• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 11 апр 2018 00:50

Julia_DK писал(а):Фрося, у меня пальцы не опухали :npm: по идее при ББ не должны, но у меня в острый период воспаления "крутило" пальцы, запястья и локти. Еще замечаю что пальцы плохо работают, например сережки одеть сложно, роняю все часто. Значит затрагиваються :npm: ?

Джулия, вот у меня раньше тоже только крутило, врач мой еще это называла артралгия, типа боль есть, а опухоли нет, а тут опухли несколько пальцев. Похоже, что затрагиваются. Прямо даже не знаю, надо наверное пересдать анализы, скоро прием у врача. Как твое самочувствие сейчас? метипред убрали?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 11 апр 2018 17:54

Фрося писал(а):
Julia_DK писал(а):Фрося, у меня пальцы не опухали :npm: по идее при ББ не должны, но у меня в острый период воспаления "крутило" пальцы, запястья и локти. Еще замечаю что пальцы плохо работают, например сережки одеть сложно, роняю все часто. Значит затрагиваються :npm: ?

Джулия, вот у меня раньше тоже только крутило, врач мой еще это называла артралгия, типа боль есть, а опухоли нет, а тут опухли несколько пальцев. Похоже, что затрагиваются. Прямо даже не знаю, надо наверное пересдать анализы, скоро прием у врача. Как твое самочувствие сейчас? метипред убрали?


Фрося, думаю анализы надо сдать. Хорошо что скоро прием, все таки что то не так раз опухли. А боль есть? У меня сегодня первый день без Медрола, вроде нормально пока (ттт) :( боюсь очень. В коленях скованность до сих пор до конца не прошла, но ходить хоть и медленно могу. Через неделю сдам анализы и узнаю что МРТ показало.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 16 апр 2018 14:24

Девочки,привет.У меня тоже такая же проблема,кисти и пальцы рук опухали,но только на морозе.А так по нагрузке очень плохо.Бывает утром сильная скованность и боль,чайник не могу налить ,трудно своим завтрак сделать.Так что тут что-то еще рядом видимо...
Фрося,представляешь,я писала где-то,что в 15г сдавала на HLA B-27,был отр.,но сдавала не пойми где.Нашла анализ,зашла на их сайт и оказывается это был какой-то скрининг дешевый(кстати врач рекомендовала там сдать,т.к. проценты с них получала).
И я пересдала нормальный генетический анализ в Инвитро.И пришел результат положительный!
Получается,что у меня ББ,учитывая имеющийся сакроилеит?
Давненько присоединились челюстные суставы,сейчас болит справа очень,жевать больно.
Но лечение только сульфой,да?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 16 апр 2018 14:26

И Фрося,какие анализы планируешь сдать?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 16 апр 2018 19:59

катя1976 писал(а):Девочки,привет.У меня тоже такая же проблема,кисти и пальцы рук опухали,но только на морозе.А так по нагрузке очень плохо.Бывает утром сильная скованность и боль,чайник не могу налить ,трудно своим завтрак сделать.Так что тут что-то еще рядом видимо...
Фрося,представляешь,я писала где-то,что в 15г сдавала на HLA B-27,был отр.,но сдавала не пойми где.Нашла анализ,зашла на их сайт и оказывается это был какой-то скрининг дешевый(кстати врач рекомендовала там сдать,т.к. проценты с них получала).
И я пересдала нормальный генетический анализ в Инвитро.И пришел результат положительный!
Получается,что у меня ББ,учитывая имеющийся сакроилеит?
Давненько присоединились челюстные суставы,сейчас болит справа очень,жевать больно.
Но лечение только сульфой,да?

Катя, да, в ИР если есть сакраилеит и ген положительный сразу ББ пишут. Назначали мне сульф и нпвс. Вот сейчас что-то обострение, тяжело шнурки завязать, держусь на целебрексе. Скоро опять иду в ИР, посмотрим что посоветуют. Анализы стандартные для контроля воспаления, СРБ СОЭ и общий анализ крови. Еще хочу АЦЦП сдать, из-за пальцев. Но у тебя тоже болят оказывается, может при ББ они тоже болеть могут. Я раньше думала, только крупные суставы при ББ болят.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 16 апр 2018 20:01

Julia_DK писал(а):Фрося, думаю анализы надо сдать. Хорошо что скоро прием, все таки что то не так раз опухли. А боль есть? У меня сегодня первый день без Медрола, вроде нормально пока (ттт) :( боюсь очень. В коленях скованность до сих пор до конца не прошла, но ходить хоть и медленно могу. Через неделю сдам анализы и узнаю что МРТ показало.

Джулия, боль в пальцах есть, именно это странно, то один палец, болит то другой. Блуждающая боль.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 16 апр 2018 22:19

скандинавская форма если пальцы. а если переферическая форма, то там все может болеть.
я спрашивал у ревмы. не Ра ли у меня раз пальцы болят, она говорит. что спондило переферическая форма.
я и сср сдавал и mcv. причем сам сдавал.
я уже то же начал сомневаться не положительный ли у меныя B 27, но так жалко денег на это второй раз сдавать. делал в платной лабе.

у меня с пальцев фактически и началось. болела поясница + пальцы рук.
после стресса уже по всему разнесло.

Пальцы перестали болеть именно после курса антибиотика. у ревмы спросил почему так, она ничего толком не ответила. говорит чисто психологически себя настроил.
А сейчас боли возникают в статике в пальцах за компом или если оказывать давление на пальцы. ну и ночью то же может. быть в обострение после ОРВИ стабильно на пальцах отражается.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 17 апр 2018 09:11

sahar писал(а):я и сср сдавал и mcv. причем сам сдавал.
я уже то же начал сомневаться не положительный ли у меныя B 27, но так жалко денег на это второй раз сдавать. делал в платной лабе.

у меня с пальцев фактически и началось. болела поясница + пальцы рук.
после стресса уже по всему разнесло.


sahar,у тебя и так достаточно для спондило.Я писала,что я сдавала какой-то скрининг дешманский,как выяснилось это не то было.
А ты,думаю,генетический сдавал.Так что не парься.
А сульфу полключай,это не шутки-спондило.У меня уже практически все суставы затронуло,ничего хорошего.Сейчас огород-сад намечается,я даже незнаю,как работать буду...
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 17 апр 2018 09:40

Фрося писал(а): Еще хочу АЦЦП сдать, из-за пальцев. Но у тебя тоже болят оказывается, может при ББ они тоже болеть могут. Я раньше думала, только крупные суставы при ББ болят.


Фрося,АЦЦП сдай,конечно.Я сдавала-отриц.
А кисти и пальцы нагрузку не переносят.Но я думаю-это связки и мышцы,начинает все ломить и слабость нарастает.Встряхнешь кистью неск. раз и дальше делаешь.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 17 апр 2018 09:46

HLA B-27 это генетический анализ. а чего не то? тебе другой сделать не могли в первый раз.
это получается в гос. клинике делали? если не сложно, скинь фотку. просто интересно. а лучше даже оба анализа.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама