• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Моя борьба с РеА

Сообщение Edward » 18 авг 2017 20:05

Inna писал(а):Вот моя история...


ваша история - цепочка событий, каждое из которых снижало самооценку. Стандартная воронка, в которую засасывает человека при суставных болях. В этом контексте понятно почему антидепрессанты помогли вырулить из этой ямы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Моя борьба с РеА

Сообщение Катя » 18 авг 2017 21:06

Ната, езжайте в Киев к Тер-Варианяну
Наши советы хорошо, но нужен правильный специалист
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.08.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение LukashevichEkaterina » 29 авг 2017 12:05

Здравствуйте! Помогите пжл разобраться что со мной! Началось все в 2015 году в августе месяце, когда я приехала с моря у меня начались сильные боли внизу живота + был запор. Пошла по врачам...из УЗИ брюшной полости - немного была забита поджелудочная, по гинекологии обнаружены уреоплазма, все остальное ок. Попила ферменты+мезим и еще что-то уже не помню, и от уреоплазмы антибиотики+свечи, и мне стало легче. Спустя какое-то время (точно не помню сколько скорее всего зимой) у меня появились стреляющие боли в ягодице, то они есть, то их нет, как-то не обращала внимание. Летом 2016 в мае опять поехали на море, потом какое-то время все было хорошо, но вскоре боли начались опять. После визита к терапевту начала колоть уколы дексалгина +мелек+мази, через пару месяцев боли начались опять, опять пришла к терапевту она перенаправила к неврологу, который назначил мрт. Сделала мрт в декабре по итогу признаки дискоза, узел шморля и все. Назначили мильгаму+мукосат, в итоге после лечения меня больше ничего не беспокоило. Прошла зима, а весной 2017 года в мая, резко заболела ягодица, попала в больницу, т.к. не могла ни спустится по ступенькам ни подняться. Там меня два раза решил поправить нейрохирург, а потом отправил на мрт. Результат мрт - левосторонний сакроилеит при корреляции с клинико-лабораторными данными могут быть проявления серонегативной спондилоартропатии. Отправили на анализу на хламидии - хламидий нет. Прокапали меня капельницами и отправили домой. Контроль крови, сульфасалазин, мелоксикам, омепразол, наблюдения ревматолога. Живу в Беларуси ,ревматолог один на весь город, которому 70 лет. Поехала в столицу к ревматологу, пока я ждала записи, сделала анализы которые знала (прочитала в интернете) Hla-b27 - положительный , колоноскопия - все в норме. Ревматолог Назначила много анализов (боррелиоз, шигеллез, иерсинеоз, сальмонеллез, псевдотуберкулез, ПЦР хламидии из полости рта, цервикальный соскоб, трихомонада ,вирус герпеса) + снимки шейного отдела, и поставила предварительный диагноз реактивный артрит ,а также сообщила, что сакроилеит был уже в декабрьском мрт, но почему-то повздошное сочленение не описали, чувствовала я себя не плохо, но болела шея, затылок, плечи, и сульфасалазин как-то мне не шел, меня тошнило, была апатия ,плохо спала ночью, и поэтому дозу сульфасалазина мне уменьшили на 2 таб в день вместо четырех, а также назначили аэртал. Я сдала все анализы, инфекции никакой не было, только герпес 2-го типа ,но как мне сказала гинеколог, герпес живет у каждого второго и если вас ничего не беспокоит, то и лечиться не надо. Второй раз я приехала на второй прием к ревматологу со снимками и всеми результатами. Снимки показали вертоброгенную цервикокраниалгию на фоне нестабильности и остеохондроза. Ревматолог после осмотра и просмотра всех анализов сделала следующие назначения: сульфасалазин 4 таб, кетонал дуо 150 мг, ЛФК, воротник Шанса, контроль анализов, через 6 мес повтор мрт, оставила диагноз реактивный артрит, который появился в результате какой-то перенесенной инфекции. Стала очень болеть спина - проколола афлутоп. В итоге мое состояние не улучшается, а ухудшается. Пью сульфасалазин 2,5 мес, без НПВП не могу ни дня, так как болеть стала практически весь позвоночник, анализы не улучшаются а стоят на месте, СОЭ 35, С-реактивный белок 18,5., пока не сделаю зарядку и не выпью НПВП не могу ходить нормально. Пару дней назад опять стала сильно болеть ягодица, стреляющая боль - колю вольтарен. Не знаю, что делать ,сульфасалазин не накопился еще, или не помогает мне. Боли эти замучали, чувствую себя инвалидом, мне 30 лет ,до 30 вообще практически ничем не болела ,таблетки не пила, нахожусь в какой-то дипрессии. Может кто поможет советом, что мне делать

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение Madeka » 20 сен 2017 17:07

Здравствуйте, товарищи по несчастью. Буду рада услышать ваше мнение. Так как, честно сказать, я устала от недопонимания своего заболевания. Начну по порядку. Зимой прошлого года ходила на тренировки по растяжке. К несчастью, в одну из тренировок, выполняя задание на колене, случилас. Травма, был хруст а потом сильная боль в коленк. После этого я бросила трени. С того и началось все.хруст в колене, непонятные ощущения в нем. Пошла в поликлинику к травматологу, сняла рентген, сказали что ничего нет, только по рентгену сказали нехватка кальция. Ну я пропила курс. Результата не было. Как хрустело колено, так до сих пор и хрустит! К тому что с прошлого года горло часто болело. Часто полоскала, рассасывала таблетки и проходило. Решила на свою беду пройти кус тонзилора. Почитала отзывы в интернете, и реишилас. Подлечить горло. На тот момент горло болело. Лор врач осмотрев, сказала ничего страшного!!! И можно делать процедуры( что не делают только это продажные врачи, лишь бы содрать деньги). Ну значит начала я, и на 2-3 процедуру, горло все воспалилось. Еще хуже заболело. К тому же начала побаливать вторая коленка. Пожаловавшись лору, она напоавила меня на анализы сдать рф, асло, и срб. Анализы пришли такие. Рф-96, срб-40, асло-300. После чего меня тут же отправили к ревматологу.хочу сказать, что лечить горло на аппарате тонзиллор нельзя делат во время обострения.ревматолог сказала сдатьеще анализы. После мне стало хуже. Температура поднялась. Горло воспалилось. Начала приниматт антибиотики. Пролечившись через пару дней колено, на которое пришлась травма опухло. Ходить было больно, начала хромать.было ужасно жуткое состояние. Вспоминать страшно. Позже обратилась к ревматологу в наш ревмоцентр. Сдала анализ на hla b27. Оказался положительный. Сдала все урогинетальные анализы, все норм. Дали назначение. Сульфасаллазин 2г., артра, аркоксиа. Анализы все хорошие. Как говорит врач, шикарные. Только рф немного повышен. Норма 14, у меня 17. Но отек с колена до конца не сошел. Плюс в разных суставах бывают боли. То в тазу, то в плече, то в стопе. И моя врач посоветовавшись с доцентом, решили назначить методжект. Так как синовит они считают стойкий. До концк не сходитЯ пью сульфасалазин 3 мес. Что делать, ребят? Анализы ноом, боли в суставах то там, то тут присутствуют. Боли ноющего характера. Диагноз реактивный артрит. И вот я не знаю что делать?делать ли сетоджект?как он повлияет на иммунитет? Правда ли что я буду постоянно заболевать вирусными инфекциями. Как быть?продолжать может сульфасалазин?нервы расшатаны. Может это и вовсе не артрит?может неврологическое?так как анализы все хорошие же. Подскажите. Что делать?к кому обращаться?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение IrinaBay » 20 сен 2017 17:28

Madeka, привет)
Я бы еще досдала АССР и anti-MCV (если есть возможность), чтобы исключить РА.
Также проверила бы витамин Д. Хруст чаще всего из-за его недостатка.
Без нормального количества этого витамина, кальций не усвоится, пройдет транзитом на унитаз или осядет где-нибудь в тканях.

Как я поняла, в течение трех месяцев на сульфе динамика положительная, - снизился РФ и СРБ, боль уменьшилась. Да?
Если это так, то это неплохо. Я бы пока продолжала бы пить сульфу и не переходила бы на метотрексат.
Сульфа накапливается долго, до 6 месяцев. И чтобы судить об эффекте, нужно терпение.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение Madeka » 20 сен 2017 18:52

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, сдавала анализ Аццп. Был отрицателен. Сдавала раза 3. А может ли бы при РА анализы быть в порядке? Получается СОЭ и все другие анализы в пределах нормы, только рф 17. Я врачу тоже сказала, может подождать с методжектом? Но сама боюсь очерь, вдруг время потеряю и перерастет в РА.А какой анализ можно сдать чтобы проверить кальций? Доцент сказала, что возможно была связка частично разорвана. Из-за этого и хруст в колене.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение IrinaBay » 20 сен 2017 19:14

Madeka писал(а):Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, сдавала анализ Аццп. Был отрицателен. Сдавала раза 3. А может ли бы при РА анализы быть в порядке? Получается СОЭ и все другие анализы в пределах нормы, только рф 17. Я врачу тоже сказала, может подождать с методжектом? Но сама боюсь очень, вдруг время потеряю и перерастет в РА.А какой анализ можно сдать чтобы проверить кальций? Доцент сказала, что возможно была связка частично разорвана. Из-за этого и хруст в колене.

При РА могут быть анализы в норме. Это вариант серонегативного РА.
Для проверки уровня кальция и витамина Д сдается анализ крови из вены.
Если сдавать только для проверки кальция, анализ даст информации немного.
Кальций в крови может быть в норме, но при этом может присутствовать остеопороз и артроз.
При нехватке кальция организм забирает его у костей и несет туда, где он более необходим.
Поэтому в крови может быть нормальный уровень, а в кости недостаток.
Более информативен анализ на витамин Д. При длительном дефиците развивается остеопороз, артроз, сбой в эндокринной системе.
Практически у всех нас выявлен дефицит.
Хрустит только одно колено? При потягивании и движении нигде больше нет хруста?
Сейчас серьезные боли, утренняя скованность есть? Была скованность до приема сульфы?
Сколько суставов болело до начала приема сульфы и сколько сейчас?
СОЭ и СРБ пришли в норму после приема сульфы?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение Madeka » 20 сен 2017 19:24

Такое ощущение,что хочется хрустнуть. И потом делаю движения вперед назад и появляется хруст. Скованности нет. По утрам наоборот хорошо все. Забыла сказать, что я еще делаю раз в 21 день бициллин 5. А как определить скованность? Как она проявляется? Таких ощущений нет вроде. Анализы были в норме после того, как я получила антибиотики после тонзилора. Все в норме. Только вот рф. Другой ревматолог сказал, что рф в норме. Так как повышен считается это когда в 2-3 раза он выше. Вобщем я в смятении. Не знаю что думать. Мой врач в диагнозе пишет реактивный артрит. Стойкий синовит правого коленного сустава. Отек уже не таклй как был 2 месяца назад. Но сверху слегка есть припухлость. Смущает только вот ноющие боли в различных местах. Бывают хрусты иногда в запястье, иногда в стопе, тазу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение IrinaBay » 20 сен 2017 20:12

РФ в таком титре пугаться не стоит. Да и вообще РФ может повышаться при инфекциях и без РА.
Я бы потихоньку продолжала сульфу и все-таки проверила витамин Д. Он добавит сил и уберет хруст.
Моей дочери значительно стало лучше после его приема. У нее нет РА, по весне был хруст и упадок сил.
Сейчас опять просит повтора Д. Пила девит 50000 раз в неделю.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит ли это?или последствия от тонзилора.

Сообщение Madeka » 20 сен 2017 20:22

Спасибо вам большое. Дай Бог здоровья вам и вашей доче. У меня тоже упадок сил. Да плюс очерь переживаю. Ведь я молодая еще. Жить бы да радоваться. Но нет. Лето оказалось для меня ужасным. Думала закончится на этом все. Но то тпм болит, то тут.

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама