• Реклама

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение irisa » 28 окт 2016 19:40

Анастасия Казахстан писал(а): АНФ, АКЛ и ss-ДНК при довольно длительной активной фазе, тем не менее, не спешат повышаться. У меня просто сомнения, может ли СКВ "активничать" без выработки этих антител в крови?и действительно ли это СКВ...

Анастасия - все это может быть - а может и не быть
Антитела к dsDNA (двуспиральная ДНК).
Клиническое значение. Присутствие этих антител высокоспецифично (т.е. не у всех) для системной красной волчанки (СКВ), реже и в более низкой концентрации они встречаются при других диффузных болезнях соединительной ткани или лекарственно-индуцированной СКВ. Предполагается непосредственное участие анти-дс ДНК IgG антител в патогенезе развития васкулитов и волчаночного нефрита. Уровень данных антител у пациентов с СКВ прямо коррелирует с концентрацией IgG-содержащих циркулирующих комплексов (ЦИК), они присутствуют в повышенной концентрации в почечных клубочках у больных СКВ при тяжёлой почечной патологии.

А как другие показатели:
- Компоненты системы комплемента С3, С4 (Complement components C3, C4)
- Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)?
У Вас клиника показательна
.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
ТегиСКВ, волчанка, диагноз

Реклама

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Анастасия Казахстан » 28 окт 2016 20:17

А как другие показатели:
- Компоненты системы комплемента С3, С4 (Complement components C3, C4)
- Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)?
У Вас клиника показательна
.[/quote]

Я сдавала только на эти антитела. Сейчас отправили на анализ ЛИА макс, сдам на следующей неделе. С3,С4 и ЦИК не сдавала.Стоит?Насколько они показательны?Клиника "волчаночная"....смущает по большому счету отсутствие АНФ....Такой вопросик еще, при СКВ РФ повышается? У меня 96 при норме ниже 20.И....Спасибо вам огромное...Здоровья вам всем желаю,крепкого, и долголетия!!!!Я пока новичок на вашем форуме, это вообще первый форум,в который я вступила, так что, если вдруг "заблужусь", сориентируйте,пожалуйста)))

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21355
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 28 окт 2016 20:32

У меня не было АНФ.
Через 8 лет один раз находили в анализах.

ЦИКи обязательно! Это же циркулирующие иммунные комплексы (антиген плюс антитело): надо посмотреть сколько их и какие размеры.

И С3,С4 - из системы комлемента, тоже надо узнать, какая иммунологическая активность.

Да, у некоторых РФ при СКВ повышается. У меня так было в дебюте.
Потом не было, потом уже не проверяла.

Чтобы на форуме не потеряться, есть очень удобный Путеводитель
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=105&p=127071#p127071
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение irisa » 28 окт 2016 21:20

ЛИА макс - линейный иммунный анализ
такой пакет не сдавала - не знаю что там
плиз - отпишитесь - как сдадите
вроде тут http://labmed.kz/archive/2012/12/allergo/129-lineynyy-immunnyy-analiz-lia-v-diagnostike-autoimmunnyh-zabolevaniy.html
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Анастасия Казахстан » 29 окт 2016 16:35

Iskorka писал(а):У меня не было АНФ.
Через 8 лет один раз находили в анализах.

ЦИКи обязательно! Это же циркулирующие иммунные комплексы (антиген плюс антитело): надо посмотреть сколько их и какие размеры.

И С3,С4 - из системы комлемента, тоже надо узнать, какая иммунологическая активность.

Да, у некоторых РФ при СКВ повышается. У меня так было в дебюте.
Потом не было, потом уже не проверяла.

Чтобы на форуме не потеряться, есть очень удобный Путеводитель
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=105&p=127071#p127071


Искорка,спасибо огромное!Обязательно сдам ЦИК,С3,С4.И за путеводитель спасибо,освоюсь постепенно!Вопросов,конечно,очень много...пока еще голова кругом от всего этого...Как это так...Мне 32, вроде молодая, двое детей, столько планов на летние отдыхи,и прочее, и ничего,что называется,не предвещало такой "каки")))

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27.10.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Анастасия Казахстан » 29 окт 2016 16:36

irisa писал(а):ЛИА макс - линейный иммунный анализ
такой пакет не сдавала - не знаю что там
плиз - отпишитесь - как сдадите
вроде тут http://labmed.kz/archive/2012/12/allergo/129-lineynyy-immunnyy-analiz-lia-v-diagnostike-autoimmunnyh-zabolevaniy.html


Обязательно отпишусь!!Спасибо за участие!!!

Пользователь
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение кристи555 » 30 окт 2016 06:37

Читаю и не перестаю удивляться какое разнообразие анализов, только почему-то врачи не считают нужным их назначать что-ли...до сих пор не могу определиться, что сдать мне еще, чтобы это было действительно диагностическим критерием, а не очередным выбросом денежных средств в никуда(((...где же найти врача, который разбирается во всех этих анализах...Вот я последнее время все чаще думаю об иммунологи - весь форум "облазила" нет не какой информации о роли этого врача в диагностики и лечении аутоиммунных заболеваний, а между тем ведь все перечисленные здесь анализы иммунологические...напомню для форумчан: у меня определились ант к ДНК - 33! Врач сказал, что это слабоположительный анализ, не о чем неговорящий, между тем мучают "летучие" боли в разных суставов, без внешних изменений...сейчас по назгачению продолжаю колоть бициллин-5, но без эффекта(
Артропатия неуточненного генеза, Ат к ДНК -33!; Бициллин-5, НПВП, омез

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21355
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 30 окт 2016 10:23

СКВ никогда не устанавливалась по одному анализу, потому что нет такого анализа.

Сдавала несколько раз иммунограммы, только для диагностики лечения они не помогли.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17.11.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Лё_ля » 18 ноя 2016 13:58

Добрый день! помогите разобраться! заболели мелкие суставы рук, запястья,плечи, стопа, щиколотка, колени (оба), температура 37, пошла на прием к ревматологу. Сдала кровь, мочу общую - врач сказала все в порядке, рентген кистей и стоп - без патологических изменений. Антистрептолизин-О (АСЛО) - в норме,С-реактивный белок (ультрачувствительный)-6.83 + (норма < 5), Ревматоидный фактор - норма, Антинуклеарные АТ (кол. IgG) -5.4 ++ коэф.позитив. AT к циклическому цитруллин содержащему пептиду-норма. Доздала еще АТ к односпиральной ДНК (кол. IgG)-норма, АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG)-норма, АТ к экстрагированным ядерным АГ-6.8 ++ коэф.позитив.
Врач не говорит ничего - назначила иммард 200 на ночь 1 таблетку и амелотекс -1 таблетку. Руки пока не проходят. тем нет. почитав симптому скв не могу отпределится - усталость есть, но не сказала бы что кретично (давление всегда низкое 90/70), выпадение волос нет.....
Помогите разобраться о чем говорят анализы.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Аленка » 18 ноя 2016 14:03

Лё_ля писал(а):температура 37
С-реактивный белок (ультрачувствительный)-6.83 + (норма < 5),
Антинуклеарные АТ (кол. IgG) -5.4 ++ коэф.позитив.
АТ к экстрагированным ядерным АГ-6.8 ++ коэф.позитив.

С-реактивный белок -о воспалении
Антинуклеарный фактор о сдвигах в иммунной системе.
Панель антител не сдавали?

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама