• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 07 июн 2017 21:18

Вот мне одно не понятно. Реа исходя из википедии:
воспалительное заболевание с поражением суставов. и там же - заболевание относится к группе серонегативных спондилоартритов. так это иммунное заболевание или нет?
Потом там же написано - что
Критерии исключения — установленная причина развития моно- или олигоартрита:
Спондилоартрит
Септический артрит
Кристаллический артрит
Болезнь Лайма
Стрептококковый артрит

Я не могу понять. если иммунограмма показала у меня сбой. значит у меня Реа исключается?! На мой вопрос по иммунограмме у ревмы. она четко ответила, что это может быть что угодно. Нормальный ответ современно медицины. Т
Поставила хрон. течение серонегативного спондило. И при этом РА она у меня исключила. назначила сульфу. и отпустила с миром.
Тут на форуме мне врач, сказала что у меня атралгии из-за хрон. инфекции. ???
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 11.03.2017
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 5 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Kama » 09 июн 2017 20:34

sahar писал(а):Вот мне одно не понятно. Реа исходя из википедии:
воспалительное заболевание с поражением суставов. и там же - заболевание относится к группе серонегативных спондилоартритов. так это иммунное заболевание или нет?

Я не могу понять. если иммунограмма показала у меня сбой. значит у меня Реа исключается?! На мой вопрос по иммунограмме у ревмы. она четко ответила, что это может быть что угодно.

я уже который месяц интернет лопачу в напонятках как и вы, и в некой надежде что все таки что есть шанс ...Я так понимаю что для они уже вовсе перестали разделять(( типа какая разница как начался-результат один-
в нете везде пишут "РеА-аутоимунное заболевание" и длительность болезни считается от 6 месяцев до года...вот они и не заморачиваются,моей ревме похоже вообще пофиг что уменя стаф- инфекция это ж не ее профиль!Ее дела базу втюхать...

А как называется имуннограмма,что вы сдавали?'Это дорого?
удален желчный 2014,болели голеностопы с 2007,периартриты: прав 2012,лев 2014. лев локоть-2016 в феврале заметила снежный хруст в коленке.Рентген обоих коленей и кистей показал артрит-артроз 1-2ст РФ. СОЭ,АЦЦП СРБ отриц,мочевая кислота-норма .стафиллокок в моче 10 в 4. диагноз РеА с апреля 2017 сульфасалазин с 04.2017 нпвс пока не принимала-лечу язву

Pro
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 11.03.2017
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 5 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Kama » 09 июн 2017 20:48

irb12 писал(а):У меня было трудно поставить диагноз, ревмафакторы и маркеры были отрицательные, хотя первый врач сразу сказала что это артрит, назначала лечение, но я пошла ко второму врачу, он сказал подождем 3 месяца. Жалею что ждала, надо было сразу начинать

А что от этого изменилось бы?
Я уже склоняюсь к мнению что у нас серонегативщиков РА был давно и неактивно, протекал пожрал суставы,а то ,что приняли за дебют-наверное было просто острое обострение,я вообще не помню когда у меня горло болело последний раз-лет 10 назад наверное, тем более не было никаких расстройств в кишечнике.
удален желчный 2014,болели голеностопы с 2007,периартриты: прав 2012,лев 2014. лев локоть-2016 в феврале заметила снежный хруст в коленке.Рентген обоих коленей и кистей показал артрит-артроз 1-2ст РФ. СОЭ,АЦЦП СРБ отриц,мочевая кислота-норма .стафиллокок в моче 10 в 4. диагноз РеА с апреля 2017 сульфасалазин с 04.2017 нпвс пока не принимала-лечу язву

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Реактивный артрит

Сообщение irb12 » 09 июн 2017 21:16

Kama писал(а):А что от этого изменилось бы?

в моем бы случае изменилось бы кое-что, например, я бы не получила отек руки, и не было бы лишних болей, и подвижность бы быстрее восстановилась
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.06.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение dantess » 10 июн 2017 00:44

Здравствуйте форумчане!)

Читал, читал, дочитался до 22 страницы и зарегистрировался. Прошу совета.

Как-то вечером начал побаливать сустав голеностопный, подложил подушку и уснул. Ночью проснулся от нестерпимой боли. Дотерпел на таблетках до утра, пока не привезли диклофенак и не сделали укол и на нем же просидел весь следующий день. Когда смог встать с кровати отправился к врачу. Направили к травматологу, дальше рентген и в конце концов ревматолог. Сдал анализы, все в норме кроме воспалительного соответственно. По описанным мною симптомам врач диагностировала реактивный артрит и посоветовала обратиться к урологу. Прошел курс антибиотиков + какие-то таблетку, не помню какие именно и компрессы с меновазином. Вот с тех пор (уже пол года наверное) не лечусь и хожу. Утром встаю с большим трудом, болит все тело, минут 10-20 нужно чтобы мог более менее комфортно передвигаться. В течении дня беспокоят только колени и иногда стреляет в руку или голень.

При каждом ОРВИ боль усиливается и уже не только в коленях. Заметил также, что при поступлении никотина в организм временно усиливаются боли в суставах.

Подскажите, какие анализы следуют сдать по урологии и вообще каким может быть порядок дальнейших действий? Лет 10 назад переохладился после чего заболел непонятно чем (сильные боли при мочеиспускании, мутная) - не лечил.

Это анализы на тот момент когда впервые опух сустав и начались боли:


Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 10 июн 2017 01:29

сдавать нормально анализы и лечить.
А че уролог лечил без анализов? короче как обычно, у меня слов нет.
ищи хламидии, уреплазму. тут уже не только уролог нужен.
1. Бак посев мочи. Общий анализ мочи
2. Бак посев секрета простаты. соскоб из уретры на инфекции. это одновременно после массажа простаты. Перед этим желательно провокацию сделать. Перед этим 3-4 дня воздержания. перед анализом не мочиться.
3. Обязательно Лора посетить. Сдать пред этим анализ на АСЛО. Бак пасев из зева на бактерии. Отдельный анализ слюны на вирусы. особенно на Барра.
4. Кровь на антитела к хламидиям, уреплазме. А,М,G
5. Я бы еще на глисты проверился.

Если что-то найдут. обязательно перед лечением антибиотиками сдать печеночные. Желательно еще сдать на гепатиты В и С. если были сомнительные контакты.
антибиотики строго по чувствительности к инфекции. желательно не сочетать 2-3 антибиотика. у меня это вызвало токсический гепатит.
не применять иммуностимуляторы, так как уже есть артрит. может стать хуже. Если найдут вирусы АКТИВНЫЕ в больших титрах, найти хорошего инфекциониста.

Создай свою тему и выкладывай результаты обследования. Удачи!
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 11.03.2017
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 5 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Kama » 10 июн 2017 20:47

irb12 писал(а):
Kama писал(а):А что от этого изменилось бы?

в моем бы случае изменилось бы кое-что, например, я бы не получила отек руки, и не было бы лишних болей, и подвижность бы быстрее восстановилась

ах, так вы не начали назначенное лечение!да уж...никогда не знаешь-где споткнешься и где упадешь!
удален желчный 2014,болели голеностопы с 2007,периартриты: прав 2012,лев 2014. лев локоть-2016 в феврале заметила снежный хруст в коленке.Рентген обоих коленей и кистей показал артрит-артроз 1-2ст РФ. СОЭ,АЦЦП СРБ отриц,мочевая кислота-норма .стафиллокок в моче 10 в 4. диагноз РеА с апреля 2017 сульфасалазин с 04.2017 нпвс пока не принимала-лечу язву

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Реактивный артрит

Сообщение irb12 » 10 июн 2017 20:54

Kama писал(а):ах, так вы не начали назначенное лечение!да уж...никогда не знаешь-где споткнешься и где упадешь!


в октябре 2016 не начала, так как не поверила что у меня РА, пошла к другому врачу, он сказал три месяца подождем
в январе 2017 был отек руки, и я вернулась к первому врачу, и начала лечение
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 11.03.2017
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 5 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Kama » 10 июн 2017 20:57

сейчас отек прошел?
удален желчный 2014,болели голеностопы с 2007,периартриты: прав 2012,лев 2014. лев локоть-2016 в феврале заметила снежный хруст в коленке.Рентген обоих коленей и кистей показал артрит-артроз 1-2ст РФ. СОЭ,АЦЦП СРБ отриц,мочевая кислота-норма .стафиллокок в моче 10 в 4. диагноз РеА с апреля 2017 сульфасалазин с 04.2017 нпвс пока не принимала-лечу язву

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Реактивный артрит

Сообщение irb12 » 10 июн 2017 21:01

Kama писал(а):сейчас отек прошел?

Большой отек прошел как только я начала пить преднизолон, сейчас незаметный внутри, как очаг небольшой, врач говорит, за год должен уйти, а может и раньше
Но мне стало лучше намного на метотрексате, и энергия появилась
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама