• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2015
Откуда: Ровеньки
Поблагодарили: 6 раз.

Реактивный артрит?

Сообщение sonechko » 31 дек 2015 16:41

очень печально,вот и я думаю о том же,но от судьбы не уйдешь

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 05.12.2015
Откуда: Ровеньки
Поблагодарили: 6 раз.

Реактивный артрит?

Сообщение sonechko » 31 дек 2015 16:46

ivan,а по анализам у вас что нибудь вылазило,ну типа СРБ повышенное или РФ?

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Казахстан
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 58 раз.

Реактивный артрит?

Сообщение ivan » 01 янв 2016 17:09

sonechko писал(а):ivan,а по анализам у вас что нибудь вылазило,ну типа СРБ повышенное или РФ?


РФ у мкня отриц.
СРБ и СОЭ была повышена, но сильно. АСЛО положительно.
Ревматоидный артрит, полиартрит, развернутая стадия, R-2, акт.-2, НФС-2. Серонегативный по РФ, АЦЦП.
Вторичный артроз коленных, голеностопных суставов.

Методжект - отменён

Сейчас Иммард 400
Метипред
НПВС

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03.01.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Bahoni » 03 янв 2016 21:09

Люди, есть кто еще живые? Хотел спросить совета, че и как быть.
Утро вечера мудренее? Нет, не для нас.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Аня » 03 янв 2016 21:10

Спрашивайте, если сможем - ответим :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03.01.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Bahoni » 04 янв 2016 16:20

Здравствуйте, хотел бы вам рассказать свою историю. Кому-то может быть будет полезна, кто-то может себя найдет; А кто-то может поможет чем-нибудь. У меня короч уретрит был, примерно 2 года назад, походу не долечил или вообще неправильно лечил(потому что назначили антибиотики без мазка, анализов), после этого через полтора месяца(для того чтобы успокоиться) сдал пцр на все инфекции и ничего не нашло, я радостный, вот и все типа. Ходил два года ничего об этом не думая, даже не подозревая. Замечал проблемы с потенцией, но не обращал внимания, думаю с кем не бывает. А потом, вот месяц назад примерно замерз, и начало левое яичко колоть, пошел сдал мазок,(банально начал с него) хотя он малоинформативен, там гарднерелла под вопросом, а остальное норм, лейкоциты тоже, потом следом риф сдал, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы отрицательно, врач уролог, не сделав даже пальпации простаты, предположил что простатит. Так как специфической инфекции не нашел(хотя я говорил может пцр сдать или ифа, он говорит мазок бы простой показал, тем более риф сдал) назначил короче цефалоспорины 2 поколения (10 дней), дазолик(противопротозойный, 5 дней) свечи простатилен, противогрибковые один раз в середине лечения, и диклоберл(типа воспаление чтобы простаты спало, 5 дней) короче ссылались на условно-патогенную флору, пил, а улучшения не было. (Боли в яички уменьшались, но по моему не из за лекарств, а просто что время идет и воспаление само спадает) На пятый день начали суставы болеть, вначале коленные, потом голеностопные, пятка, межфаланговые, потом временами поясница как будто, вначале я подумал что Мб побочный эффект лекарств, оказалось, что они не вызывают побочки такой(изначально боли сильные были, но терпимые, ничего не принимал) , сердце колоть, болеть начало, состояние какое то не то, сдал ифа после 2-х недель левения(хотя вот думаю, и у вас спросить хочу, если я в принципе получал антибиотики, от условно патогенной флоры, т.е. Не против хламидий, уреаплазм и микоплазм, получается мне и сразу можно было бы сдавать и пцр на хламидии ? Так как не было ведь специфического лечения против хламидий, микоплазм и уреаплазм? И если были бы хламидии результат не был бы ложноотрицательный?) именно на хламидии на igA, igG, нету ничего, из за того что сердце болело - пошел сдал эхоКГ- здоровое сердце, узи простаты(трансабдоминально) - призраки хронического простатита(очаги склероза, рубцы), вот хожу сейчас боли уже не такие,как раньше, но они больше летучие, то там кольнет, то там, фаланги стали тоже на руках, локти побаливают, вот сейчас хочу сдать пцр на инфекции, и снова ифа на хлам и микоплазму только на след недели, из за того что пил эти антибиотики(пройдет месяц после лечения) Такие дела... Не знаю че делать. Что может быть? У меня варианты либо РеА, либо РА. Один врач написал схему лечения, против простатита, думаю стоит ли пить? На анализы АЦЦП, РФ не сдавал, кишечные инфекции исключаю. Вот думаю если есть причина простатит и мне кажется специфический, стоит ли его вылечить? Может быть все симптомы потом уйдут? Связать болезнь могу только с мочеполовой инфекцией, до этого орви не было, простудными редко болею. Кто, что может сказать, посоветовать? Буду очень признателен.
Утро вечера мудренее? Нет, не для нас.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Арина » 04 янв 2016 16:42

Bahoni писал(а): если я в принципе получал антибиотики, от условно патогенной флоры, т.е. Не против хламидий, уреаплазм и микоплазм, получается мне и сразу можно было бы сдавать и пцр на хламидии ? Так как не было ведь специфического лечения против хламидий, микоплазм и уреаплазм?

У вас же всё равно антибиотики широкого спектра действия применялись, так что, я думаю, доступных хламов и прочих плазмов вы прибили, а до спящих L-форм никакими антибиотиками не доберёшься. Я обычно через два месяца после антибов проверяла, уже снова были в мазках.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 04 янв 2016 17:55

Bahoni, на фоне приема антибиотиков могут быть ложноположительные анализы на любую инфекцию. Повторные анализы сдаются не ранее чем через 2 нед после приема антибиотиков. Что касается хламидиоза, если дело хроническое, нужно сдавать обязательно и мазок и кровь, и уже что бы совсем наверняка в разных местах. И вообще после аутоиммунной реакции, точнее если уже до нее дошло... даже после хорошего лечения не сразу все в организме успокоится и уляжется, надо время.
Я бы посоветовала вам полностью исключить все инфекции, выждав время после лечения, и если ничего не найдут браться за лечение суставов.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03.01.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Bahoni » 04 янв 2016 19:53

Спасибо вам большое за отклик!
Утро вечера мудренее? Нет, не для нас.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит

Сообщение fishka » 29 янв 2016 19:59

Добрый Вечер!
Перечитываю уже некоторые темы по второму кругу и решила написать нашу историю и возможно услышать совета.

Сыну сейчас 3г7м.
В марте того года (2015г): 10-го поднялась температура до 40; 13-го заболела нога ПРАВАЯ и до 14-го не вставал (14-го показал, что болит именно т/б сустав). Потом побаливала когда приседал. Ну и какой-то страх оставался, т.к. на стул садился без проблем и на корточки тоже, а на горшок боялся. (просто первая попытка встать была в туалет)
16-го приехали на прием в ФГБУЗ ЦДКБ, уже ходил и ни на что не жаловался, судя по записям врача были движения ограничены в ПРАВОМ т/б суставе и рядом знак вопроса стоит (но я лично не помню уже)
Диагноз: артрит, ассоциированные с вирусной инфекцией.

Делали тогда же рентген т/б: в норме.

Узи (16.03.15): суставные поверхности - четкие ровные; переход головки в шейку - плавный; синовиальная оболочка: справа - не визуализируется, слева - визуализируется 2.3 мм; форма головки: не изменена, округлая; высота головки: не измена - 12.7 мм; Шеечно-капсулярное пространство: справа - 5.7 мм, слева - 6.1 мм.
Доп данные: справа отмечается умеренно снижение эхогенности на небольшом участке, в месте прикрепления сухожилий к большому вертелу.
Заключение узи: Эхо-признаки умеренно выраженного синовита ЛЕВОГО т/б сустава.

КРОВЬ там же сдали (все в норме вроде как):
IgA = 1.04 г/л (референтных значений нет, но так поняла это норма)
IgG = 10.70 г/л (референтных значений нет, но так поняла это норма)
IgМ = 0,71 г/л (референтных значений нет, но так поняла это норма)
IgЕ = 15,24 г/л (норма <60)
СРБ = 3,23 (норма <5)
Антистрептолизин-О = отрицательно

Антитела к хламидиям pneumoniae IgG, IgM, trachomatis IgG, Ig A; к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа = отрицательно
Антитела к Цитомегаловирусу IgG 3.7
Антитела к Цитомегаловирусу IgM отрицательно
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр - отр
Антитела к раннему антигену вируса Эпштейн-Барр - отр
Антитела к нуклеарному антигену (NA) вируса Эпштейн-Барр - 92.73
Антитела к вирусу Герпеса человека 6 типа - отр
Антитела к Mycoplasma pneumonias IgG - 3,78 (отрицательный результат <9)
Антитела к Mycoplasma pneumonias IgG - 5,5 (отрицательный результат <9)

Аланинаминотрансфераза = 11,4 (норма 7-40)
Аспартатаминотрансфераза 25,8 (норма 10-40)
Общий билирубин 6,18 (норма 5-19)
прямой билирубин 1,59 (норма < 3.5)
Глюкоза 4,47 (норма 3,3-5,5)
Креатинин 43,7 ммоль/л (нормы не указаны)
ОАК в те же дни норма все кроме MPV = 6.7 (норма 8-10)
СОЭ = 2



УЗИ от 24.03.2015
Синовиальная оболчка: справа - визуализируется 1,7 мм, слева: не визуализируется.
Шеечно-капсулярное пространство:
спрва: 7,6 мм, слева -5,7 мм
Заключение: эхо-признаки умеренно выраженного синовита справа

24.03.2015. После узи идем в ревматологу. Диагноз уже другой: Ювенильный артрит. :npm:
Движение суставов в полном объеме безболезнено, жалоб нет.

Пьем Нимулид. (не помню с какого числа, может сразу 16-го назначили, т.к. 24-го запись, что принимает Нимулид). Пили где-то месяц.

Тут же 24.03 есть запись, что острый аденоидит, остаточные явления. (вообще аденодит у него лет с 1.5 каждую осень и весну.)


Едем на узи 31.03.15
Синовиальная оболчка: не визуализируется! Я тут тихо радуюсь и скачу :sup:
Шеечно-капсулярное пространство: справа и слева 5.5мм

ревматолог опять пишет: ювенильный артирт :npm: . (я тогда больше слушала чем читала ее записи (на руки не давали), говорила, что все хорошо :npm: ).

Контрольное узи назначила через 2 недели.
Смогла приехать только 24.04.2015 (взяла с 23-го отпуск по уходу до 3-х лет, ребенку тогда было 2 г 10 м) и смогла выбраться на узи.
И тут опять... Синовиальная оболчка справа визуализируется -2,3 мм; слева визуализируется - 2,6 мм.
Шеечно-капсулярное пространство: справа 5,9 мм, слева 6,4 мм.
ЗАключение: эхо-признаки синовита левого тазобедернного сустава с минимальным иэкссудативными проявлениями умеренных реактивных в правом тазобедренном суставе.

Заключение от ревматолога: клинических данных для артирта нет. Контроль узи.

Узи от 13.05.15:
Синовиальная оболчка справа визуализируется -2 мм; слева визуализируется - 1,8 мм.
Шеечно-капсулярное пространство: справа 6,8 мм, слева 6,8 мм.
Жалоб нет, лечение и никакое доп. обследование не назначают.

10.07.2015 после ОРВИ (я уже вышла на работу и не выходит съездить не во время больничного)
едем на узи, но уже в другую клилику, т.к. в той ревматолог уехала в отпуск и надолго.
ФГБУ 9 ЛДЦ УЗИ:
Тб справа: Определяется увеличение шеечно-капсулярно промежутка до 7.4 с утолщением синовиальной оболочки до 2.5 мм. Эхо-признаки наличия умеренного количества жидкостного компонента в полости сустава (толщиной до 3 мм).
Левый - все ок.

Т.к. ревматолог в отпуске, то нас направляют в Морозовскую больницу. Там ревматолог смотрит Глеба (движения в полном объеме, нет никаких болей, хромоты, ассиметрии), слушает меня (жалоб нет), смотрит узи и анализы крови весенние (говорит, что она чужим узи вообще не очень верит, всякое бывает, своего не назначает)... Практически крутит у виска: мамаша что вы носитесь с этими узи, приходите через полгода на контроль, занятия физ.нагрузкой не противопоказаны, само все должно пройти. Заключение: реактивный артирт. Я успокаиваюсь и смотрю на все позитивно (все вокруг твердят: все будет хорошо), узнаю что беременна, не верю своему счастью. Полгода мы спокойно проводим: ребенок едет на море с родителями, с нами в августе в санаторий (соляная пещера, массаж, бассейн), в октябре летим с ним вдвоем на море, там что-то цепляем типа соплей (кашлять начал еще в самоелте, т.ч. цепанул видимо в саду до вылета) и так они у него и не проходят до конца (ну так было каждую осень, тут даже позже началось)... то он поправится я тут же заболею.... но ничего критичного не было: аденоидит и кашель, небольшая тем-ра.

И вот 07.12.15 едем опять на узи с большой надеждой, что все ок в ФГБУЗ ЦДКБ и опять :
Синовиальная оболчка справа невизуализируется; слева визуализируется, не утолщена - 2,1 мм.
Шеечно-капсулярное пространство: справа 5,4 мм, слева 5,4 мм.

Там я ревматолога так и не дождалась... в 15.00 после ее очередного обещания скоро придти - психанула и уехала. Вечером попадаем к тому же ревматологу у котороой были летом в Морозовскую.
Она смотрит.. разводит руками... говорит: давайте стационар, еще раз все проверим. Назначает на 17.12.2015.

13.12.15 у сына ОРВИ тем-ра до 39 (дальше я сбиваю), не знаю зря или нет, но 17.12.2015 мы идем в больницу (вообще мог ли орви повлиять на анализы крови? врачу я не догадалась сказать, что болели).
Узи: левый т/б эхографичкские признаки незначительного скопления однородного жидностного компонента в проекции левого тазоберенного сустава. (толщиной до 2.8 мм)
Кровь:
Общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, щелочная фостотаза, АлТ, АсТ, ЛДГ, КФК, АСЛО, Равматоидный фактор - в норме.
Выше нормы:
СРБ - 0,007 (норма до 0,005)
IgA 190 (норма 22-119)
IgG 1318 (норма 422-1090)

Вот это все что выше могло повысится после тем-ры/орви??

ОАК: Эритроциты повышены до 5,37 (сколько смотрю они почти всегд ау него были выше нормы или на верхней границе) (норма до 5,00)
Эозинофилы 5,4% (при норме до 5)
Лимфоциты 50,3 (при норме до 45)
Остальнео в норме. СОЭ 12 (при норме до 20)
Диазгноз: реактивный артирт.

Назначают лечение Сульфасалазин 250 мг утро-вечер, Мовалис 2 мг. После НГ ухожу в отпуск с последующим декретом, забираю из сада и начинаю лечение... вот уже почти месяц пьем и сидим дома.
Контроль мочи, крови раз в месяц; прием в больнице через 2-3 месяца.
Сдаю мочу: Белок 0,207 (при норме до 0,144) (уже был летом 0,333, но педиатры ничего не назначали, тогда делала узи внутренних органов, но смотрю почки не делали, может надо было? мочу на всякий случай еще хочу пересдать в выхи)
Расстроилась из-за белка... и повезла на узи сегодня 29.01.2016 и ничего позитивного не услышала. Учитывая то что визуально он не болен и уже месяц никаких соплей и тем-ры (я все после болячек узи делала, в конце больничных, думала может на этом фоне, хотя уже понимаю, что пофиг на фоне чего, главное что увеличено) синовиальная оболочка утолщена в обоих т/б суставах... до 2,4 слева, до 2,6 справа. Узистка подлила масло в огонь: ну так долго, это уже не РеА. В заключении написала: Транзиторный артрит.

31.01.2016 пойдем сдавать кровь из вены. Вот читаю форум... смотрю, что еще дополнительно стоит сдать, кроме того за чем сказала врач следить (если кровь насобираем на такое кол-во) (врач сказала сдать: билирубин общий,фракции, мочевина, креатинин, АлТ, АсТ, ЛДГ, КФК, АСЛО, СРБ, ОАК):
Выявление аллели 27 локуса В HLA (HLA-B 27)
Анти-MCV
Анти-CCP

Почитала форум.. судя по длительности у нас уже может и не РеА.... и что чуда не случится, раз уже не прошло само... читала определение РеА, что после года это уже хроническое. Вот у нас вот-вот год... я очень надеялась, но сегодняшнее узи меня опять на землю сбросило.
Так понимаю надо искать хорошего врача, а как понять стоит ли доверять тому или иному?


Мне рожать через 2 месяца... я не представляю как мы потом будем обследоваться.
Меня в семье никто не поддерживает. Муж на днях заявил, что все из-за меня ребенку все хуже и хуже, я скандал устроила - молчит теперь и готов пойти помочь сдать кровь из вены ребенку (мне уже с пузом совсем сложно его будет держать, муж за 3.5 года никуда кроме стоматолога в соседнем доме с нами не сходил). Бабушки делают вид, что все хорошо и у нас никаких проблем.
Сульфасалазин... его же долго принимать, он действительно снижает иммунитет? Прощай сад, кружки и вообще все что дальше нашего двора? (сад у нас частный... есть вариант домашнего обучения в начальной школе, но а потом тоже дома всегда? Ребенок и так был не из тех кто не болеет. Всю осень аденоидит уже три года (в 1.5 в 2.5 и в 2.5 вот сейчас), но вообще он и не самый больной... в 2014 я уложилась в 60 оплачиваемых больничных... в 2015 41 день потратила после артирта на больничных сколько смогла просидела, но в целом летом не болеет особо, осень вот аденоидит и один раз высокая тем-ра со всякими бяками... Педиатры говорят, что все ок, это ж ребенок, он ходит в сад.. хотя сад частный и болеют у нас там редковато, только еще один похожий мальчик с аллеригей и вечными аденоидами и на лекарствами).
А так... наверное не связано, но все же для истории.
Аспирационная пневмония при родах, 7 дней реанимации (кололи иммуноглобулин какой-то), еще 18 дней в больнице на антибиотиках, мед.отвод от прививок до года (БЦЖ сделали в 1.3 года), с 4м до до 1г 3 м почти постоянно кашель без температуры, в итоге месяц дышал пульмикортом на этом кашель жуткий кончился, начались сопли с аденоидами (уже три года что не делаю как не лечу проходят к НГ... первый год антибиоткии назначали... сейчас не понимаю зачем...) и вот вроде как организм стал на болячки тем-рой реагировать, а тут в в 2 г 8 м артрит... (за 2 недели до этого было что-то типа гриппа... но как всегда написали в заключении ОРВИ. болел тяжело с высокой тем-рой пару дней) Конъективит бывает, вот в декабре был. В январе этого года глаза тер: аллергию поставили, сейчас ок, но опять какие-то бяки по утрам у глаз. Коленки вогнуты: ревматолог сказала, что это дисплазия коленных суставов, что это на всю жизнь, просто надо укреплять мышцы (по узи все ок или это не узи определяет?);

Ну и мое лирическое отступление:
Я как на узи схожу как несколько дней в печали... как дальше жить думаю... вместо общения с ребенком в инете сижу, вот второй раз уже форум перечитываю.... ищу варианты может где еще диагностику провести, что бы еще сдать... или уговариваю себя не паниковать и только ходить к врачу когда назначает... Сейчас учитывая, что мне рожать через 2 месяца, так вообще не понимаю как бы мне время то не потерять, пока второй ребенок в животе и я еще могу перемещаться.
Ну а вообще сейчас эта эпидемия гриппа, стремно куда-то таскаться по больницам и вообще... и ребенку написано: не болеть, ну и мне то тоже нельзя никак сейчас.
Врачи ничего толком не говорят кстати... Последние слова: ну СРБ повышен но не сильно, увеличение по узи, но не сильно... вы на грани добра и зла.
Хорошо впереди 3 года декрета, могу сидеть дома, но блин... ребенок мне кажется со мной тупеет.. у нас свой (у моей мамы) частный детский сад, там столько всего интересного, он очень скучает по нему по деткам... Неужели нам теперь не светит его посещать? Болеть нельзя (как написала в заключении ревматолог: избегать простудных заболеваний), а он и без сульфасалазина только летом почти не болел.
Ну и вообще... смотрю на своего веселого, активного, радостного и такого классного карапуза, а сама только и думаю, что он в один момент может перестать таким быть (ну я тут истории то уже почитала разные).... и уже сейчас грущу. Неправильно это... но первые дни после анализов и узи у меня всегда так, потом отхожу более менее... идем гулять, кататься на санках, рисовать, лепить... и я забываю про эти узи, ведь он ни на что не жалуется. А пока сижу, ни готовлю, ни убираюсь, ни отвлекаюсь никак, почти не играю с ребенком, хотя он просит... только читаю и читаю.. и вот решилась написать.

Что я как мама должна делать, к кому идти, что сдавать... куда вообще бежать?... смотрю на врачей не всегда стоит полагаться. Есть ли разница диагности/лечения в Москве и в Европе/Израиле (хотя с таким курсом мы на Европу не скоро накопим, но если знать, что там лучше... то будем стараться). Может съездить к ревматологу какому-то на КАширку? (а если другое лечение назначит и вот кому верить тогда?) Прочитала тут на форуме про Алексееву из НЦЗД, только не очень поняла, стоит к ней пытаться попасть или нет... И наверняка у нее будет какое-то другое лечение... кому вот верить, если каждый свое скажет. :npm:

Я правильно поняла, что замена суставов не всегда нужна и не всегда может помочь? И вообще не самое это страшное чего при артрите стоит бояться?
И как бы нам диагноз то установить... а то что они то одно пишут, то другое.... Почему первая врач так диагнозы лихо меняла? Как исключить ювенильный артрит?

У меня после тягания штанги еще в году 2010 пару раз нога отнялась за рулем на время, я испугалась и побежала к ортопеду. Сделали тогда рентген, помню только слова: ничего себе, у вас сустав т/б как у 80-ти летней старухи. Мазь назначилии, артру и еще что-то обезболивающее на пару недель, отказаться от тяжестей. Потом было как-то еще побаливало, пришла, сделали опять рентген - никаких слов про сужение и старуху не было. Опять помазать и пройдет. Может стоило внимательнее отнестись? Сейчас бывает побаливает, если не так ногу поверну. И вот уже две недели болят колени, икры, утром сегодня ступни болели, весь верх позвоночника... но я списываю все на пуз, перестройку организма и прибавку 7-8 кг, ну и то что дома все время и босиком (тапки свои потеряла, а в них было легко). Я к тому что может у меня что-то.... и у сына наследственное?
Последний раз редактировалось fishka 30 янв 2016 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама