• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Иван » 16 мар 2017 21:42

Я бы на инфекцию в тазу тут думал.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 17 мар 2017 13:23

год назад была уреплазма и микоплазма + стрептакокк. лечился убойным курсом. печень подвела. было 2 или 3 антибиотика коротким курсом и еще много всякой фигни. у нас как обычно, лечат анализы а не людей. тем более урилы коммерсанты.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 17 мар 2017 16:34

Здравствуйте, sahar! Я не самая знающая на этом форуме, но имею диагноз РеА с 2014 года на фоне перенесенных инфекций. поэтому позволю себе ответить на ваши вопросы лично по своему опыту.
1. У меня артрит начинался с мелких суставов кистей рук, точнее даже с одного, потом стали симметрично и другие подключаться, потом боли перешли на крупные суставы (плечевые, коленные, тазобедренные).
2. Боли в РеА могут быть везде, у меня при сильном обострении болят даже мышцы ног, а в дебюте заболевания были и дергающие симптомы в мышцах.
3. РеА, к сожалению, может быть пожизненный, и может переходит в другой.
4. От хондропротекторов большой пользы не ждите, это трата денег, в но при атрозах, ну и артритах, но уже после устранения причины и проведенного основного лечения, в комплексе, в помощь суставам для восстановления, можно и попринимать.
По поводу ваших болей в тазу, я думаю что тут сказывается еще ваша работа, вы много сидите за компьютером, в одном положении (конечно идет защемление нервов и застой в тазу, хоть даже раньше у вас ничего не болело), это и профессиональное может быь. Можно сделать МРТ нижнего отдела позвоночника. А в отношении половых инфекций, это отдельная долгая и нудная тема. Важно где вас обследовали, как вас обследовали, на какие инфекции, какими методами брали мазки, была ли сделана провокация перед сдачей мазков и анализов, в общем очень много тонкостей.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 17 мар 2017 18:14

2 Мирра
Да, работа сделал свое черное дело и если учесть, что стаж проф. деятельности у меня с 2004 года, то.. но при всем при это спина более менее спокойная была.
МРТ таза делал год назад ничего особого не нашли, сказали такие боли вызывать не может (протрузия 2.5 мм L5S1 и начальный хондроз) в планах переделать, я да же делал иригоскопию 2 года назад. там было все пез патологий.
У меня были сильные боли именно от простаты. МРТ шеи делал то же год назад, но там был уже распространенный хондроз. более ничего.
Обследовался 2 раза на инфекции. В 2014, сдавал мазок в больнице. честно говоря на, что именно я не знал. нашли условно патогенную в 10 в 4, сказали лечить не нужно. Когда тазовые боли уже приперли в 2016 году делал провокацию спиртным, вылезла уреплазма, микоплазма, гандарелла, строептококк 10 в 6. Был курс абт, которые сделал мне токсический гепатит. прошел год, я не проверялся более.
Сдавал мазки из уретры и сок простаты. Сдавал в частной урологической клинике. Человек реально хотел помочь, знакомы знакомых, но навредил не хило. я его предупреждал, что могут быть проблемы по ЖКТ,

В планах снова сдать. Вопрос какие анализы и как? Но тут такое дело. у меня за всю жизнь было только две девушки в 16 и в 24. обе были девочками. так, что думаю именно половых инфекций у меня нет, если не подцепил в бассейне или еще где. жена проверялась неоднократно (мазки), ничего не находили. хотя ну нее до меня были частые циститы и пиелонефриты. предполагаю, что от условно патогенных.

Но я думаю и одного стрептококка для меня 10 в 6 в простате и горле, вполне достаточно для моих проблем.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 17 мар 2017 19:20

Провокацию делается специальным препаратом (в/м укол, единственное, что при аутоиммунном процессе его уже нельзя ставить), спиртного не достаточно, если форма хроническая. У моего мужа трихомонад только на фоне провокации поймали.
Насчет инфекций вы тогда сами себе противоречите, потому что предполагаете, что инфекций у вас нет, потому что было две девушки, но при этом инфекции у вас все-таки находили.
Обследовались ли вы на кишечные инфекции, они могут быть без явной клиники (рвоты, поноса например) а протекать в виде хронического вялотекущего колита.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 17 мар 2017 19:28

ну уреплазма и микоплазма вроде как относится к условно патогенке насколько я знаю и могла быть вообще с рождения. это же не хламидии или еще чего.
хотя говорят, что может давать артриты.
Сдавал бакпосевы кала, так как в анамнезе были проблемы по кишечнику года 2 назад были проблемы по типу кишечного грипа что-то. особого ничего не нашли, просто рост был условно патогенки, лечил.
колит есть, но больше по типу СРК. поносы редко бывают, больше неоформленность стула. как у всех, а вот боли перед стулом и вовремя частенько.
У меня проблемы с кишечником еще с института, помню перед важным экзаменом слабило конкретно на нервной почве. но это больше к СРК на сколько я знаю.
В 2013 лечился от глистов.

В планах сдать посев еще раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 17 мар 2017 20:13

Вы в курсе,что гарднерелла венерическое заболевание?
http://www.herpesclinic.ru/zabolevanija/gardnerellez/
Первая ссылка,что попалась
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 17 мар 2017 20:21

Ифка, как раз гарднерелла сейчас и уреаплазма считается условно патогенной, хотя я с этим не согласна. В любом случае, если это высеивают и есть клинические проявления - жалобы, это надо лечить
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 17 мар 2017 20:38

Гарднереллу ни один опытный гинеколог не посчитает условнопатогенкой. Вы слышали аромат гарднереллы?)) иногда в транспорте общественном особенно ароматно летом)))
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 17 мар 2017 22:20

а где в этом тексте написано венерическое заболевание?
"...В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis..." Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин.

дисбактериоз влагалища — так называемый гарднереллез. у жены видно было и у меня поселилось. это как дисбактериоз кишечника. это не венера.
У жены были белые выделения и чесноком слегка пахло. собственно, если там не нюхать, то ничего :) в любом случае я уже более года только в резине, так как если без у меня сразу обсыпало молочницей. но это и при оральном то же было. тут у меня просто ослабление местное в иммунитете наверное.

конечно нужно лечить. собственно я это и сделал год назад убойным курсом абт. более анализы не сдавал, так как смысла не было. абт в любом случае нельзя было из-за печени.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама