. Влияние гипотетическое, вроде не доказанное. Лечат стимуляцией иммунитета, но при Реа, РА стимулировать нельзя. Значит и обнаружение не приведет к возможности их лечения. Антибиотики на вирусы не действуют.

Бактерии Иерсинии Бореллии Хламидии Пневмония Микоплазма Пневмония Микоплазма Трахоматис Уреаплазма. Влияние гипотетическое, вроде не доказанное, маловероятное. Но их по кр мере можно пытаться пролечить антибиотиками. Поэтому есть ли смысл поиска - 50/50. Если нашли пролечить пытаться можно но маловероятно что они влияют на артрит.
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение Иван » 11 фев 2018 01:12

РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.11.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз.

На какие инфекции и какими методами обследоваться

Сообщение WladBY » 12 фев 2018 14:15

Те насчет адекватного перечня инфекций и методов для каждой, адекватного - значит включающего нужное и не включающего лишнего не нужного - я в сомнениях и неведении.

Все говорят - исследуйтесь на инфекции. Но ведь это не о чем, особенно для человека далекого от медицины.

Должно говориться - Вот перечень инфекций, и для каждой список требуемых методов, пройди это.
Перечень включает реально влияющие инфекции, не включает не влияющих.
Список методов для каждой включает достоверные, не включает не достоверные.

Пока решил на себе испытать следующее: http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331&p=290035#p290035
Вот мой не ясный диагноз и вопрос- http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=2331

След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама