• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 22 мар 2018 23:53

Фрося писал(а):Julia, у меня и у вас периферическая форма, так как задеты крупные суставы. Центральная это когда только спина болит. Когда было обострение у меня болели лопатки еще и даже пятки, это все проходит, когда снимется обострение. Разница между двумя этими формами, что при центральной только нпвс назначают, а если задеты суставы еще сульфасалазин, а вам метотрексат видимо вместо него назначили. У нас метотрексат при ББ не назначают, у них там протокол какой-то.


Фрося, если я правильно понимаю при периферической форме задеты крупные суставы И позвоночник? На месных сайтах пишут что метотрексат эффективнее чем сульфасалазин а если задет позвоночник то прописывают биологиечские препараты Хумиру и тд они тормозят болезнь, снимают воспаление и улучшают мобильность позвоночника. Вообщем надо ждать МРТ.
А Вы сейчас что то пьете из базовых препаратов?
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 23 мар 2018 09:09

Julia_DK писал(а): Фрося, если я правильно понимаю при периферической форме задеты крупные суставы И позвоночник? На месных сайтах пишут что метотрексат эффективнее чем сульфасалазин а если задет позвоночник то прописывают биологиечские препараты Хумиру и тд они тормозят болезнь, снимают воспаление и улучшают мобильность позвоночника. Вообщем надо ждать МРТ.
А Вы сейчас что то пьете из базовых препаратов?

Ко мне можно на ты. Да, позвоночник и суставы. У нас в Институте ревматологии назначают сначала нпвс и сульфасалазин, а если это не помогает тогда уже биологические препараты. Метотрексат никто не предлагал. А у вас в позвоночнике есть скованность? Руками до пола тяжело достать при прямых ногах? Из базовых я сейчас ничего не пью, сульфасалазин несколько раз пыталась пить он мне не идет, пью нпвс целебрекс (действующее вещество целекоксиб). В конце апреля иду к ревматологу, может что-то посоветует добавить. Прошлым летом делали пульс-терапию преднизолоном, но эффект очень краткосрочный и того не стоит.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 23 мар 2018 13:55

Фрося писал(а):
Julia_DK писал(а): Фрося, если я правильно понимаю при периферической форме задеты крупные суставы И позвоночник? На месных сайтах пишут что метотрексат эффективнее чем сульфасалазин а если задет позвоночник то прописывают биологиечские препараты Хумиру и тд они тормозят болезнь, снимают воспаление и улучшают мобильность позвоночника. Вообщем надо ждать МРТ.
А Вы сейчас что то пьете из базовых препаратов?

Ко мне можно на ты. Да, позвоночник и суставы. У нас в Институте ревматологии назначают сначала нпвс и сульфасалазин, а если это не помогает тогда уже биологические препараты. Метотрексат никто не предлагал. А у вас в позвоночнике есть скованность? Руками до пола тяжело достать при прямых ногах? Из базовых я сейчас ничего не пью, сульфасалазин несколько раз пыталась пить он мне не идет, пью нпвс целебрекс (действующее вещество целекоксиб). В конце апреля иду к ревматологу, может что-то посоветует добавить. Прошлым летом делали пульс-терапию преднизолоном, но эффект очень краткосрочный и того не стоит.


Тогда и ко мне на ты. Скованности как таковой нет, и не было никогда, только в коленях во время воспаления. Руками достать пол до конца не могу, см 3-4 остаеться. У меня некоторое время назад, год, может два, начались боли в бедрах, то в одном то в другом по очереди, краткосрочные, после таблетки Ибупрофена через полчаса проходили. И были они редко раз в несколько месяцев. Так что я думаю у меня проблема в тазобедренных, и еще поясница с нее и началось воспаление. Уже после того как я узнала диагноз и стала читать о симптомах вспомнила что иногда бывали боли в пояснице под утро, но не сильные и после переворота на другую сторону все проходило. Надеюсь МРТ покажет что там не так. Не знаю почему мне сразу выписали метотрексат, это я уже спрошу на следующем приеме. В самом начале воспаления коленей домашний врач выписала Мелоксикам, он мне не помог. Ревматолог отменила Мелоксикам назначила Медрол и уже после постановки диагноза Метотрексат. Возможно после МРТ еще что-нибудь добавят.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 23 мар 2018 16:45

Julia_DK писал(а): Тогда и ко мне на ты. Скованности как таковой нет, и не было никогда, только в коленях во время воспаления. Руками достать пол до конца не могу, см 3-4 остаеться. У меня некоторое время назад, год, может два, начались боли в бедрах, то в одном то в другом по очереди, краткосрочные, после таблетки Ибупрофена через полчаса проходили. И были они редко раз в несколько месяцев. Так что я думаю у меня проблема в тазобедренных, и еще поясница с нее и началось воспаление. Уже после того как я узнала диагноз и стала читать о симптомах вспомнила что иногда бывали боли в пояснице под утро, но не сильные и после переворота на другую сторону все проходило. Надеюсь МРТ покажет что там не так. Не знаю почему мне сразу выписали метотрексат, это я уже спрошу на следующем приеме. В самом начале воспаления коленей домашний врач выписала Мелоксикам, он мне не помог. Ревматолог отменила Мелоксикам назначила Медрол и уже после постановки диагноза Метотрексат. Возможно после МРТ еще что-нибудь добавят.

Julia, а у меня есть скованность в спине, иногда как будто деревянная, до пола тоже не достаю пару сантиметров. МРТ покажет, есть ли воспаление на данный момент или нет в крестцово-подвздошных сочленениях. Гормоны мне назначали в самом начале заболевания, когда еще диагноза не было точного, я пила несколько месяцев преднизолон (аналог медрола), чтобы сбить воспаление, потом отменили. На постоянной основе не пьют медрол при ББ. Возможно, в разных странах разная тактика лечения, думаю в Европе медицина не хуже нашей, и ты в надежных руках :dada: Главное еще не нервничать, убрать все провоцирующие факторы. Нанять помощницу по хозяйству, чтоб лишний раз не напрягать спину и колени.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 23 мар 2018 17:09

Фрося писал(а):
Julia_DK писал(а): Тогда и ко мне на ты. Скованности как таковой нет, и не было никогда, только в коленях во время воспаления. Руками достать пол до конца не могу, см 3-4 остаеться. У меня некоторое время назад, год, может два, начались боли в бедрах, то в одном то в другом по очереди, краткосрочные, после таблетки Ибупрофена через полчаса проходили. И были они редко раз в несколько месяцев. Так что я думаю у меня проблема в тазобедренных, и еще поясница с нее и началось воспаление. Уже после того как я узнала диагноз и стала читать о симптомах вспомнила что иногда бывали боли в пояснице под утро, но не сильные и после переворота на другую сторону все проходило. Надеюсь МРТ покажет что там не так. Не знаю почему мне сразу выписали метотрексат, это я уже спрошу на следующем приеме. В самом начале воспаления коленей домашний врач выписала Мелоксикам, он мне не помог. Ревматолог отменила Мелоксикам назначила Медрол и уже после постановки диагноза Метотрексат. Возможно после МРТ еще что-нибудь добавят.

Julia, а у меня есть скованность в спине, иногда как будто деревянная, до пола тоже не достаю пару сантиметров. МРТ покажет, есть ли воспаление на данный момент или нет в крестцово-подвздошных сочленениях. Гормоны мне назначали в самом начале заболевания, когда еще диагноза не было точного, я пила несколько месяцев преднизолон (аналог медрола), чтобы сбить воспаление, потом отменили. На постоянной основе не пьют медрол при ББ. Возможно, в разных странах разная тактика лечения, думаю в Европе медицина не хуже нашей, и ты в надежных руках :dada: Главное еще не нервничать, убрать все провоцирующие факторы. Нанять помощницу по хозяйству, чтоб лишний раз не напрягать спину и колени.


А МРТ делают только крестцово-подвздошных? Не весь позвоночник? Про Медрол мне тоже врач говорила что его не пьют постоянно только при воспалении, поэтому снижаю постепенно. Смена общего самочувствия и " ощущений" в суставах это нормально? Вчера например была "как огурчик" кроме небольшой боли в коленях чувствовала себя почти как раньше.Сегодня утром тоже, обрадовалась, даже по лестнице обоими ногами поднималась. А сейчас опять какая то скованность в коленях и все суставы ощущаю, даже пальцы крутит, как при грипе бывает :( как будто опять воспалительный процесс. Не знаю мне уже паниковать и звонить врачу или ждать. Очень боюсь что колени опять опухнут.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Аня » 23 мар 2018 17:48

Пожалуйста, сокращайте цитаты, удаляйте лишнее!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 23 мар 2018 20:01

Julia, мне делали мрт крестцово-подвздошных сочленений для постановки диагноза, а еще мрт поясничного отдела и грудного, чтобы исключить грыжи всякие, они тоже могут давать болевой синдром. И мрт коленей я делала. Но мрт я делала за свои деньги, бесплатно у нас не делают в поликлинике. А в частную клинику приходишь и делают МРТ какое захочешь, только деньги плати. Нет, пальцы крутит это ничего страшного, у меня тоже бывает, но быстро отпускает. Думаю, на медроле колени не опухнут. Сколько сейчас дозировка медрола? Мне по лестнице тяжело спуститься, а поднимаюсь нормально.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 23 мар 2018 22:23

Фрося, Медрол пока 8 мг со среды буду снижать до 4 мг. Метотрексат 15 мг раз в неделю, пока два раза принимала, рано еще говорить есть эффект или нет. Две недели назад у меня было ухудшение, вернулась жидкость в левое колено при том что я принимала Медрол, помогла иньекция. Пока ттт все ок. Наверно надо привыкнуть что будут хорошие и плохие дни, как раньше уже не будет :(
Последний раз редактировалось Julia_DK 24 мар 2018 11:55, всего редактировалось 1 раз.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 24 мар 2018 09:41

Julia, ну да, получается метотрексат еще не накопился. Бывают дни, когда вроде как ничего не болит, просто то тут то там стрельнет :npm: я стараюсь не обращать внимания, меньше к себе прислушиваться, главное движения не ограничены. Но бывает конкретно скручивает, тогда лучше полежать отдохнуть. Но по сравнению с тем обострением, что было у меня в начале, когда с кровати встать не могла, это все ерунда.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 25 мар 2018 08:48

Привет,Фрося.Как-то мы с тобой списывались в моей теме.Ты еще ждала госпитализации,но не получилось.
Вот увидела ,что у тебя ББ.Я полежала в больнице,они решили на консилиуме,что я с приветом,представляешь!И меня уже от всех врачей мутит.
После выписки так скрутило(температура,боли в низу спины.пах и бедро.стрельба в тазобедренные.живот,боль в боках,челюстных суставах),сползала с кровати еле,все сковано.Я сходила на МРТ КПС.Поставили двусторонний сакроилеит!
И только моя врач на приеме поставила мне Спондилоартрит,ассоциирован. с НЯК?Назначила сульфу.
Сейчас второй день очень плоховастенько.Напилась НПВС ,т.к.сульфа должна накопиться.
Но,главное есть диагноз теперь и лечение.

У меня все уже практически болит.А раньше только позвонки выстегивало.Все ставили о/хондроз.Но лечение особо не помагало.
Вопрос,у меня идет как-то волнообразно,то накрывает.то полегче,может так протекать,Фрося?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама