• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 25 мар 2018 13:22

Фрося, тебе базу не назначают? Разве базовые препараты не нужно постоянно пить чтоб болезнь дальше не развивалась? У меня сейчас не то чтобы есть ограничения в движениях, ходить то хожу но тазобедренные и колени чуствую, что то там не то, даже походка изменилась.
Последний раз редактировалось Julia_DK 26 мар 2018 07:19, всего редактировалось 1 раз.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 25 мар 2018 19:44

Катя1976, привет, я отказалась от госпитализации по семейным причинам, обследовалась амбулаторно и мне поставили диагноз ББ. У меня тоже волнообразно, есть хорошие и плохие дни, то одно болит то другое. А как выявили няк? колоно делали?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 25 мар 2018 19:49

Julia_DK писал(а):Фрося, тебе базу не назначают? Разве базовые препараты не нужно постоянно пить чтоб болезнь дальше не развивалась? У меня сейчас не то чтобы есть ограничения в движении, ходить то хожу но тазобедренные и колени чуствую, что то там не то, даже походка изменилась.

Julia, походка и у меня после первого обострения изменилась по ощущениям, как будто деревянное все немного. У нас при ББ назначают только сульфасалазин, а он мне не подошел. Эффективность других базовых препаратов при ББ они считают низкой. Один врач хотел назначить мне плаквенил, но мой врач сказал толку не будет. Так что я без базы. Буду советоваться с врачом, что делать дальше, на следующем приеме.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 25 мар 2018 20:01

Фрося писал(а):Катя1976, привет, я отказалась от госпитализации по семейным причинам, обследовалась амбулаторно и мне поставили диагноз ББ. У меня тоже волнообразно, есть хорошие и плохие дни, то одно болит то другое. А как выявили няк? колоно делали?


О,насчет НЯК.выявили по колоно и биопсии подтвердили.Но это было 10лет назад.Обострения больше не было.Но в стационаре у них другие взгляды на диагнозы видимо.Моя врач даже удивилась.что не поставили мне там спондило .Какая,говорит ,разница,когда он был-это та же аутоиммунка,от которой можно ожидать чего угодно.даже через неск.лет.
Но она была не в курсе,что был НЯК.Я до больницы даже и не знала,что может по суставам откликнуться.А как узнала,сразу диагноз и лечение.

тебе,Фрося,подобрать лечение!Что бы подошло.Моя про плаквенил тоже сказала,что не поможет.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 25 мар 2018 20:22

Фрося, видимо другой подход. А чем тебе сняли проследнее воспаление? Сейчас анализы в норме? Сегодня опять ухудшение в левом колене, 14.03 была иньекция кортизона, еще и двух недель не прошло :( и 8мг Медрола видимо не достаточно. Колено скованно, стреляющие боли и немного припухло. Не знаю что делать :npm: звонить врачу, боюсь что она мне дозу Медрола повысит а я уже должна была снижать со среды.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 25 мар 2018 20:38

Julia_DK писал(а):Фрося, видимо другой подход. А чем тебе сняли проследнее воспаление? Сейчас анализы в норме? Сегодня опять ухудшение в левом колене, 14.03 была иньекция кортизона, еще и двух недель не прошло :( и 8мг Медрола видимо не достаточно. Колено скованно, стреляющие боли и немного припухло. Не знаю что делать :npm: звонить врачу, боюсь что она мне дозу Медрола повысит а я уже должна была снижать со среды.

Julia, преднизолоном (аналог медрола) мне его только и снимали, в 2013ом делали пульс три дня и потом пила пару месяцев его в таблетках, точно не помню сколько. В 2017ом в обострение опять пульс делали. Но это очень тяжело переносится. Сейчас целебрекс (одна или две таблетки в день) от воспаления. Он не сразу помогает, но если пить постоянно помогает. Может тебе пока не снижать, а дождаться приема врача? Когда прием следующий?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 25 мар 2018 21:25

Фрося, следующий прием и анализ крови 18 апреля, сказала надо дать Метотрексату время чтоб начал работать, тогда уже будет видно всю картину анализы и МРТ. Медрол она мне на последнем приеме сказала снижать с 28.03 до 4 мг, сама я не хочу менять дозировку. Посмотрю что завтра будет, буду звонить если не отпустит. Но что еще она может сделать кроме как увеличить дозу Медрола? А я не хочу увеличивать :(

Если я правильно понимаю при аутоимунном заболевании надо пить иммунодепресанты, базу, что бы усыпить иммунную систему которая атакует организм, в нашем случае суставы. Целебрекс это же противовоспалительное оно снимает симптомы но саму болезнь не тормозит? :npm:
Последний раз редактировалось Julia_DK 25 мар 2018 22:59, всего редактировалось 1 раз.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 25 мар 2018 22:24

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как отличаются метотрексат-эбеве и метотрексат - тэва? Есть принципиальное различие? Когда мне назначали его, то врач несколько раз повторила, что только эбеве.Но тогда в аптеках был только он и русский метотрексат. Может поэтому было уточнение? :npm:

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 26 мар 2018 10:55

Julia, я думаю если врач не сможет тебе снять обострение медролом, она будет рассматривать биологические препараты. Врачу почему бы не позвонить, если есть такая возможность. Целебрекс это просто нестероидное противовоспалительное средство, он действительно болезнь не тормозит, а снимает воспаление. Но при ББ нестероидные обычно назначают как основное лечение питькаждый день или при боли по требованию, тебе наверное пока не назначили, так как сейчас ты пьешь медрол и он противовоспалительный. А потом как медрол уберешь, что-то из НПВС врач пропишет.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 26 мар 2018 10:58

оляоляоля писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как отличаются метотрексат-эбеве и метотрексат - тэва? Есть принципиальное различие? Когда мне назначали его, то врач несколько раз повторила, что только эбеве.Но тогда в аптеках был только он и русский метотрексат. Может поэтому было уточнение? :npm:

Может спросить в теме про метотрексат? там быстрее ответят точно.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама