• Реклама

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Uma » 08 сен 2016 17:38

IrinaBay, подскажите, какие витамины вы принимаете?

У меня проблема с памятью началась, когда начали проявляться симптомы скв. Забывала слова, время записи ко врачу, сделать что то - просто жутко демотивирует. Постоянно хотелось спать и было невозможно сконцентрироваться на работе - занимаюсь с разработкой программного обеспечения и нужно постоянно держать в голове много вещей и быстро переключаться. Всё это только усиливалось до лечения.
Когда начала принимать преднизолон и плаквенил, связность речи и память стали заметно лучше - где то через месяца 4-6 после начала лечения. Но и сейчас (почти год лечения) периодически возникают вещи, которые из памяти выпадают, также спутанность сознания и сложности с концентрацией с обеда и часов до 6 вечера время от времени. Надеюсь, эти изменения обратимы, тоже хочу витаминчиков попить для мозгов без особых негативных побочек.
СКВ

Реклама

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Kjn » 08 сен 2016 17:57

Здравствуйте!
С наступлением ремиссии у меня симптомы забывчивости уменьшились, почти не ощутимы. Только новые лица плохо запоминаю... Но к этому можно привыкнуть и адаптироваться. Правда асе-равно курьезные ситуации возникают периодически из-за проблем с памятью на лица... ))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение IrinaBay » 08 сен 2016 18:19

Uma, неуробекс нео. И еще оптикс понравились. Они для глаз, но направлены на укрепление нервной системы. Смотрите витамины группы B. Работоспособность тоже увеличилась. А с запоминанием лиц и имен у меня врожденная катастрофа)))). Тоже порой очень неудобно бывает. Еще заметила, если волнуюсь, память резко начинает отказывать и проблема еще больше усугубляется.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 02.03.2018
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 9 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Tulip » 12 мар 2018 07:49

Я без установленного диагноза, но под вопросом СКВ. Так же у меня гипотиреоз при нормальных гормонах ТТГ и Т4.
Из ветки поняла, что и СКВ влияет на память.
А у меня еще и гипотиреоз- вся клиника. Гормоны не назначают, тк все в норме.
От СКВ не лечат, тк диагноз не подтвержден.
Потихоньку чахну. Врачи приняли выжидающую позицию.
С памятью беда.
Все записываю, веду ежедневник.
Имена людей раза с 3-го, а если еще имя-отчество, хоть сразу при человеке пиши в ежедневник.
Стала рассеяная, несобранная. Всегда опаздываю.
А раньше работала на очень ответственной должности, очень многое держала в голове и все успевала. Сейчас на нынешней работе даже и близко такого нет.
Депрессивная, любая мелочь выбивает из колеи И могу ни с чего расплакаться. Раньше я не была такой.
Дома часто нет сил на элементарную уборку.
Забываю события, разговоры.
При этом лет до 27 память была прекрасной.
Когда училась, достаточно было 2 раза прочитать материал
Ситуации, встречи; разговоры - все помнила до малейших деталей.
А потом попила ОК 3 месяца и все....
Температура 37,0- 3 года
АНФ 1:1280- крупногранулярный тип свечения (сентябрь 2018г.)
SSA/Ro-52- один +
Все остальные анализы на СЗСТ в норме
Диагноз СКВ не подтвержден (недостаточно критериев)
ВЗК нет, есть СРК и СИБР, прохожу лечение

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Бусинка » 12 мар 2018 08:07

Tulip, так диагноз гипотиреоз ставится при наличии повышенных гормонов. Разве не так?
Или вы по отдельно взятым симптомам это определили?
Возможно, я не права. Но эти симптомы могут быть не только из-за гипотиреоза.

Учите наизусть стихи. Это очень тренирует память. Начните изучать иностранный язык.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение IrinaBay » 12 мар 2018 11:22

Tulip, попей что-нибудь для улучшения мозгового кровообращения: кавинтон, билобил, например.
На мой взгляд, признаки депрессии налицо.
Такое же состояние было и у меня. И с памятью беда такая же. Думаю, проблема в депрессии, а не в СКВ.
Очень советую обратиться к психотерапевту.
После курса таблов, мозг и память заработали, как новенькие.

И грузить мозг чем-нибудь. Он прокачивается, как и мышцы.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Тум » 12 мар 2018 14:36

СКВ поражает сосуды, и голова очень от этого страдает. Для соображалки невропатологи прописывают гинко, можно танакан или мемоплант. Дозировку самому лучше подобрать. И мне хорошо пошёл цераксон, его при инсульте капают. А есть питьевая форма. Дозировка индивидуально. После него адекватно все воспринимаешь и мир становится лучше.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 02.10.2016
Откуда: Туманный Альбион
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 543 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Винни П » 12 мар 2018 14:54

У мня поехала память почти 2 года назад, когда приехала в Россию на лето и была на солнце. Вся в прыщах (от солнца), дикая забывчивость, стресс, мыслительный процесс доставлял боль. Как-то просто расплакалась: не могла вспомнить, куда положила очки. Или такое: надо завтра идти в МФЦ и подготовиться, а я сижу и незнаю, что нужно делать. Я четко понимаю, что нужно что-то сделать, а что? Последовательность действий особенно напрягала. В голве были обрывки мыслей. Рыдала просто. Звонит мама: собрала документы в МФЦ? А я плачу, говорю: я не понимаю, как это сделать :obi:
Потом вернулись, на солнце не выходила, стресс прошел, я успокоилась, и все вернулось в свое русло, более или менее. Сейчас на плаквениле.
Насчет чтения и пр. Я преподаватель английского, работала в вуниверситете, в школе, на курсах, воспитываю четверых детей со всеми вытекающими: уроки, обучение русскому языку, поготовка в ВУЗ, помощь старшим в написании резюме, постоянное чтение на двух языках. То слова выпадают, то не могу предложение закончить, то не совсем понимаю, куда иду. Вообще последние несколько лет харакерна легкая затуманенность сознания. Мне прямо больно, когда требуется напряженное внимание, и от беспомощности вознивает аргессия. Мне как-то обидно, что от меня требуется то, чего я дать не могу (или не всегда могу). Сидение дома не способствует обострению ума. Сейчас устраиваюсь на работу, на несколько часов в неделю, притворяюсь бодрым огурчиком. Чего мне стоило приготовить план урока, чтобы продемонстировать на собеседовании!
При врожденной грамотности стала делать ошибки. Чувствую себя иногда старой.
СКВ сентябрь 2016, АФС, плаквенил

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение НатальяЛ » 03 май 2018 16:09

Я болею скв с 1998 года,память сильно ухудшилась,живу на напоминаниях в телефоне,из памяти выпадают ,как здесь пишут ,имена,лица,целые события и вообще психическое состояние ухудшилось, так сказать,легко могу впасть в депрессию,панические атаки бывают,навязчивые состояния тревоги,страха,накручивпю себя,из за желания себя успокоить ,суечусь,не могу найти себе места,отсутствие интересов в жизни ,это очень удручает,перестала испытывать эмоции ,которые раньше испытывала,состояние старика самое настоящее,усталость от всего, аппатия,желание отстраниться от всего,очень утомляюсь от общения с людьми,так как нужно сосредотачиваться на разговоре с человеком,даже если интересная тема,начинает голова болеть,много разных нежелательных симптомов нарушения работы цнс,нервопотолог сказала, что из- за того ,что при скв сосуды мозга в числе других сосудов поражаются и нарушается кровоснабжение каких то областей,ну ,и как здесь прочитала ,аутоиммунные процессы в самом мозге ещё идут тоже ,куда деваться.Каждые полгода капаюсь актовегином 10 мл,пентоксифилином,мексидолом 200 мг,в таблетках тоже назначили эти препараты постоянно пить,но я не пью,так как падает давление начинает болеть голова,афобазол очень выручает,частенько пропиваю,и еще ,в этом году назначили антидепрессант-Селектра,но пока не пила,почему то не хочу,это на крайний случай.Может кто -то посоветует хорошие ноотропы ,но сейчас возможно будет проблематично купить такие препараты без рецепта(((При повышении гормонов,голова начинает работать намного лучше,настроение улучшается и депрессии отступают,легче сосредотачиваться на чём то и с памятью получше,появляются интересы ,вообще жизнь приобретает сразу краски)))Вообще стоит диагноз нейролюпус,волчаночное поражение цнс.
Последний раз редактировалось НатальяЛ 03 май 2018 16:27, всего редактировалось 1 раз.
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение IrinaBay » 03 май 2018 16:15

Я пила рецептурные - хлопротиксен (нейролептик) и флувоксин (АД).
Уже больше полугода без них (ушла легко, без ломки, просто таблы закончились, и все).
Все хорошо. Спокойна, как никогда. Живу и люблю жить.

Пы.Сы. Хлопротиксен держу в аптечке (сделала заначку во время лечения), принимаю при длительных сильных перегрузах для мозгов.
Помогает.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама