• Реклама

Кто ставит диагноз СКВ?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Прогульщица » 09 янв 2015 17:10

Дорогие форумчане!
Возник вот такой вопрос в ходе последних похождений по городским поликлиникам.
Уже рассказывала историю своей болезни, вкратце: в 2008 году были сильные мигрирующие боли во всех суставах и мышцах, субфебрилитет, СОЭ 55. Положили в 83 ГКБ по ДМС, отделение ревматологии. Из отклонений нашли только пролапс митрального клапана (при ЭХО сердца), направили на анализы в Институт ревматологии, показатели:
Антинуклеарные антитела:
AntiSm - 1,7
AntiRnP-70 - 4,4

Антитела к нативной ДНК:
dsDNA - 30 (норма до 20)

АНФ:
AHA Hep-2 - 1/1280

СОЭ 55, РФ - отрицательный, LE-клетки 10/1000


Диагноз: вероятная СКВ.
Лечение не проводилось, только НПВС. В 2010 году сильное обострение болей в суставах. У ревматолога не наблюдалась. С 2012 по 2014 ремиссия.
С конца 2014 обострение. Страховка была только ОМС. Пошла в поликлинику к терапевту. Сдала анализы у терапевта и была направлена к ревматологу:
Гемоглобин 112 (норма 120-140)
Эритроциты 3,7 (норма 3,9-4,7).
СОЭ 50 (при норме до 20).
Из биохимии показатели не в норме:
Мочевая кислота - 136,8 (норма 140-340)
Антистрептолизин-О (АСЛО) - 1213 при норме до 200.
Эозинофилы - 10 (норма 0,5-5)


Была на приеме у ревматолога, та сказала, что мое повышенное СОЭ, АСЛО, 37,5 два месяца и сильные боли в суставах - "это ни о чем". Направила сдавать анализы в институт ревматологии на Каширке. Список анализов не дала, сказала, что в ИР скажут.
В ИР отказались без показателей брать анализы, сказали, что обязательно должен быть список маркеров, что это всё очень серьезно и дорого (каждый маркер по 2 тысячи рублей и больше). Консультацию ревматолога в ИР тоже не смогут в ближайшее время организовать. Я вернулась к своему ревматологу, просила выписать необходимые маркеры, она же мне написала направление на консультацию к лору и оам (взять направление у терапевта). Я спросила, может возможно сдать анализы в вашей поликлинике, какие возможно, на что она ответила, что НЕ ВИДИТ ПОКАЗАНИЙ. То есть сильные боли в суставах, температура 37,5 два месяца не спадающая, СОЭ 50, это вовсе не показания к дальнейшим исследованиям. Лор не нашел причины болезни по своему профилю.

К этому времени я сделала платный анализ на исследование СКВ в инвитро. Результаты:

Как мы обсуждали в соседней теме - волчанка во всей красе.

На прием ревматологу принесла консультацию ЛОРа, ОАМ (обнаружен гемоглобин ++) и анализы из инвитро.
Ревматолог сказала, что анализы на волчанку она даже смотреть не будет. Все это с воплями и истерикой - мол, ходят тут всякие, напридумывают себе диагнозов, нет у тебя ничего, у тебя хронический тонзилит!
После объяснения ситуации главврачу ревматолог со скандалом выписывает направление в Ревматологический центр (Ленинский проспект, 8). Это ГКБ, наблюдения проводят по ОМС.

Скажите, действительно ли диагноз не ставится в обычной городской поликлинике? Правомерны ли действия ревматолога, которая меня сначала посылает в ИР сдавать платные анализы, затем не принимает анализы из Инвитро и даже отказывается их смотреть, а после этого со скандалом и через главврача выдает направление в Ревмоцентр? :npm:

Тут здоровых нет, вы прекрасно понимаете мое состояние. Чтобы доползти до поликлиники, принимаю обезболивающее уже горстями, а тут такое отношение.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.12.2014
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение NatkaS » 09 янв 2015 17:50

Здравствуйте! Если Вы готовы пойти на платный прием в ИР (1700 руб.) к зав. ревмат. отделением, к.м.н., то у меня есть запись на 16 января к ней, но я не пойду на этот прием, т.к. уже буду там лежать на обследовании с 13/01.
с 06/2014 - РА серонегатив., на данный момент диф.диагноз: СЗСТ? СКВ? РА?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13487
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5396 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Аня » 09 янв 2015 18:49

Прогульщица, мне в свое время диагноз ставил ревматолог по месту жительства.
Ощущение, что твой ревматолог скандалит, чтобы скрыть безграмотность.
Понимаю, что диагноз поставить порой очень сложно, но относиться-то надо по-человечески. Тебе терпения!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Прогульщица » 09 янв 2015 19:59

NatkaS, спасибо большое, что написали. Правда, анализы в инвитро сильно подорвали мой бюджет. Попробую всё же сначала попасть в ревмоцентр, он государственный. Если там будут проводить дальнейшие обследования, то хорошо.
Мне тоже показалось, что не в порядке что-то с системой постановки диагноза. Обязательно ли отправлять на дообследование в ИР.
Аня, а вам все необходимые анализы также проводят в поликлинике по месту жительства или где-то в другом месте их нужно сдавать?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13487
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5396 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Аня » 09 янв 2015 21:10

Прогульщица писал(а):Аня, а вам все необходимые анализы также проводят в поликлинике по месту жительства или где-то в другом месте их нужно сдавать?

Все анализы. Но, я думаю, зависит, к какой поликлинике относишься, к оснащенности поликлиники.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04.08.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Sanya » 09 янв 2015 21:24

Прогульщица, у меня такое впечатление, что квалификации врачей в поликлиниках просто не хватает для постановки диагноза + их нежелание качественно выполнять свою работу - даже на анализы нужные не считают нужным направить. С такими анализами и температурой требуйте госпитализации в любую больницу. Мне только это помогло. Диагноз ставили уже в больнице и на нужные анализы направляли тоже уже из больницы. Поликлиники, как правило, не делают иммунологию - отправляют либо в частные мед. лабы либо в специализированные ревм. стационары. По мнению Врача в больнице ходить мне оставалось несколько дней. Не дайте себя довести до такого состояния.
СКВ с апреля 2014. Преднизолон -5 мг. (снижаем). Плаквенил 200 мг. Циклофосфан 400 мг. в неделю (отменён, курс был закончен). Азатиоприн -50 мг. (отменён). Омепразол(убрала). Кальций-D3. Панангин (убрала). ТромбоАСС. Варфарин (отменён). Сосудистые курсами (убрала). Ацикловир курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Deegan » 12 янв 2015 08:07

В поликлиниках как правило сидят наименее профессионально подкованные врачи, а лаборатории не в состоянии делать иммунологические анализы (кроме простейших малоинформативных типа ЦИК). Такие серьезные диагнозы как СКВ они ставить не рискуют и почти всегда направляют в специализированные учреждения.
Но в данном случае имеет место еще и хамское поведение со стороны врача и нежелание принять пациента.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21338
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4346 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Iskorka » 12 янв 2015 09:57

Этот случай скорее хамское отношение к пациенту
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Катруся » 12 янв 2015 16:32

По всем вопросам с обслуживанием в поликлинике,жалобам обращайтесь на телефон горячей линии Дирекции по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения вашего административного округа.По этим номерам дежурный отвечает круглосуточно.Центральный округ:8(495)959-38-86
Северный округ:8(495)946-11-00,Северо-Восточный:8(495)610-31-04...Может они помогут с решением вашего вопроса..
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30.12.2014
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 71 раз.

Кто ставит диагноз СКВ?

Сообщение Марьяна » 17 янв 2015 20:18

Прогульщица..У меня отрицательный ревм.фактор и на этом основании мне в консультации районного ревматолога было отказано..но терапевт,видя мое состояние все же отправила на Ленинский 8..там мне сделали снимки в отделении ,а кровь и анализы отправили делать в И.Р. и в МГМСУ ..ревматолог мне понравился,хотя бы потому .что выслушал и осмотрел.
СКВ. метипред,плаквенил.

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама