• Реклама

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8915
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1521 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Ирина-8 » 27 мар 2015 20:45

HELEN писал(а):Deegan, как бы найти в реальной жизни такаго доктора Хауса, который бы разобрался с нашими болезнями.

И не говорите! Чтоб вдумчиво.пусть бы тростью махал, я бы потерпела)))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.
ТегиСКВ, волчанка, диагноз

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21338
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4343 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 27 мар 2015 21:28

Deegan писал(а):
Iskorka писал(а):Доктор Хаус нервно курит в сторонке :krut:

Волчанка, кстати, была любимой болезнью доктора Хауса.

потому его и упомянула
он в каждом пациенте искал волчанку
Интересное об СКВ: Доктор Хаус
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21338
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4343 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 27 мар 2015 22:10

И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21338
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4343 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 09 апр 2015 06:01

Сообщения перенесены в тему

Как определить степень активности СКВ
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Новичок
Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.07.2015
Откуда: Россия, г.Челябинск
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Galina » 01 июл 2015 09:47

Доброго времени суток! Мне ставят СКВ, и васкулит. Тип ещё не определили. Всё началось с высыпаний на нижних конечностях в виде геморрагической сыпи. проставила 2 капельницы с хлористым кальцием и преднизолоном. Сдала анализ крови: Лейкоциты - 2.87, Гемоглобин - 105, Незрелые гранулоциты - 0.3, Лимфоциты - 0,73. Дополнительно сдала: антиядерные антитела - 1,4 (1-1,2), Антитела к двуспиральной ДНК - 37.7 (0-25). Начала принимать Омез 1 кап. + преднизолон (15 мг). Госпитализация 15 июля. К чему готовиться?

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26.06.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Hamster » 05 июл 2015 13:18

Добрый день! Какие специфические анализы для подтверждения/исключения СКВ сдают если антитела к 2-спиральной ДНК отрицательные?
LE-клетки - информативный? Антитела к нуклеосомам? Волчаночный антикоагулянт сдают если есть подозрение на АФС?
Результаты анализов:
-Антинуклеарные антитела титр 1:320 (при норме <1:80), тип свечения грубо-гранулярный ("образец ассоциируется с картинами болезней СКВ, Смешанное заболевание соединительной ткани").
-Антитела к 2-спиральной ДНК 6,4 при норме до 10.
-U1-RNP 1,7 при норме до 25 (на СЗСТ).
Врач перед отпуском сказал что назначил бы в небольших дозах глюкокортикоиды (?), но у меня немного повышен онкомаркер рака молочной железы и пока с этим разбираюсь. От плаквенила обсыпало после 3й таблетки((( Из симптомов - болят суставы, особенно пальцы рук, мышцы рук, слабость, отекают кисти, немного ступни. Было хуже, состояние улучшилось после укола в колено дипроспана, так болело что сильно хромала, ступеньки просто ненавидела(
СКВ (?) Синдром Шарпа (?)
Метипред 1мг, плаквенил 200 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 27.11.2014
Откуда: Беларусь, Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 37 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Natascha » 12 авг 2015 00:17

Дважды сдала ОАМ с интервалом в 2 недели и один и тот же результат: относительная плотность мочи - 1,034 (норма - 1,003-1,028), белок в моче (микроскопия осадка) - 0,17 (норма - меньше 0,1), лейкоциты - 1-2 в поле зрения, эпителиальные клетки - 2-4 в поле зрения, остальное - отрицательно.
Начинаю волноваться. Мой врач СКВ исключает, но мне как-то боязно.
Напишу отклонения результатов анализов от норм, может подскажите в каком направлении дальше двигаться? Все снова пересдать?
Белок в моче (см.выше), Нер-2 клетки (было 1:320, сейчас 1:100 гранулярное свечение), гаммаглобулины были 24,1% при норме 10-20, результаты МРТ - единичная эрозия головчатой кости запястья и единичные кисты полулунных костей правой и левой кистей размером 5*2 и 4*2 мм, ну и хламидии (2 курса лечения прошла и безрезультатно). Все остальные анализы в феврале были в норме, включая иммуноблот, LE-клетки, антифосфолипидный синдром, волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, комплементы С3 и С4, иммуноглобулины.
Запас энергии иссяк... :npm:
Диагноз: Реактивная хламидия-индуцированная артропатия (дебют-июнь 2014 года).
Январь 2015г. - 1-й курс лечения ЗППП, март 2015г. - лечение тонзилита, июнь 2015г.- 2-й курс лечения ЗППП, с 01.08.2015 - сульфасалазин

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Аля » 12 авг 2015 10:15

Запас энергии иссяк..

Если это после двух курсов лечения от хламидий, то не удивительно :nech:

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13.08.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Kitenovar » 13 авг 2015 13:52

Обычно диагностика СКВ проводится врачом-ревматологом или терапевтом с учётом общей клинической картины и подразумевает следующее: -тщательный осмотр опытным врачом и выявление симптоматики; общий и биохимический анализ крови; анализ мочи; проведение иммунологических тестов с выявлением антинуклеарных антител и антител против ДНК клеток; рентгенография грудной клетки; узи сердца и органов брюшной полости: http://medbooking.com/illness/sistemnaja-krasnaja-volchanka. Полностью избавиться от СКВ невозможно. Терапия нацелена на устранение тяжёлых осложнений и благополучное состояние в период ремиссии. Для позитивной динамики лечения крайне важно начать лечение как можно раньше.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение HELEN » 24 сен 2015 12:00

Предложили госпитализацию в ревм. отделение в Тареевке, для проведения стац. обследования, с обязательным проведением люмбальной и стернальной пункций.
Не смотря на отр. иммунологию, врачи сходятся на том, что присутствует клиническая картина СКВ.

Решила посчитать диагн. критерии у себя:
1 . Высыпания на скулах и щеках ДА
2. Дискоидные высыпания НЕТ
3. Фотосенсибилизация ДА
4. Изъязвления в полости рта ДА
5. Артрит ДА
6. Серозит НЕТ
7. Поражение почек ДА (?)
8. Неврологические нарушения ДА(?)
9. Гематологические нарушения ДА
10. Иммунологические нарушения Положительный LE-тест, НЕТ
11. Антинуклеарные антитела (AHA) НЕТ

5 ДА, 2 ДА под вопросом, они есть но не знаю с чем они связаны, возможно с др. заболеванием.
Да и из «5ДА» некоторые пункты думаю, что несколько субъективны:
- п.1 – была у 3-х дерматологов, у всех мнения по поводу эритемы на лице разные(кр. волчанка, розацеа, себор. дерматит), два ревматолога сказали, что это бабочка.
- п.3 – на солнце появляется не сыпь, а лицо делается пунцовым, отечным, жжет.
- п.4 – язвочки в полости рта бывают часто, без конца к зубной пасте добавляю холисал, даже ходила к пародонтологу. Пока неделю ждала приема, язвочка уже прошла, показывать было нечего. Про состояние десен сказала, что как у 80% населения, а с чем эти язвочки связаны она затруднилась определить. Теперь вот снова появилась, засняла, в крайнем случае, покажу врачу фото.

Вот уж и не знаю, что делать, надо ли мне все это проходить, очень серьезные процедуры и делать их желания не присутствует. Кому нибудь их проводили при диагностике СКВ? И я так понимаю, что стернальная пункция, это для исключения заболевания крови, а не для подтверждения СКВ?
Боюсь, что сделаю всю эту страсть, а диагноза так и не будет, АНФ то отрицательный, а сейчас это получается основной диагностический критерий. Без него диагноз все равно не поставят. Посоветуйте что-нибудь.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама