• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 17 мар 2018 15:09

Julia_DK писал(а):Фрося Подробных результатов я не знаю, анализы мне на руки не дали, в крови нашли ген HLAB27 и на основании рентгеновских снимков и анализа жидкости из колена поставили диагноз. Живу за границей. Врач была абсолютно уверена в диагнозе. После " вынесения приговора" я была в легком шоке и не смогла подробно все распросить. Следующий прием после результата МРТ, тогда задам все вопросы. Сейчас меня очень пугает хруст и скованность в коленях. Получаеться что воспаление не проходит при том что я принимаю каждый день 8 мг Медрола? По словам врача МТХ начинает работать примерно через недель 6. Дозу Медрола она не захотела поднять, наоборот сказала снижать. Боюсь как бы хуже не было.

Julia_DK, мне тоже диагноз по гену поставили и рентгену. Я пила преднизолон (аналог медрола) месяца полтора, когда только заболела. А сколько принимаете медрол? скованность на нем пройдет и хруст тоже, за месяц точно пройдет. Но потом его убирать надо будет, постоянно пить нельзя, на него можно подсесть. А лфк пробовали? Немного убирает скованность, но это если сильной боли нет. Просто сгибать-разгибать колени потихоньку. Не знаю есть ли у вас в стране курсы ЛФК какие-то, при бб надо делать обязательно.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 17 мар 2018 19:25

Фрося Медрол пью с 27.02 первые три дня 16 мг потом 8 мг. В среду была у врача сказала еще две недели пить 8мг потом две недели 4 мг. Воспаление в коленях началось 14 февраля с тех пор и скованность, вот она не проходит. Бывает вроде как отпустит потом опять возвращаеться. Может доза маленькая? Врач вроде как предложила увеличить а потом решила что лучше сделать укол в колено которое было опухшими и ждать когда начнет работать МТХ. А это еще недель 5-6. Ходить с такими коленками очень сложно, стоит ли просить увеличить Медрол ? Что тоже не очень хорошо но и жить так невозможно ходить то надо. Периодически чувствую боль и в других суставах. Еще бывает знобит по вечерам как при температуре.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 17 мар 2018 21:55

Julia_DK писал(а):Фрося Медрол пью с 27.02 первые три дня 16 мг потом 8 мг. В среду была у врача сказала еще две недели пить 8мг потом две недели 4 мг. Воспаление в коленях началось 14 февраля с тех пор и скованность, вот она не проходит. Бывает вроде как отпустит потом опять возвращаеться. Может доза маленькая? Врач вроде как предложила увеличить а потом решила что лучше сделать укол в колено которое было опухшими и ждать когда начнет работать МТХ. А это еще недель 5-6. Ходить с такими коленками очень сложно, стоит ли просить увеличить Медрол ? Что тоже не очень хорошо но и жить так невозможно ходить то надо. Периодически чувствую боль и в других суставах. Еще бывает знобит по вечерам как при температуре.

Я бы не увеличивала медрол, я начинала пить с шести таблеток (это 30 мг) и через полтора месяца уже тяжело бросить было. А местно мази с НПВС на колени? типа артрозилена или диклофенака? помогает симптоматически, но как раз уже метортексат подействует.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 18 мар 2018 14:33

Фрося коленки и поясницу мажу Вольтарен 2% но так чтоб какого то эффекта от него не заметила. Колени сейчас меня больше все беспокоят, до конца выпрямить ноги не могу, при ходьбе чуть согнуты, это пройдет со временем? Стараюсь по возможности лежать, чтоб колени не перегружать. Может наоборот надо их разрабатывать? Читала что покой суставам это плохо.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 18 мар 2018 15:44

Julia_DK писал(а):Фрося коленки и поясницу мажу Вольтарен 2% но так чтоб какого то эффекта от него не заметила. Колени сейчас меня больше все беспокоят, до конца выпрямить ноги не могу, при ходьбе чуть согнуты, это пройдет со временем? Стараюсь по возможности лежать, чтоб колени не перегружать. Может наоборот надо их разрабатывать? Читала что покой суставам это плохо.

Julia_DK, колени надо разрабатывать очень осторожно, у меня не сгибались до конца, я их тоже типа берегла. Потом взяла себе инструктора по ЛФК, она ужаснулась типа как так можно, дала щадящие упражнения при ББ. Потихоньку делаю, через боль нельзя, каждый день амплитуду потихоньку увеличивать, вот ссылка на упражнения на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=xkibzzHHmKs . По ним тоже можно делать, но лучше конечно пару раз с инструктором подобрать конкретно под свои особенности. Еще можно даже лежа в кровати потихоньку сгибать разгибать ноги. В общем просто лежать я не советую. Со временем конечно пройдет, у Вас самое начало болезни и ничего страшного нет.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 16.03.2018
Откуда: Antwerpen
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Julia_DK » 19 мар 2018 14:06

Фрося Спасибо за видео, сохранила, попробую как полегчает, сейчас боюсь. Пока буду по - тихоньку ходить, чтоб колени привыкли. Может глупый вопрос валерьянку в таблетках можно принимать в комбинации с МТХ и Медролом? Она вроде на иммунитет никак не влияет? Эмоциональное состояние плохое, накатывает тревога и страх особенно по ночам. Боюсь чтоб это не повлияло на болезнь.
ББ ( центральная и периферическая формы)
с 14.03.18 - Метотрексат (Ledertrexate) 7.50 мг (один раз в неделю)
Фолиевая кислота 10 мг (один раз в неделю через 24 часа после Метотрексата)
с 4.05.18 Хумира 40 мг (один укол раз в 2 недели)
НПВП Piroxicam ( иногда)

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 19 мар 2018 16:19

Julia_DK писал(а):Фрося Спасибо за видео, сохранила, попробую как полегчает, сейчас боюсь. Пока буду по - тихоньку ходить, чтоб колени привыкли. Может глупый вопрос валерьянку в таблетках можно принимать в комбинации с МТХ и Медролом? Она вроде на иммунитет никак не влияет? Эмоциональное состояние плохое, накатывает тревога и страх особенно по ночам. Боюсь чтоб это не повлияло на болезнь.

Julia_DK, я думаю, что валерьянку можно. У меня у самой депрессивное состояние, и по себе знаю, что от него только хуже обостряется болевой синдром. Я стараюсь помнить, что обострение всегда в итоге проходит, просто нужно время. Держитесь. А сколько вам лет?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 20 мар 2018 10:47

Здравствуйте!! Я раньше писала , что перешла на таблетки метотрексата, т.к. ампул в аптеках нет, а шприцы не по карману мне.....Так вот. Появился у нас в Краснодаре в аптеках мет0трексат эбеве 50 мг/5 мл р-р для инъекций 1 флакон 210 руб ( это я всё я переписала буква в букву ( не пойму, почему так дёшево!), ) Как вы считаете, можно рассчитать для меня мою дозу? я раньше колола 20 мг\ 1 мл ( брала 2 ампулы по 10 мг/1мл)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Дрофа » 20 мар 2018 10:50

Из флакона можно взять 2 мл, это и будет 20 мг
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.06.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение AnnyshkaA » 20 мар 2018 12:55

Если у вас переферическая сульф обезательно пить надо! У меня и центральная и переферическая.Анкилозирующий спондиартрит.Схема такая 6 шт сульф и нпвп целебрекс 200-400мг в день .Ещё к этому медмпред (медрол) сначало 12 мг сейчас уже 4 мг.Принимаю строшо с 6-7 утра. Срб и Рф всегда отр были!Но вот ещё одна беда прешла подозрения на дермополимиазит.Я в шоке!

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама