• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Рита_11_05 » 31 июл 2018 22:59

леший писал(а): но похоже ты права и ревма моя тоже самое сказала, что похоже это ремиссия.
Метипред 2 мг вот и все вкусняшки от скв, .


Леший, Тьфу тьфу тьфу и это правильно! Ну не может на одного человека столько напастей, несправедливо!!!
организм видимо сказал ,,,это уж перебор будет надо поберечся и поскрёб по сусекам потенциал
Плюс у тебя опыт борьбы накоплен немалый, думаю помогает
Здоровья и много сил тебе не пропадай надолго :poka:

P.S. слушай, а может правда эти две болячки не уживаются вместе и одна другую поборола :zdls:
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 15.07.2016
Откуда: хочу домой Зайцево. Донецкой обл. Украина.
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение леший » 02 авг 2018 17:26

Рита видел я женщину у нее смешанное заболевание с преобладанием СС и СКВ вот это жесть, по сравнению с ней я вообще здоров.
ББ + СКВ??? С 19.07.2016 СКВ без вопросов

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение milli1986 » 09 авг 2018 13:35

Всем добрый день!
У меня уже стоит диагноз серонегативный спондилоартрит с 2014 года. Принимала сульфасалазин.
С 2016 по 2018 была ремиссия :sup: . Которая наступила довольно внезапно на фоне активно пролеченного вируса герпеса.
Беспокоили только боли в крестце иногда (особенно когда нервничала сильно). При этом пить базу я бросила, когда болезнь ушла в ремиссию. Уж не знаю ошибка это или нет. Даже ходила в тренаж. зал)) Все было спокойно.

К сожалению, на фоне сильного стресса в начале 2018г. случилось обострение. Выразилось в отёке правого кол.сустава и ноющих болях в крестце в движении и в покое. Снова начала пить базу (сульфасалазин) и плюс от стресса успокоительные+психолог. В итоге колено сейчас стало намного меньше опухшее, но очень беспокоят боли в спине ночью, возникают стабильно под утро, часов в 5-6 утра. Ощущение скованности в мышцах, ноющая боль, будто все затекло... При этом матрац у меня ортопедический, спала на нем в период ремиссии и все было хорошо. База немного помогла снизить интенсивность болей и их выраженность. Хочется узнать у вас, дорогие форумчане, у кого-то есть или были такие симптомы? Это мое заболевание так меня скручивает? И возможно кто-то даст какой-то совет? Сплю хорошо только если перед сном приму Найз. Это ли единственное спасение?
Наблюдаюсь в ревмат.больнице в СПб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 09 авг 2018 13:42

milli1986
Да, стресс к сожалению запускает обострение. меня так бомбануло 2 года назад. И к стати стресс часто герпес обостряет.
Проверьтесь, может опять герпес? А какой именно, Барр?
Скажите как лечили герпес?
У меня то же ночью часто болит спина.
Еще такой вопрос серонегативный спондилоартрит на основании чего вам ставили и с чем связывали? Мне ревма пыталась привязать к Барра, хотя активность вируса была низкая. потом нашли с другим врачом хрон иерсениоз.

Если вы 2 года вообще ничего не принимали, это вселяет надежду. попробуйте посмотреть активность гепеса сейчас.
только один нюанс. очень интересно как вы его лечили. стимуляторы то нельзя.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение milli1986 » 09 авг 2018 23:19

sahar писал(а):milli1986
Да, стресс к сожалению запускает обострение. меня так бомбануло 2 года назад. И к стати стресс часто герпес обостряет.
Проверьтесь, может опять герпес? А какой именно, Барр?
Скажите как лечили герпес?
У меня то же ночью часто болит спина.
Еще такой вопрос серонегативный спондилоартрит на основании чего вам ставили и с чем связывали? Мне ревма пыталась привязать к Барра, хотя активность вируса была низкая. потом нашли с другим врачом хрон иерсениоз.

Если вы 2 года вообще ничего не принимали, это вселяет надежду. попробуйте посмотреть активность гепеса сейчас.
только один нюанс. очень интересно как вы его лечили. стимуляторы то нельзя.


Когда был дебют заболевания, то началось все с того, что правое колено резко опухло после физ.нагрузки. Думали это синовит, лечили долго... Пила НПВС, мазала, делали уколы в колено, физиотерапию...Но колено не проходило. Отправили к ревматологу, сдала анализы на ревм.фактор, СОЭ, С-реакт.белок, делали колоноскопию, МРТ, анализ на HLA-B27(кажется так). Кровь на все отриц. Ген - положит. Делали тесты, давили на кости таза, ворочали, ну и собрали мои симптомы в кучу и поставили диагноз. Герпес кстати вылез у меня практически одновременно с этой болезнью, бывший муж заразил((( Предположили что возможно он дал толчок, но не факт. Лечила иммуностимуляторами (Амиксин в частности). Обычная терапия от герпеса не помогала мне (это Ацикловир, Валтрекс), а Амиксин помог. Кстати кровь на герпес 1 и 2 типа была отрицательная, то врачи в КВД говорили что это он. Уже позже сдавала анализ на мононуклеоз - высокий титр G (который показывает, что когда-то была болезнь). Остальные инфекции - чисто. Иерсинеоз тоже отриц.
А спина кстати у меня в области крестца болит уже с 20 лет (сейчас 32), но никакие суставы не опухали и не болели до 2014. Может болезнь уже тогда давала эту боль в спине, не знаю.
О реакции на иммуностимуляторы: было по-разному. Колену было хуже сначала, отек был больше. А вот потом еще их пила и уже нормально.
Сейчас кровь сдавала только клинику и на СОЭ - норма. Герпес не сдавала - симптомов нет. Стресс 100% запустил обострение(((

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение milli1986 » 09 авг 2018 23:24

кстати считаю весьма интересным тот факт, что именно Барр играет такую активную роль в этом заболевании. Меня два года после начала болезни и начала герпеса колбасило. Постоянно болело горло, вылезал герпес в самых интимных местах, держалась температура +37 по 1,5 месяца. В общем пока я не пропила иммуностимулаторы и эта бяка не заткнулась, спондилоартрит бушевал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ленуля » 10 авг 2018 05:50

Милли, скажите пожалуйста при постановке диагноза делали вам ренген или мрт кпс? Что они показывали?
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 10 авг 2018 11:48

Иммуностимуляторы, я так и думал. вам повезло, что не было обратного эффекта. возможно в моем случае так и было.
как раз когда отравился и начались проблемы с пальцами рук. с антибиотиками амиксин принимал. получил гепатит, проблемы с сердцем. через пару месяцев пальцы рук заболели.
Начал лечить токсический гепатит, гастро зацепился за Барр (хотя толком не обследовал). Назначил Неовир 10 уколов, гропренозин на месяц. А вот в Неовире черным по белому. нельзя при артритах. но у меня диагноз тогда не стоял артрит. Гепатит я вылечил. Спутся 2-3 месяца после Неовира пошло обострение по всем суставам по типу РеА. без опухание правда.
И как у тебя совпало с сильным стрессом-испугом на пожаре. через 3 дня понеслась. Вот и думай от чего все.
Но стимуляторы опасны и не все врачи за это знают, а фарм копании скрывают это.

амиксин редкая гадость. это синтетический препарат. Разрабатывался для военных чтоб быстро возращать в строй.
При артритах нельзя любые стимуляторы интерферонов. Может вызвать сильное обострение.
Можно препараты которые напрямую действуют на вирус. Ацикловир, гропринозин и т.д. Но это все с ревматологом нужно согласовывать. и желательно на бумаге.
Тут нужно именно смотреть в описание препарата, но часто в инструкциях скрываются аутоиммунные побочки.

Отсюда вопрос а не РеА ли у вас хроническое течение. если стимулятор не вызвал обострение, а да же улучшил ситуацию.
Дело в том, что хрон РеА турдно отличим от спондило. собственно он это и есть (одна из форм это болячки). Тем более на персистирующую инфекцию. Проверьтесь на активность Барра.
В данном случае мы говорим не о ББ. может перейти, может нет.

Мне интересно какой же врач вам при артрите амиксин назначил?

Если есть активность вируса, нужно пробовать другие разрешенный при артритах препараты и смотреть как они действуют. В любом случае своего врага вы знаете в лицо, это уже большой плюс. можно подбирать терапию.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение milli1986 » 10 авг 2018 14:10

Ленуля писал(а):Милли, скажите пожалуйста при постановке диагноза делали вам ренген или мрт кпс? Что они показывали?

Добрый день! А как же! Делали конечно! МРТ показало саркоилеит преимущественно слева.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08.08.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение milli1986 » 10 авг 2018 14:16

sahar писал(а):Иммуностимуляторы, я так и думал. вам повезло, что не было обратного эффекта. возможно в моем случае так и было...
При артритах нельзя любые стимуляторы интерферонов. Может вызвать сильное обострение.
Можно препараты которые напрямую действуют на вирус. Ацикловир, гропринозин и т.д. Но это все с ревматологом нужно согласовывать. и желательно на бумаге.
Тут нужно именно смотреть в описание препарата, но часто в инструкциях скрываются аутоиммунные побочки.

Отсюда вопрос а не РеА ли у вас хроническое течение. если стимулятор не вызвал обострение, а да же улучшил ситуацию...


Диагноз ставил врач-ревматолог в ГРБ №25 Санкт-Петербурга. А лечение герпеса назначал гинеколог (т.к. герпес вылез в интересном месте).
В этом году заметила, что кроме отека колена и болей в крестце добавились переодические ноющие боли в суставах пальцев правой руки... Но когда начала пить сульфасалазин, то это прошло.
Я вначале думала пойти снова к ревматологу, но когда поняла, что база помогает, решила не ходить пока что.
РеА - это ревм. артрит?
Последний раз редактировалось Дрофа 10 авг 2018 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама