• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 16 июн 2017 13:53

Ну значит это не с вирусами было связано.
Хотя у меня в крови то же не обноружено, только в острой фазе находят обычно. В слюне были небольшие титры Барра.
Вообще у вас ББ какой-то поздний если честно. В 40 вы вроде как заболели непонятно чем, наверно это был обычный артрит или спондило, а потом в ББ перешло.
Какой спорт у вас был и как долго?

Олега согнуло за 2-3 года, это очень хорошо по видео видно.
причем, он каждый день тренируется. Но он активный и сдаваться не планирует.
Но опять таки выбор за нами. Пить или нет. Конечно если целенаправленно лекарства будут убивать органы, то уж лучше без них наверное. Собственно он про это и говорит. Но ЛФК нужно 2 раза в день обязательно!

Тут еще такой вопрос, а печень ли у вас болит? может желчный? У меня когда было сильнейшее отравление, болело только в первый день и весь ЖКТ. потом я и не знал, что у меня токсический гепатит.
А когда принимал НВПС сильно тянуло в правом боку, сдал печеночные. а там все нормально. ну холестерин повышен был.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 19 июн 2017 13:38

Я одного не пойму. Если ББ и увеит, как его проявление, является следствием агрессии иммунитета, то воспаление по логике должно быть тогда, когда иммунитет силен и облегчение тогда, когда иммунитет слаб.
Однако у меня рецидивы увеита падают все время на февраль-апрель, т.е. на те месяцы, когда после зимы иммунитет явно ослаблен. В этом году был в мае, но май нынче у нас как март. В те года, когда я зимой ездила в Индию, т.е. пропустила зимние холода, у меня обострения не было и вообще в жарком климате самочувствие было очень хорошее.

В 40 вы вроде как заболели непонятно чем, наверно это был обычный артрит или спондило, а потом в ББ перешло.

Похоже на то. Были мигрирующие боли везде после переохлаждения. Одна врач меня убила наповал, грит "женщина, вы притворяетесь... не могут все суставы одновременно болеть". Я тогда забила и лет 5 вообще ни к кому не обращалась. Терпеть можно было, ну и ладно. Если бы тогда пролечили нормально, может и ничего бы этого не было.

Какой спорт у вас был и как долго?
Спортивная гимнастика с 6 лет и до 16. Билась несколько раз спиной оооочень сильно. Тем местом, где билась, в грудном отделе сейчас остеофиты, а в поясничном на уровне 5 позвонка смещение позвонка и сужение канала на половину.
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Дрофа » 19 июн 2017 14:11

благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»
Полезный ресурс, масса информации о гимнастике, болезнях глаз и прочих проблемах при ББ, анонсы занятий в школах для больных ББ в различных регионах. Надеюсь, многим поможет...
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 22 июн 2017 13:33

Может я неправильно выразилась... Мне так врач сказала, что пока в организме не накопится метотрексат, больших улучшений не ждите.Может она это мне как не медику, по-простому сказала, чтоб понятно мне было. А в глазной когда лежала, после 4 месяцев приема МТ , лечащий врач сказал буквально следующее; " странно, увеит. Ведь 4 месяца принимаете МТ, должен был уже поднакопиться"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Аня » 22 июн 2017 14:37

Просто по-разному накапливается МТ, вернее, начинает действовать.
От 3 до 6 месяцев, у кого-то и раньше.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.06.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение AnnyshkaA » 22 июн 2017 18:59

Всем привет Бехтеревцем ☺.Месяц назат поставили ББ и ревматойдную полимиалгию.Мрт Кпс,грудной отдел позвонка т7,т8,т9,т10,т11, Внчс всё восполено.. геном 27 положительный.Сейчас сижу на целебрексе,медрол,сульфасалазин,мексидол,кальций с д3,КоэнзимQ10.Завтра пойду на Мрт таза бедрен суставов.Незнаю,что там покажет.Готовят меня к Хумире.Расскажите кто этот препарат применяет, какие побочные и..т..д...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Lina » 22 июн 2017 19:16

AnnyshkaA писал(а): Готовят меня к Хумире.Расскажите кто этот препарат применяет, какие побочные и..т..д...

AnnyshkaA, привет, есть тема, просмотрите - Хумира
и архивная тема для чтения - Хумира
Здоровья Вам!
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.06.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение AnnyshkaA » 22 июн 2017 19:46

Спасибо!А кто как борется с ББ? Я уверена,что я застудила позвонок в 2010 г а 2016 я упала на спину.Вот с этого ББ у меня.А вот ревматойдная полимиалгия может быть с ББ? И есть ли кто нибудь тоже с таким диагнозо?

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.06.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение AnnyshkaA » 18 июл 2017 20:36

Очень жаль,что так никто и не появился

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Иван » 18 июл 2017 21:18

Я борюсь с ББ хелевскими Дискус, Цель Т, Траумель. Упражнениями Брэгга - это типа стретчинга (растяжки) с элементами йоги. Раньше (94г) была терапия иммуносупрессией кризанолом.

AnnyshkaA, на основе чего вам поставили диагноз ББ?
У вас еще ревматоидная полимиалгия?
Про полимиалгию ничего не скажу, тут есть тема по миалги.
У меня ББ не особо активен, слава Богу. Рентгенография двусторонний сакроиелит. Считаю, что по причине жкт (кишечника). Чем лучше состояние кишечника, тем меньше я замечаю ББ.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама