• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 25 апр 2017 11:12

Здравствуйте!! Несколько лет была на метатрексате. Поменяла место жительства, сначала было нормально, потом сильно поплохело. Областной врач испугал коляской и назначил метатрексат в уколах 20 мг в неделю подкожно. Конечно с фолиевой по схеме и пью фламакс форте 2 раза в день. ( без него никак!) Сейчас даже если недалеко, хожу без трости. Рада. Но вот сейчас в аптеках метотрексат эбеве только в шприцах. На месяц - вся моя пенсия. Не есть, не пить, ни жкх оплатить.....Бесплатных лекарств в нашем городе не назначают, даже обезболивающие не дают бесплатно. Хочу перейти опять на таблетки. Раньше их пила 2 дня( утро, вечер, утро, вечер) Но доза была всего 5мг. Как думаете, в таблетках тоже так же пить, только по 5 мг за один приём( всего 20 получится)?
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение тофи » 25 апр 2017 11:27

оляоляоля, здравствуйте! Можно, если вы уже привычные к Метотрексату пить 2 таб. утром + 2 вечером=20 мг, ваша доза. Если плохо переносите, но на два дня растянуть.
Тема Метотрексат и Методжект. А вообще надо точнее узнать на счёт получения бесплатного Мет-та, у нас есть на форуме те, кто получают бесплатно.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Аня » 25 апр 2017 11:36

оляоляоля, здравствуйте!
А вы из какого города? Может, надо приложить какие-то усилия для бесплатного получения МТ?
Таблетки можно принимать аналогично. Можно попробовать постепенно увеличивать дозу. Соответственно и фолиевой больше.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 25 апр 2017 20:44

я из Приморско-Ахтарска, Краснодарский край. Добиваться бесполезно, буду биться долго, и если добьюсь, то только наш дадут. А меня врач предупредила - только эбеве. Когда жила в Архангельской области, там назначали МТ в таблетках , тоже предупреждали- только эбеве. Были перебои с ним несколько лет назад, приходилось пить русский. Ох и хреновато мне было... (Извините). Кстати , в Архангельской области давали всё бесплатно. даже УРДОКСУ . А здесь, в Краснодарском крае, как будто другой мир. Там хоть успела получить 2 гр. Здесь живу постоянно с СОЭ 50-55 , положили в больницу и спрашивают меня, что мне кололи в Архангельске, при выписке( без изменений)тупо переписывают архангельские выписки, даже запятые там же ставят (неправильно). Ну в Краснодаре врачи неплохие, но туда же надо заранее ( 3-4 мес) записываться....Весной прошлого года меня записали на август в Краснодар, а мне вроде лучше на метотрексате(уколах)стало, я и не поехала. Ну вот, нажаловалась.....ЭЭЭХХХ...

А на сколько больше фолиевой? Я принимала 9 таб. в неделю, по схеме: пон - утро, вечер; вторник - утро ; в среду утром укол ; четверг пропуск сутки, пятница, суббота и воскресенье - утро и вечер. Получается - 9 .

Кстати, в Архангельске мне сразу рассчитали на 2 дня МТ , хотя и пила всего 5мг .

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Аня » 25 апр 2017 21:51

Фолиевую по-разному назначают. На 20мг метотрексата нормально 10мг фолиевой.
Ее можно либо растянуть на каждый день, кроме дней приема МТ, либо раза за 2 выпить.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.04.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение оляоляоля » 25 апр 2017 22:42

Спасибо!!

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 04 июн 2017 19:04

Принимайте новенького!

Диагноз ББ поставили месяц назад, до этого лет 15 болели все суставы, но как-то поочередно, то пальцы рук - около 2 лет что-то делать руками было трудно, то плечи - руки на 30 градусов не могла поднять, то ребра - спала полгода сидя, сейчас сидеть могу только на левом полупопии... на правом сакроилеит. Ставили все, что угодно, но на ББ никто ни разу не подумал. Когда обострения нет, то болит все, но вполне терпимо... я к этим болям уже привыкла, чаще всего ничего не принимала, но при обострениях ставила свечки индометацина. Позвоночник пока гибкий. HLA 27 положительный.
Но с 2009 года постоянно рецидивирующий увеит, в этом году 9-й раз. Офтальмологи на этот раз отправили к ревме, сказали, что без справки от ревматолога глаз лечить не будут. Это и подтолкнуло меня все-таки найти хорошего ревматолога, а не слушать терапевтов-хирургов-неврологов поликлиники.
Ревма мне выписала методжект 10мг ... делаю вот уже 3-ю неделю в уколах. И пить кетонал ДУО 150мг в таблетках.
Лечусь уже почти 3 недели, начались проблемы ... тяжесть в желудке, поднывает поджелудочная, тупая боль под ребром - печень, горечь во рту. Никогда раньше печень не болела. АЛАТ-АСАТ до лечения были в норме, СОЭ 15 в норме. При этом суставы начали болеть даже те, что были спокойные. Все тело выкручивает. Что могло дать такую реакцию, кетонал или методжект?
Попробовала не пить кетонал 2 дня, заменила на свечку индометацина - все боли прошли, и печень отпустило и суставы почти не чувствую.
Подскажите, пожалуйста, что можно параллельно принимать, чтобы нивелировать побочки от лекарств? Пока я еще не успела угробить печень и почки, может быть можно защищать их параллельно с лечением так, чтобы они не пострадали? Хотелось бы все таки что-то натуральное, не химию. Пиявки раз в 3 месяца могут помочь восстанавливаться?

И еще вопрос, можно ли принимать препараты, повышающие местный иммунитет? Например имудон для горла? Не будут они сводить на нет действие методжекта?
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение тофи » 05 июн 2017 10:02

Ольга Л., при аутоиммунных заболеваниях нельзя стимулировать иммунитет, можете обострение вызвать, про местное повышение тоже разбирали препараты в теме тонзиллита или в "домашней аптечке". При приёме препаратов, параллельно курсами принимать что-то для защиты органов - обычная практика. У нас в разделе "Сопутствующие заболевания" есть все соответствующие темы (печень, почки, ЖКТ и т.д.) Вот одна из тем Помогаем печени. Из растительных гепатопротекторов, например -Хофитол (если нет камней в желчном), Легалон, Карсил, полистайте тему. Пиявки - сомнительная помощь...кажется в Альтернативном разделе была тема по пиявкам. Пользуйтесь Путеводителем или Поиском по форуму.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 05 июн 2017 12:24

Тофи, спасибо! Буду изучать форум. За ссылочки отдельное спасибо.... форум большой, сразу все не найдешь.
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 06 июн 2017 14:38

Ольга Л, вы учтите. есть индивидуальная непереносимость лекарств. кетонал можно смело заменить на другой НВПС. к примеру мелоксикам. тем более, что при его отмене вам лучше.
но это лучше с врачом обсудить.
Старайтесь делать 2 раза в день ЛФК.

Такой вопрос вы анализ на АСЛО не делали и в каком состоянии у вас миндалины?
были ли у вас боли в мышцах и сухожилиях. возможно подергивания мышц?

Сколько вам лет?
Ваша болезнь была чем-то вызвана. кой-то инфекцией скорее всего. вопрос какой. может вирус, может стрептококк. нужно попробовать проработать этот вопрос и пробовать лечить инфекцию, тогда возможно будет проще уйти в ремиссию.

Да, повышать иммунитет к сожалению нельзя.
Особенно такие препараты как Неовир и амиксин и т.д. нельзя. у меня они вызвали сильное обострение спондилоартрита. до этого болели только руки и немного поясница.
Насчет местных стимуляторов не знаю. смотря что наверно. тут нужно пробовать давать ЛФК, пробовать чтоб организм вытягивал себя.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама