• Реклама

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18.07.2015
Откуда: ижевск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение рената » 05 сен 2017 17:44

ELYa64, это видимо от моего нытья создаётся впечатление ,что я не довольна своим врачом, но нет !!! Просто теперь смотрю немного шире на болезнь (из-за нашего форума)и от этого много как бы претензий.
ПМ+ ДМ с ноября 2014, метотрексат 7,5 мг, фолиевая к-та мг , кардиомагнил 1т.
Тегиполимиозит, дерматомиозит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 09.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение SaSho » 09 сен 2017 13:43

Подскажите пож-та бывает ли при ДМ субфебрильная температура и насколько страдает общее состояние? Мне в общем так фигово, что даже сложно описать

Pro
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18.07.2015
Откуда: ижевск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение рената » 09 сен 2017 14:45

SaSho,у меня была температура.В начале болезни было очень плохо,была сильная слабость .На большой дозе гормонов даже путалось сознание,вплоть до глюков,не могла понять сплю я или наяву.
ПМ+ ДМ с ноября 2014, метотрексат 7,5 мг, фолиевая к-та мг , кардиомагнил 1т.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 09 сен 2017 21:44

SaSho, да, бывает субфибрилитет и конечно общее состояние плохое. Это аутоимунное заболевание, при котором страдает весь организм в целом. У вас стоит этот диагноз?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 09.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение SaSho » 09 сен 2017 22:07

Пока под вопросом, хотя врач уверен в дерматомиозите. Но биопсия мышцы не подтвердила дерматомиозит. А хирург проводивший биопсию сказал, что никогда не видел таких мышц и там точно что-то есть

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 09 сен 2017 23:42

Заберите стекла, везите в другую лабораторию
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 09.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение SaSho » 09 сен 2017 23:55

Уже в двух лабораториях смотрели - нет никаких признаков воспаления. Так что сейчас дилемма что делать дальше. Или новая биопсия или пить преднизолон в не хилых дозировках

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 10 сен 2017 00:01

Везите в третью. Опишите если хотите подробнее. Наверно у вас хронич. течение, раз все так сложно с диагностикой. Я мучилась пять лет, хотя самой истории с субфибрилитетом и высокими необъяснимыми подъемами темп, наплывами слабости и проч больше 10 лет. Первый раз у меня диагноз ПМ прозвучал 15 лет назад. Никому не пожелаю такого пути. Теперь, похоже, с ним не справиться
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 09.09.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение SaSho » 10 сен 2017 00:10

У меня тоже все длится очень долго, но в последнее время как-то совсем хреново. Не уверен, что имеет смысл везти стекла еще куда-то, т.к. смотрели главные специалисты-морфологи страны по ревматологическим заболеваниям. А вторую биопсию делать ох как не хочется, т.к. после первой еще не восстановился, были осложнения.

А анализы ничего не показывают - антитела все отрицательные, КФК никогда не повышалась, СРБ, СОЭ тоже в норме. А я еле живой и есть характерные симптомы ДМ

Ольга, я читал вашу историю. Вам стало лучше на фоне лечения?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 10 сен 2017 07:47

Вначале да. После капельниц с гормоном я ожила. Уже на другой день легко оделась, руки были мягкие и податливые. Острота болевых ощущений снизилась, и жизнь немного раскрасилась красками). Я настроилась на победу. Медленно но верно. Стала меньше лежать, двигалась в меру и мягко, не усердствуя, чтоб не нарушить. Потом начали снижать гормон... и понеслось. После второго- третьего снижения (по четвертинке в месяц) я "провалилась в яму". Лучше сдохнуть чем так жить. Вернули начальную дозу преднизолона 4 таб, через неск дней я попросила 5, больше уже не могла выдержать. Хотела просить 10. Дальше писать не буду. Не знаю как пойдет. Сейчас собираю последние бумаги обследований и в больницу. А там что Бог даст.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пред.След.

Вернуться в Особенности течения и образа жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама