• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 16 сен 2017 21:22

Спасибо!!
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 29 дек 2017 17:31

понедельник писал(а):Здравствуйте!
У меня анкилозирующий спондилит с внескелетным проявлением - увеит (воспаление глаз). Хотелось бы узнать о возможности получения инвалидности с таким заболеванием. Есть ли у кого? Как получали? Есть ли сложности?
Врач сказала, что без инвалидости могу потерять глаза.


Даже не слышала, что с увеитами могут дать инвалидность. У меня их за 9 лет было уже 10-11 рецедивов. Тоже пугают потерей зрения, но ни один врач даже не заикался об инвалидности. А как инвалидность помогает не потерять глаза?
Последний раз редактировалось Ольга Л. 29 дек 2017 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 29 дек 2017 17:39

В июне после 2 месяцев уколов методжекта+ кетанол в таблетках так скрутило ЖКТ, что еле восстановилась. Ревма отменила препараты и назначила сульфасалазин 2 таб в день + целебрекс. В начале ноября новое обострение, энтерография показала энтерит с обширным поражением подвздошной кишки. Крона по заключению врача нет. Лечусь уже 2 месяца, но не очень помогает, стоит пропустить прием лекарств, боли возобновляются.
Может ли это быть следствием приема сульфасалазина, как вы считаете или на него не надо думать?
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Ufa
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение IceCream » 29 дек 2017 20:49

Ольга, так-то сульфасалазин назначают и при болезни Крона, поэтому не думаю, что от него такая реакция. Хотя всякое быть может, наверное.
Может, Вам следует сделать колоноскопию с биопсией? БК только так можно подтвердить или исключить.
РеА не уточненной этиологии с февраля 2012 г.
Принимала сульфасалалазин (июнь 2012 г - июль 2013 г), НПВС.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 29 дек 2017 20:54

Ольга Л. писал(а):В июне после 2 месяцев уколов методжекта+ кетанол в таблетках так скрутило ЖКТ, что еле восстановилась. Ревма отменила препараты и назначила сульфасалазин 2 таб в день + целебрекс. В начале ноября новое обострение, энтерография показала энтерит с обширным поражением подвздошной кишки. Крона по заключению врача нет. Лечусь уже 2 месяца, но не очень помогает, стоит пропустить прием лекарств, боли возобновляются.
Может ли это быть следствием приема сульфасалазина, как вы считаете или на него не надо думать?

Ольга, у меня от сульфасалазина расстройство кишечника, так что думаю может быть от него неполадки с жкт. Я не смогла его пить. Методжект мне не прописывали. Мне поставили диагноз недавно, был увеит, двусторонний сакараилеит. Какие у вас болят суставы?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 29 дек 2017 21:14

IceCream писал(а):Ольга, так-то сульфасалазин назначают и при болезни Крона, поэтому не думаю, что от него такая реакция. Хотя всякое быть может, наверное.
Может, Вам следует сделать колоноскопию с биопсией? БК только так можно подтвердить или исключить.


Меня уже от одного слова колоноскопия в дрожь бросает. Но может и придется отважиться, если не пройдет
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 29 дек 2017 21:24

Фрося писал(а):Ольга, у меня от сульфасалазина расстройство кишечника, так что думаю может быть от него неполадки с жкт. Я не смогла его пить. Методжект мне не прописывали. Мне поставили диагноз недавно, был увеит, двусторонний сакараилеит. Какие у вас болят суставы?


Вот так вот. И что же делать? Может проще увеит раз в год лечить, чем себе все внутренности посадить.
У меня болят плечи, пальцы рук, колени, ребра, соединение пятки со стопой, крестец, тазобедренный.
Но они у меня болят очень много лет, почти 15 лет, просто никто никакой диагноз не ставил. Я уже привыкла терпеть. Если бы не увеиты, то может и дальше бы терпела.
Хотя от сульфасалазина+целебрекс тоже я бы не сказала, что все прошло, такая тупая фоновая боль все равно есть.

Гастроэнтеролог мне выписал для прикрытия ребагит, но он дорогущий такой, если пить 3 раза в день. И пока так и не поняла, есть от него какой-то эффект или нет.

Фрося, в вы сейчас что пьете?
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 29 дек 2017 23:28

Ольга Л. писал(а):Фрося, в вы сейчас что пьете?

Сейчас только целебрекс пью, но не особо помогает. Ко мне можно на ты :)
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 30 дек 2017 13:51

приветствую!
подскажите какие изменения должны быть крестцово-подвздошного сустава на мрт
и какие находили у вас?
я делал месяц назад. заключение патологических изменений не обнаружено. явно болею уже 1.5 года. это как заболели руки. и год как разнесло по всем суставам. а поясница болит с 2015 года.
год назад делал рентген крестцово-подвздошного - изменений не было. сейчас мрт то же не подтвердило. но врач по симптомам ставит спондило и назначила сульфу. я пока не принимаю. Год назад врач заподозрила РеА или дебют ББ, ББ отмела так как нет изменений. пришел через полгода, поставила по клинике хрон. течение спондило. и назначила сульфу. я начал искать причину, так как сомневался. выявил хрон. иерсениоз. лечение абт дало временный эффект.
НВПС хорошо помаогает, как мазь так и уколы. но колю короткими курсами по 5 дней в обострение.

по симптомам у меня явно спондило. болит и печет спина, боль в соединении ребер и хруст там же при надавливании.
тазобедренный,колени,пальцы рук, лопатки, шея. ночью сухие глаза. восполняются связки и мышцы.
Если у меня такая явная клиника. почему нет изменений в крестцово-подвздошного сустава?
HLAB27 - отрицательно. сдавал правда один раз.

Другой менее опытный врач в частной клинике ставил мне РеА или артралгии на персистирующею инфекцию. но последнее мне кажется ерунда полная так как на правой руке у меня утолщился указательный палец. Тут на форуме то же самое врач сказала, что артрита явного нет. но тогда не было данных за иерсениоз.
Дополнительно. Все ревмо анализы отрицательны, СОЕ да же не подымалось в самое обострение. Правда постоянно повышены лимфоциты (50) и понижены сегментоядерные (35). после курса НПВС формула полностью приходила в
норму, но потом опять. что наверное говорит о восполении.
из дополнительных рентгенов делал грудной отдел год назад, пальцы рук и пальцы ног. на рентгене грудного отдела все спокойно, начальный хондроз. пальцы рук сужение щелей начальное, пальцы ног сужение щелей, остеопароз.
Думаю повторить рентгены. Но какие? пальцы рук и ног? колено и тазобедренный, то что больше болит? хочу понять какие изменения идут. конечно назначение врача это не изменит. сульфу она не отменит. она настоятельно рекомендовала принимать, чтоб не перешло в ББ. я еще и аллергик лекарство может просто не пойти. при таком длительном применении и были проблемы с печенью. одна надежда на устранение инфекции, буду делать повтор анализа на иерсениоз (после лечения был отрицательный) но симптомы вернулись. Повышен еще АСЛО, но не значительно. есть тонзилит
Стоит вопрос за удаление миндалин, но бетта стрептококк в мазках не обнаруживают.
Сейчас понимаю, что важный момент или я болячку или она меня. много вопросов. с одной стороны готов пробовать сульфу. но пока до кона не разобрался с иерсениозом и асло. были подозрения на вирус Барра, недавно сдавал слюну его не было и G антитела в крови невысокие. склоняюсь, что виной всему иерсениоз или асло, хотя может и все вместе.

Буду признателен за любую информацию.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 30 дек 2017 15:06

Захар, на рентгене изменения не скоро проявляются, поэтому не смысла его повторять. Я вот болею больше пяти лет, на рентгене крестца нет изменений, но есть на мрт, и мрт надо делать в режиме STIR обязательно, в этом режиме видно воспаление, если оно есть у вас. Я читала вашу тему и думаю вы немного зациклились на поиске инфекции, попробуйте попить сульфу, как сказал врач, на раннем этапе это может помочь, пока у вас изменений нет никаких. Мне так сказал врач в больнице. Но есть вариант, что сульфа вам не подойдет, тогда только нпвс остаются.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама