• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Реактивный артрит

Сообщение irisa » 17 окт 2016 15:09

кристи555 писал(а): Очень не хотелось бы лишний раз светится...вот и думаю можно ли заменить это УЗИ, по информативности есть отличия?


Рентгеновское исследование проводится строго по медицинским показаниям. Так что, если речь идет о жизни человека, то, сколько надо, столько больному и сделают этих процедур. Доза рентгеновского облучения, которую люди получают при диагностике на рентгеновских аппаратах, зависит от способа проведения исследования, то есть от подверженного воздействию органа. Например, флюорограмма имеет облучение от 0,6 до 0,8 мЗв (миллизиверт), снимок тазобедренного сустава – от 0,3 до 0,5 мЗв, а маммограмма (исследование молочных желез) – от 0,2 до 0,3 мЗв. Распространенное в стоматологии рентгенологическое исследование зуба дает дозу облучения от 0,15 до 0,35 мЗв. В этом случае максимальную дозу получают пациенты, лечащие за один раз сразу несколько зубов. Например, диагностика десяти зубов может дать дозу облучения около 1,1-1,8 мЗв.
По утверждениям врачей, перечисленные дозы рентгеновского облучения совершенно безопасны для человеческого организма, так как допустимая годовая доза облучения не должна превышать 150 мЗв.
Разумеется, никто не возьмется утверждать, что воздействие рентгена для организма полезно, но иногда – это единственный способ избежать гораздо большего зла, которое может быть нанесено здоровью и даже жизни.
Не нужно делать несколько обследований в один день.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение кристи555 » 18 окт 2016 12:47

Спасибо всем за ответы! Уважаемые форумчане, а подскажите еще следующее...вот НПВП, если пить курсом, не прерываясь можно добиться чего-то большего, чем просто снятие болевого синдрома при приеме...Просто, честно говоря, немного в растерянности нахожусь - выше уже описывала свою ситуацию и если предположить, что у меня РеА от длительной вялотекущей инфекции (источник которой на данный момент устранен) - могут ли эти средства при курсовом приеме чем-то помочь или повторюсь это тупо снятие боли... На данный момент снятию боли мне помогает Вольтарен (50 мг) и Ибупрофен (400 мг), но пью их не каждый день (честно боюсь навредить другим органам, желудок Омезом прикрываю), стараюсь делать 1-2-3 дня перерыва и снова пью, и в дозировке как я понимаю принимаю в недостаточной для таких заболеваний...Один из ревматологов, к которому обращалась ранее рекомендовала попить Мовалис втечении 2-х недель по 15 мг (пропила дня 3-4, эффекта не было вообще, дальше пить не стала)...а буквально вчера где-то в инете нашла инфу о том, что он имеет накопительное действие...так ли это? может кто-то подсказать? На данный момент беспокойства мои в виде суставных болей продолжаются (на фоне уколов Бициллина 5) и я уже просто голову сломала, что делать дальше и к кому из 3-х ранее посещаемых мной ревматологов обратится вновь, или искать нового, или вообще есть ли в этом смысл...?! и еще думаю может мне может помочь иммунолог, учитывая мои очень частые простудные (к слову сказать и сейчас болею)...и вообще, если предположить аутоиммунное заболевание - иммунологи же тоже этим занимаются? и еще о мануальщике подумываю и о курортном лечении...вообщем, мысли разбегаются, не могу собрать их в кучу... :npm:
Артропатия неуточненного генеза, Ат к ДНК -33!; Бициллин-5, НПВП, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Арина » 18 окт 2016 15:35

Кристи, при постоянном приёме НПВС обезболивание как бы глубже , полнее получается. При разовом приёме таблетки сначала обезболиваются и расслабляются мышцы, и только потом доходит до суставов.
При курсовом приёме дней в 10, все эти дни в мозг не будет поступать сигнал о боли, и мозг не будет отвечать подавлением воспаления. В итоге воспаление может стихнуть. Но может и нет, всё зависит от интенсивности воспаления.
Криво объяснила, но как-то так. :)

Мовалис - накопительного действия, на пик обезболивания выходит через неделю непрерывного приёма.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение кристи555 » 16 ноя 2016 06:21

Добрый день всем! Вот, что хочу отметить...значит решила пропить Мовалис курсом (несмотря на то, что боли мне он в-принципе не снимает, зато никак не влияет на желудок, в отличие от Вольтарена)...так вот пропила 10 дней и о чудо - вдруг всю прошлую неделю суставы меня практически совсем не беспокоили и за неделю (даже дней 9 без одной таблеточки НПВС), что конечно же меня не могло не радовать - я уже и о вдруг начавшемся действии бициллине подумала (и даже решила его больше не колоть), и о том, что носоглоточная инфекция, наверное. наконец-то отступает...и вдруг вновь((( что-то как-то сначала нехорошо себя почувствовала и вот она ломота появилась - уже 5-ый день(((...и вот чем вызвана то?! орви не болела...единственно, что еще и межреберная невралгия на меня напала, ну от этого то суставы не могли заломить...вообщем замкнутый круг какой-то :fu:
Артропатия неуточненного генеза, Ат к ДНК -33!; Бициллин-5, НПВП, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 10 мар 2017 03:08

Всем привет! Помогите разобраться. Врач ставит спондилоартрит возможно реактивный ассоциированный с вирусом эпштейна-барра.
Мужчина, возраст 36
Проблемы со здоровьем начались в 2009 году, появилась аллергия. 3 года мне потребовалось понять, что это на амброзию. по сути не лечил ее.
В 2010 г - опять после сезонного цветения появился колит. лечился диетой.
В 2011 после сезонного цветения этой гадости обострение простатита и примерно в это же время начали болеть пальцы ног. к врачам не обращался. прошло само через несколько месяцев, но изрядно меня помучало. через год боли в пальцах ног проявились, но прошли сами и меня не беспокоили более.
В 2012-2013 г - проблемы по ЖКТ. Плюс сильная аллергия с инфильтрацией на руке, возможно на лонгидазу (для простатита). Нашли глистов, пролечил. Стало лучше. И реагировать на цветение амброзии стал лучше. Вроде привел себя в порядок.
В конце 2013 года новое обострение по простате. Врачи лечили на абум как я понял, без анализов. Только сок простаты на лейкоциты, воспаления всегда не было. Но по узи - хрон. простатит. Собственно про ЗППП речи не могло быть, постоянна партнерша уже много лет. Назначили антибиотики широкого спектра на 10 дней и диклофенак. Помогло очень слабо. Далее лечили только массажами и физио. так как лейкоциты были в норме. Мучался 2 года с сильными тазовыми болями. Урологи разводили руками. Отсылали к невропатологу.
В начале 2015 чем-то переболел, была сильная температура 5 дней. Это был вирус, возможно и эпштейна-барра. Все прошло как при ОРЗ. Через месяц начал болеть палец на руке. Сделал рентген, сказали все в норме. Пошел к ревматологу, она посмотрела, сказала ничего нет и опустила с миром без единого анализа. боль в пальце прошла через несколько месяцев.
В конце 2015 года, после бассейна усилились боли в тазу. Поясница болела уже более года, врачи списывали на хондроз (хотя на МРТ там была начальная стадия) и на простату.
Был у другого уролога. На абум назначил фторхинолон и свечи деклоберл 100 на 15 дней. И тут боли в пояснице прошли и по простате стало лучше. Поясница не беспокоила 2-3 месяца. Но простата начала болеть уже через 2 недели после АБТ. Сразу после фторхинолон захрустели суставы. Через пару месяцев обратил внимание, что при уборке снега болели кисти и пальцы рук. но потом все прошло. из-за депрессии двигался мало. началась отдышка при физ нагрузке.

В начале 2016 г. все достала, пошел к новому урологу. Сдал все анализы и нашли уреплазму, микоплазму и стрептококк. Назначили курс лечения. Но не выдержала печень. Вот тут начинается самое интересное.
Про печень узнал не сразу. только через 3 месяца. В начале поставили колит после АБТ, за месяц пролечил. Начались проблемы с сердцем - тахикардия, боли и т.д. Сказали ВСД.
Только после этого я узнал за печень, печеночные превышали норму в 6 раз. Пролечил печень, все пришло в норму. Но тут начались проблемы с суставами уже серьезные. Опять после нагрузки на пальцы рук сильно заболели пальцы на обеих руках. это было лето 2016. думал само пройдет, но за 2 месяца не прошло. пошел к ревматологу. Назначила анализы: СРБ, фибриноген, креатинин, мочевина, А-ССP. Тут все была норма. АСЛО - 290. Послали к ЛОРУ, пролечить тонзиллит.
Ревматолог отпустила с миром, сказала ревматизма нет. лечи печень, занимайся спортом и удали гланды. вот и все лечение. А пальцы у тебя болят из-за компьютера. У меня еще при приседании тянуло в правом коленке и ночью была боль в бедрах. На что она ничего не ответила. В это время делал рентген пальцев рук и ног. там вроде остеопороз начальный был и сужение щелей умеренное. была киста 2 мм на большем пальце.

Дальше начинается самая жесть. Конец 2016 года. После стресса у меня начинается дергаться мышцы по всему телу. через неделю начинаются дикие боли и жжение в ногах.
Я иду к невропатологу, МРТ головы - норма. МРТ шеи было прошлогоднее, там был распространенный хондроз шеи. (осенью бывают головные боли из-за сосудов). МРТ поясницно крсцевог было прошлоголнее, начальный хондроз, протрузия 2,5 мм. остаьное норма.
Миография мышц ног - без особых отклонений. Я думал я двинусь головой, пока все это проверял. все это длится более 2 месяцев. Тут начинается хруст по всем суставам, боли и скованность по утрам. боль и хруст в грудной клетке, плечах. Особенно болело левое колено, левое бедро, пальцы обеих рук. спина, поясница и ниже, боль в ягодицах. Больше всего болело под утро и при длительном сидении. Потом начало болеть выше, грудной отдел, шея, лопатки. Утром когда вставал была боль в пятка, но она быстро проходит. ночью ощущение песка в глазах (но это уже очень давно у меня такое), более 2 лет. год назад врач глазник сказал, что это из-за компьютера. суставы тогда не болели. Назначали искусственные слезы.
Короче пошел, к другому ревматологу. Сразу заподозрили дебют ББ, сделал все анализы полная норма, ничего. HLA-B27 - отрицательно. Рентген - подвздошно-крестцовые - норма. рентген грудного отдела норма (начальный хондроз)
Начали искать инфекцию. Положительно герпес 1-2 тип, цитомегаловирус вирус, эпштейна-барра. все положительно. Анализ общий крови показывал смещенную формулу в сторону хронической вирусной инфекции.
Сейчас боль гуляет по спине в течении дня. Периодически болят мышцы и сухожилия ног.
Врач ставит спондилоартрит возможно реактивный ассоциированный с вирусом эпштейна-барра. Был у инфекциониста, отпустили с миром без лечения. Так как я недавно при лечении токсического гепатита, параллельно принимал для подстраховки противовирусные. Гропринозин - 1 месяц и неовир 10 уколов. Назначал гастроэнторолог, когда увидел положительный на барра.

Делал узи сердца, без изменений. разве что тахикардия. 110-120 ударов. Периодически болит сердце.

Ревматолог назначила мелоксикам на 5 дней уколы, потом свечи на 10 дней. витамины В и структум на 3 месяца. Рентген таза через год. Уколы сразу помогают, свечи очень слабо. Витамины не пил. От структума вроде как понос был. пил неделю. Хочу снова попробовать.
Лучше всего помогает диклоберл свечи в дозировке - 100. но более 10 дней не рискую. Помогло, прошла скованность. Но боли не ушли. Спасает диклак гель, боль убирает практически сразу. Врач говорила, что это странно, что гель так хорошо помогает.

Может у кого-то было что-то подобное? вроде история давняя, мелкие проблемы с суставами начинались аж в 2011 году. но очень медленно прогрессировали, я обратил внимание связь со стрессами очень сильная. врач думала, что псориаз, ногти слегка трескаются на больших пальцах ног. но кожник псориаз отмел сразу, сказал, что легкий грибок. Я надеюсь, что это реактивный артрит и это можно подлечить.
В планах сделать снова мазок из уретры, пересдать бакпосев из горла - был стрептококк 10 в 6. Если найдут, пролечить. По поводу инфекции, неделю назад сдавал общий анализ крови. Формула в норме и это впервые за 2 года. значит вирус не буйствует.
Очень долго сплю по 10 часов иначе просто разбитый. Работать сложно из-за болей в спине. я компьютерщик. отказался от заказов, сижу безе денег. длительное сидение сразу обостряет сильные боли.
Но самая большая проблема в том, что из-за болезни от меня отвернулась моя жена. Она не верит в артрит и говорит, что я невротик. и жить с моими проблемами она не хочет. говорит, что я все выдумываю. мы вместе уже 12 лет, как оказалось любовь может быстро улетучится из-за проблем со здоровьем и финансов. раньше я очень прилично зарабатывал, но болезнь сделал свое черное дело. у нас 2-ое детей, как жить дальше не знаю. из-за печени особо с лекарствами не разгуляешься.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 10 мар 2017 08:33

Здравствуйте,делали анализ анти ССР и анти мсv,рф?К сожалению,при таких анализах как у вас трудно говорить,что есть серьёзный воспалительный процесс. 6 лет предположительно реа? Я сомневаюсь. Вы товарищ ещё похоже впечатлительный и тревожный это усугубляет в разы ощущение боли. Пробовали успокоительного попить? На жену не обижайтесь,трудно в таком режиме жить столько лет. По поводу печени,гепатиты исключили? Есть ещё аутоиммунные болезни печени. Нужно и это исключать. Поправляйтесь.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 10 мар 2017 14:34

Привет! Да анализы воспаление не показывают, но деклофенак помогает сразу. значит воспаляются суставы?!
Гепатиты В и С - отрицательно. Гепатит - 100% был токсический передозом от АБТ, я доверился врачу, а он мне назначил 3 антибиотика и много другой гадости сразу. Я специально проверялся перед АБТ, узи и печеночные делал. была норма. после отравления АЛТ - 260, АСТ - 140. На узи было увеличение печени. Сейчас норма.

анти мсv вроде не делал. а что это? вроде не назначали.
Да, тревожность есть - примерно 2 года. Началось из-за тазовых болей, спасибо нашим грамотным урологам. вовремя не нашли и не пролечили стрептококк. Пробовал легкое лечение от тревожности - афобазол, бифрен, лирика. лишь временное облегчение на период приема. Тревожность связываю с болью, если нет боли - я нормальный человек. Правда еще 2 года назад мне прописывали антидепрессанты, но я не пил зная, что может ударить по потенции.
Слава Богу с тазовыми болями по простате сейчас легче, видно лечение АБТ сделало свое дело. Но боли по суставам :( Боль гуляет, но утром болит вся спина, особенно низ таза и часто ягодицы. плечи и шея особенно напрягает. Уже больше года шум в ушах и голова как не своя утром и вечером.

Анализов делал очень много. Вот некоторые:
АСЛО - 298, после промывания горла АБТ - 270 (норма до 200). В марте прошлого года был стрептококк в простате 10 в 6. Сейчас не знаю.
РФ - норма
СРБ - норма
Серомукоиды - норма
HLA-B27 - отрицательно
Креатинин - норма
Мочевая кислота - норма
Мочевина - норма
Фосфатаза -норма
Калий, кальций, натрий - норма
IgG к CCP - норма
СОЕ - норма

Из-за отравления антибиотиками в марте прошлого года и пошло ухудшения. После нормализации печеночных. Нарушился липидный обмен. Холестерин 6-7.
Т.е. по анализам отклонение - холестерин и АСЛО повышен. Была уреплазма и микоплазма. Сейчас не знаю, но периодически есть скудные выделения из уретры по утрам. Иногда побаливает горло.

Последний раз обследовался у ревматолога - 3 месяца назад. Выше перечисленные анализы и рентгены таза, грудного отдела, пальцев ног и рук. Пальцы ног и рук - умеренные изменения щелей и вроде остеопароз начальный. сложно разобрать почерк. Показывал двум рентгенолагам все снимки, данных за ББ нет.
Общий анализ крови делал неделю назад - норма. И делал АЛТ, АСТ -норма

Куда дальше копать? какие анализы переделать? Делать МРТ таза?

По поводу жены, я конечно понимаю все, но она то же болела и рожала и я был рядом и во всем помогал. вытягивал ее из депрессии после замершей первой беременности,
Валился с ног от хронического недосыпа, работал по 12 часов за компьютером. Она училась, я все делал за нее по хозяйству и при этом работал и был успешным со всех сторон. Она приходила с института, а на столе уже была готовая еда. Я дал ей возможность получить научную степень, она училась - я сидел с детьми. А ночью доделывал проекты. Раз в полгода мы ездили за границу отдыхать. побывали в 10 странах.
Здоровый, красивый и успешный мужик нужен всем. Таким я и был. Сейчас мне сказали, что больной я не нужен. Только от этих слов, когда любишь человека и слышишь такое можно поседеть. Это я говорю в мягкой форме. Мне пришлось выслушать такое. Ее отец мне вообще сказал, что если станет выбор между научной степенью и мной, то она выберет степень.
После рождения детей она ко мне сильно охладела, взвалила на меня кучу своих обязанностей. Здоровье начало потихоньку шалить. Что такое сходить в магазин она вообще не знала.
Я сильно сдал за только последний год морально и физически, это далеко не 6 лет. а мы вместе уже 12 и все это время я был верен ей. Зачем было клясться в вечной любви, венчаться? Есть такое выражение - любовь лечит. где она эта любовь, когда возникают жизненные трудности?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Аня » 10 мар 2017 15:23

sahar, привет!
sahar писал(а):анти мсv вроде не делал. а что это? вроде не назначали.
Анализы являются маркерами для ранней диагностики и мониторинга ревматоидного артрита. Есть тема Лабораторная диагностика.
Похоже, вы чересчур ответственный человек, много взяли на себя и по работе, и по дому и здоровье дало сбой.
Чаще жена взваливает все на себя, а муж потом находит себе молодую, у вас, наверное, получается наоборот - для равновесия системы :pod:
Может, пофигизма маловато?
Пусть все наладится! @@@@
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Реактивный артрит

Сообщение ifka » 10 мар 2017 16:27

Любовь бывает и потом проходит) к сожалению и так бывает, никто не хочет жить в стрессе,всем нужны красивые и веселые)) не это сейчас важно. Нужно сконцентрироваться на своём здоровье. Лично мое мнение,оно может отличаться от мнения других. Инфекции: асло снижается очень медленно,нужно пересдать,то есть инфекция прошла, это Ее следы. Посев простаты я бы повторила. Вторым пунктом обязательно: анти ССР и анти мсv это специфические анализы на ра, если один из них будет положительным,то это ра. И третьим пунктом психологическое состояние: и это важно,ч бы обратилась к психотерапевту, столько времени находиться в непреходящем стрессе-любой организм будет выплёвываться симптомы. Думаю если наладить психоэмоциональный фон,то уйдёт половина болячек. Сдать все и потом решать. сфокусируйтесь на себе, там смотришь все и наладится. Искренне вам этого желаю.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrinaBay » 10 мар 2017 16:53

Sahar, постарайтесь взять себя в руки. Это очень важно.
Очень обидно и больно, когда близкие люди отворачиваются именно тогда, когда как никогда нужна поддержка.
У нас многие на форуме столкнулись с этой проблемой.
Вы сейчас должны в первую очередь подумать и побеспокоиться о себе.
На мой взгляд, не исключена и аутоиммунка, и наличие инфекции.

В пользу аутоиммунки (по Вашим описаниям) АСЛО в низком титре.
Боль в пятке чаще всего встречается при Болезни Бехтерева, РА и подагре.
У Вас смешанная симптоматика.

Немного моих рассуждений по симптоматике.
При ББ нестероидные средства (диклофенак) чаще всего не помогают (-).
- Есть изменения в тазовых костях (-).
- Есть боль, отдающая в ягодицы (+).
- Пятка может болеть из-за частого вынужденного неправильного положения позвоночника в результате боли (+).

РА:
- скованность (+);
- симметричность (+);
- сужение щелей (+);
- боль в пятке тоже может быть (+).

Подагра:
- боль в большом пальце ноги (+);
- боль в пятке (+);
- артрит (+);
- повышенная кислотность, кристаллы мочевой кислоты в моче (-) :npm:

В пользу инфекция - мигрирующие боли, облегчение после приема антибиотика, выделения.
Возможно, есть стрептококк. Он может бить по сердцу.
Из-за инфекции возникает простатит.

Что бы я сделала сейчас на Вашем месте:
- ЭКГ и УЗИ сердца;
- УЗИ почек (там могут быть нарушения из-за подагры, почки влияют на работу сердца);
- анализ крови на anti-MCV (он более специфичен для постановки РА на ранних стадиях);
- посевы на стрептококки;
- бакпосев мочи на флору (подробнее об этом здесь);
- мазок на инфекции.

Инфекции могут быть вне зависимости от постоянства партнера.
В нашем организме живет более 200 видов разных бактерий и микроорганизмов.
Большинство из них условно-патогенные, т.е. пока человек здоров, они не способны причинить ему вред.
К ним относятся и стрептококки, и уреаплазмы, и микоплазмы и др.
Даже хеликобактер считается полезной бактерией до тех пор, пока она не начнет качать права)
После приема антибиотиков, при ослаблении иммунной системы баланс в мире бактреий и микроорганизмов нарушается.
Бактерии из условных превращаются в патогенные.
По сути, они всегда ждут, когда возникнут благоприятные для них условия.
Возникает инфекция. И эту инфекцию обязательно нужно лечить.

А еще бы обязательно рассмотрела прием АД или хотя бы нейролептиков.
Иногда достаточно курса в три месяца. Это вряд ли скажется на потенции.
Скорее простатит и нервное состояние к ней приведут, чем АД.
Я принимаю нейролептик Хлорпротиксен и АД уже чуть больше недели.
Хлорпротиксен дает мне возможность выспаться (до этого спала точно так же, как и Вы) и дает свежую голову в работе.
Он обостряет мышление. Так Вы войдете быстрее в рабочую колею.
Кроме того, он помог уйти мне от боли из-за депрессии.
За неделю ушла на 1/2 таблетки НПВС. Значительно легче двигаться и работать.

Сейчас я практически в такой же ситуации.
Мне приходится бороться одной за выживание.
Очень сильно помогает форум. Понимаешь, что ты все-таки не один. Здесь всегда поймут.

Постарайтесь найти силы и идти вперед, не зацикливаясь на обидных словах.
Я больше чем уверена, когда все нормализуется и уйдет боль, ситуация развернется на 180 градусов.
Дальше будете решать Вы.
Держитесь и не замыкайтесь в себе. Это не конец света. Будет и хорошее время.
Нужно только пережить этот этап.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама