• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 20 мар 2018 14:17

Julia_DK, я думаю, что валерьянку можно. У меня у самой депрессивное состояние, и по себе знаю, что от него только хуже обостряется болевой синдром. Я стараюсь помнить, что обострение всегда в итоге проходит, просто нужно время. Держитесь. А сколько вам лет?


Фрося, мне 36. Держусь, куда деваться :) двое детей, надо вставать на ноги. Валерьянка мне всегда помогает, успокаивает и сплю после нее хорошо. Вообще надо с врачем поговорить насчет пищевых добавок вроде витаминов, магния и кальция и тд. Еще читала про наколенники, многие пользуються после воспаления, может стоит купить. Вы не пользовались?
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 20 мар 2018 16:43

Julia_DK
Лежать не нужно категорически, только хуже будет. воспаление на 50% снимается лфк.
ЛФК обязательно. я больше скажу, после обострения нужно активно двигаться (без доп нагрузки), по возможности конечно.
А что на снимках было? И с какой вы страны?
Из мазей очень хорошо работает диклакгель 5%. 2 раза в день. утром и вечером.
Если нет активного воспаления - СОЭ, СРБ и т.д. то витамины обязательно нужно курсами.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 20 мар 2018 19:51

Julia_DK писал(а): Фрося, мне 36. Держусь, куда деваться :) двое детей, надо вставать на ноги. Валерьянка мне всегда помогает, успокаивает и сплю после нее хорошо. Вообще надо с врачем поговорить насчет пищевых добавок вроде витаминов, магния и кальция и тд. Еще читала про наколенники, многие пользуються после воспаления, может стоит купить. Вы не пользовались?

Julia_DK, у меня первым воспалилось левое колено, я не могла его сгибать нормально и носила ортез, это такая повязка эластичная, снимающая нагрузку с колена. Но потом как опухло второе колено я побежала делать рентген и оказалось, что в правом колене уже артроз. Травматолог объяснил это тем, что когда я носила ортез на левом колене, на правое шла двойная нагрузка. Так что я НЕ советую вам наколенники. Кальций нам не надо, только если остеопороз есть, но это вряд ли в 36 лет, из витаминов врач разрешил только витамин Д.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 20 мар 2018 23:27

sahar писал(а):Julia_DK
Лежать не нужно категорически, только хуже будет. воспаление на 50% снимается лфк.
ЛФК обязательно. я больше скажу, после обострения нужно активно двигаться (без доп нагрузки), по возможности конечно.
А что на снимках было? И с какой вы страны?
Из мазей очень хорошо работает диклакгель 5%. 2 раза в день. утром и вечером.
Если нет активного воспаления - СОЭ, СРБ и т.д. то витамины обязательно нужно курсами.


Sahar спасибо за советы, не так чтоб я совсем лежала, ходить приходится хотя бы по дому. Когда воспаление началось лежала потому просто не могла стоять. Сейчас более менее, и на улицу хожу. Про ЛФК спрошу врача, сама пробую медленно сгибать и разгибать колени. Что на снимках точно увидели не знаю, врач сказала колени в порядке, кроме того что воспаление никаких других проблем нет. В тазобедренном и пояснице видимо хорошо не разглядели на рентгене тк послали на МРТ (еще буду делать) чтобы определить задеты ли они тоже поэтому пока ставят периферическую форму но думаю что после МРТ будет центральная потому что тазобедренные и позвоночник тоже болят. По моим ощущениям воспаление как раз с поясничного отдела началось и где то через неделю колени. Живу в Бельгии, у нас есть аналог Диклакгеля - Вольтарен но он 2% им пользуюсь.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 20 мар 2018 23:39

Фрося писал(а):
Julia_DK писал(а): Фрося, мне 36. Держусь, куда деваться :) двое детей, надо вставать на ноги. Валерьянка мне всегда помогает, успокаивает и сплю после нее хорошо. Вообще надо с врачем поговорить насчет пищевых добавок вроде витаминов, магния и кальция и тд. Еще читала про наколенники, многие пользуються после воспаления, может стоит купить. Вы не пользовались?

Julia_DK, у меня первым воспалилось левое колено, я не могла его сгибать нормально и носила ортез, это такая повязка эластичная, снимающая нагрузку с колена. Но потом как опухло второе колено я побежала делать рентген и оказалось, что в правом колене уже артроз. Травматолог объяснил это тем, что когда я носила ортез на левом колене, на правое шла двойная нагрузка. Так что я НЕ советую вам наколенники. Кальций нам не надо, только если остеопороз есть, но это вряд ли в 36 лет, из витаминов врач разрешил только витамин Д.


Фрося про витамин Д спрошу, от солнца теперь придеться прятаться думаю он будет просто необходим, наколенники покупать не буду. На приеме когда услышала диагноз была мягко говоря шокирована и расстроена, дома уже стала больше читать и понимать свой диагноз. К следующему приему подготовлюсь, все хорошенько расспрошу.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 21 мар 2018 11:14

Julia_DK, я про ББ вообще ничего не знала раньше, и у родственников вроде ее не было. Поэтому диагноз меня неприятно удивил. От солнца я тоже прячусь, у меня многолетняя ремиссия сорвалась, когда я три недели загорала в Испании. Теперь купила крем с спф 50 и буду им мазать все открытые части тела.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 21 мар 2018 11:37

Фрося писал(а):Julia_DK, я про ББ вообще ничего не знала раньше, и у родственников вроде ее не было. Поэтому диагноз меня неприятно удивил. От солнца я тоже прячусь, у меня многолетняя ремиссия сорвалась, когда я три недели загорала в Испании. Теперь купила крем с спф 50 и буду им мазать все открытые части тела.


Фрося, я тоже не знала об этой болезни и в семье ee ни у кого нет, и проблем c суставами тоже никогда не было. Мы каждое лето на месяц в Испанию ездим, не представляю как это будет, как там можно солнца избежать. Загорать не буду, и крем спф 50 это понятно, но невозможно же весь солнца избегать, с детьми на пляж пойти теперь бояться буду.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 21 мар 2018 18:09

Julia_DK, даже не знаю, думаю по улице ходить с солнцезащитным кремом, а на пляже сидеть под большим зонтом. У меня у дочки складная палатка маленькая, в ней не жарко и защита от солнечных лучей. Большую такую можно купить для всей семьи. На море не ездить совсем тоже как-то не очень. На самом море я чувствовала себя отлично, обострение началось сразу по прилету домой. Потом уже доктор сказал, что оказывается аутоиммунка провоцируется солнцем. Раньше я думала, что прогревать суставы наоборот полезно.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 22 мар 2018 00:39

Фрося писал(а):Julia_DK, даже не знаю, думаю по улице ходить с солнцезащитным кремом, а на пляже сидеть под большим зонтом. У меня у дочки складная палатка маленькая, в ней не жарко и защита от солнечных лучей. Большую такую можно купить для всей семьи. На море не ездить совсем тоже как-то не очень. На самом море я чувствовала себя отлично, обострение началось сразу по прилету домой. Потом уже доктор сказал, что оказывается аутоиммунка провоцируется солнцем. Раньше я думала, что прогревать суставы наоборот полезно.


Я тоже всегда думала что жаркий морской климат для суставов как раз самое то, оказываеться в нашем случае нет. Я все пытаюсь разобраться в разнице между периферической и центральной формой ББ. Периферическая это когда тазобедренные суставы не задеты? Только позвоночник и коленные суставы. Центральная - только позвоночник. А если болит все? Позвоночник, причем и в районе поясницы и в грудном отделе, тазобедренные суставы, колени. Тогда это какая форма?
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 22 мар 2018 14:39

Julia, у меня и у вас периферическая форма, так как задеты крупные суставы. Центральная это когда только спина болит. Когда было обострение у меня болели лопатки еще и даже пятки, это все проходит, когда снимется обострение. Разница между двумя этими формами, что при центральной только нпвс назначают, а если задеты суставы еще сульфасалазин, а вам метотрексат видимо вместо него назначили. У нас метотрексат при ББ не назначают, у них там протокол какой-то.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама