• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 26 мар 2018 11:48

Фрося писал(а):Julia, я думаю если врач не сможет тебе снять обострение медролом, она будет рассматривать биологические препараты. Врачу почему бы не позвонить, если есть такая возможность. Целебрекс это просто нестероидное противовоспалительное средство, он действительно болезнь не тормозит, а снимает воспаление. Но при ББ нестероидные обычно назначают как основное лечение питькаждый день или при боли по требованию, тебе наверное пока не назначили, так как сейчас ты пьешь медрол и он противовоспалительный. А потом как медрол уберешь, что-то из НПВС врач пропишет.


Фрося, я просто хочу понять при ББ, чтоб она не развивалась дальше и чтобы предупредить обострения в будущем базу надо пить постоянно? Или если человек входит в ремиссию то болезнь перестает развиваться?
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 26 мар 2018 14:10

Julia_DK писал(а): Фрося, я просто хочу понять при ББ, чтоб она не развивалась дальше и чтобы предупредить обострения в будущем базу надо пить постоянно? Или если человек входит в ремиссию то болезнь перестает развиваться?

Julia, обострение всегда сменяется облегчением и так по кругу. Если ничего не болит нпвс я не пью. Сульфасалазин, который мне прописали, надо пить постоянно по 4 таблетки в день, но он мне не подходит, может индивидуальная непереносимость. Те, кому при ББ прописывают биологические препараты, сульфасалазин не пьют, только эти препараты и нпвс. Но для биологических препаратов показания должны быть типа высокой СОЭ и С-реактивный белок, сильное воспаление по МРТ.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 28 мар 2018 15:37

Фрося, была сегодня у ревматолога, она откачала два больших щприца жидкости из колена и сделала укол Депо- Медрола. Надеюсь в этот раз поможет, сказала это последний раз тк часто нельзя а мне уже 4 раза! откачивали и вторая иньекция за последние полтора месяца. Теперь только ждать пока Метотрексат накопиться.Прописала НПВС Piroxicam но это уже как с Медрола сойду, мне еще 2 недели 4 мг принимать. Дала мне направление к кинезисту но не для коленей а спины, укреплять позвоночник. Пока такое лечение, дальше будет видно из МРТ возможно будет что то добавлять.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение катя1976 » 28 мар 2018 16:07

Julia_DK писал(а):Фрося, была сегодня у ревматолога, она откачала два больших щприца жидкости из колена и сделала укол Депо- Медрола. Надеюсь в этот раз поможет, сказала это последний раз тк часто нельзя а мне уже 4 раза! откачивали и вторая иньекция за последние полтора месяца. Теперь только ждать пока Метотрексат накопиться.Прописала НПВС Piroxicam но это уже как с Медрола сойду, мне еще 2 недели 4 мг принимать. Дала мне направление к кинезисту но не для коленей а спины, укреплять позвоночник. Пока такое лечение, дальше будет видно из МРТ возможно будет что то добавлять.

Julia,а вам цитологический анализ синовиальной жидкости не делали?Если нет,то имеет смысл сделать,возможно еще какой-нибудь патоген имеется.Это мжно сделать и самой,откачает ревматолог,и в лабораторию влижайшую с направлением от врача,если у вас в поликлинке не делают.
Как-то быстро жидкость накапливается...
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 28 мар 2018 16:12

катя1976 писал(а):
Julia_DK писал(а):Фрося, была сегодня у ревматолога, она откачала два больших щприца жидкости из колена и сделала укол Депо- Медрола. Надеюсь в этот раз поможет, сказала это последний раз тк часто нельзя а мне уже 4 раза! откачивали и вторая иньекция за последние полтора месяца. Теперь только ждать пока Метотрексат накопиться.Прописала НПВС Piroxicam но это уже как с Медрола сойду, мне еще 2 недели 4 мг принимать. Дала мне направление к кинезисту но не для коленей а спины, укреплять позвоночник. Пока такое лечение, дальше будет видно из МРТ возможно будет что то добавлять.

Julia,а вам цитологический анализ синовиальной жидкости не делали?Если нет,то имеет смысл сделать,возможно еще какой-нибудь патоген имеется.Это мжно сделать и самой,откачает ревматолог,и в лабораторию влижайшую с направлением от врача,если у вас в поликлинке не делают.
Как-то быстро жидкость накапливается...


катя1976, анализ жидкости из колена делали, правда подробностей я не знаю, результаты сразу врачу приходят она сказала что жидкость "чистая" набираеться из за того что воспаление еще не утихло.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 28 мар 2018 20:34

Julia, вот направление к кинезисту это отлично! он ведь покажет комплекс упражнений, и спину укреплять обязательно надо. Еще можно тейпировать колени, мне мой инструктор по лфк говорил, это снимает нагрузку на них. Там пластырь специальный лепится. Я все хотела попробовать, но пока нет возможности. Я уверена, что все скоро пройдет, и лекарства начнут работать, главное настроить себя на позитив, все эти болячки можно держать под контролем. Двигаться потихоньку обязательно. А с горлом и мочеполовой системой проблем нет у тебя?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 29 мар 2018 21:40

Фрося писал(а):Julia, вот направление к кинезисту это отлично! он ведь покажет комплекс упражнений, и спину укреплять обязательно надо. Еще можно тейпировать колени, мне мой инструктор по лфк говорил, это снимает нагрузку на них. Там пластырь специальный лепится. Я все хотела попробовать, но пока нет возможности. Я уверена, что все скоро пройдет, и лекарства начнут работать, главное настроить себя на позитив, все эти болячки можно держать под контролем. Двигаться потихоньку обязательно. А с горлом и мочеполовой системой проблем нет у тебя?


Фрося, с горлом и мочеполовой проблем нет. С коленом вроде получше ттт скованности почти нет но все таки до конца ногу разогнуть не могу, я вот думаю может это мышцы :npm: наверно надо их "разходить". Про пластырь буду искать информацию.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 29 мар 2018 22:33

Julia_DK писал(а): Фрося, с горлом и мочеполовой проблем нет. С коленом вроде получше ттт скованности почти нет но все таки до конца ногу разогнуть не могу, я вот думаю может это мышцы :npm: наверно надо их "разходить". Про пластырь буду искать информацию.

Julia, это даже не мышцы, это места крепления сухожилий к кости воспаляются при ББ. Я даже нащупать эти точки могу. Там не сам сустав болит. На локтях эти точки меня тоже беспокоят. Мое мнение да, нужно разрабатывать потихоньку. У меня утром колени были деревянные, размялась и нормально ходила, ну под вечер опять, циклично :npm: но жить можно
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 10 апр 2018 20:14

А у кого-нибудь при ББ пальцы опухают? что-то не могу найти информацию. Переплавала в бассейне и опухли пару пальцев, а при ББ они вроде пальцы на руках не затрагиваются :dur:
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 10 апр 2018 22:28

Фрося писал(а):А у кого-нибудь при ББ пальцы опухают? что-то не могу найти информацию. Переплавала в бассейне и опухли пару пальцев, а при ББ они вроде пальцы на руках не затрагиваются :dur:


Фрося, у меня пальцы не опухали :npm: по идее при ББ не должны, но у меня в острый период воспаления "крутило" пальцы, запястья и локти. Еще замечаю что пальцы плохо работают, например сережки одеть сложно, роняю все часто. Значит затрагиваються :npm: ?
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама