• Реклама

Компенсация за лекарства

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.01.2018
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 0 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Olgaarh » 15 янв 2018 14:55

Добрый день! У меня дебют СКВ, выписываюсь после месяца в стационаре. Стала готовиться к закупке лекарства для приёма дома. Получается около 6 тысяч рублей в месяц (самые затратные - метипред по 12 таб.в день, плаквенил и урсосан, остальные дешевле). Возникает логичный вопрос: если заболевание неизлечимое, а я работающая жительница РФ без группы инвалидности и пенсии, положены ли мне какие-то лекарства бесплатно или кто-то получал компенсацию (хотя бы частичную) за лекарства, если Да, то за какие конкретно? Спросила у лечащего врача, она отправила к участковому терапевту. Но туда уже хочется прийти, зная ответ. Спасибо.
Диагноз СКВ с 12.2017, Метипред - 40 мг, Плаквенил - 200 мг, Роксера - 10 мг, Урсосан - 2т, Панангин- 3т, Кальций Д3 - 1000мг, Д3 - 4 кап., Омега-3 950 мг

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Iskorka » 15 янв 2018 16:48

Постою, послушаю
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 813
Зарегистрирован: 19.01.2014
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 442 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Лева » 15 янв 2018 16:53

СКВ- региональная льгота, как и РА. Можно выписывать метилпреднизолон, НПВС, плаквенила в списке нет, но по ходатайству можно получить( теоретически). В Алтайском крае так.

Только вначале нужно чтобы вас занесли в регистр по вашему заболеванию, заносит уч терапевт согласно диагноза из вашей выписки. У нас срок занесения-обработки- возможности выписки примерно 10 дней
СКВ+РА больше 20 лет. С-м Шегрена. РА-серо+, 3-4 ст рент. Корр. операция на пр. стопе дважды, 4 синовэктомии кол. суставов, синовэктомия пр. лучезапястного с невролизом срединного нерва. Метипред 18 лет-сейчас ушла совсем, Методжект отменен из-за высоких трансаминаз, Мабтера- введение по классической схеме, сейчас по усеченной( 500 раз в полгода).Лабораторная ремиссия.

Туман..это лучше, чем получать по мозгам от незнакомых людей) Подумываю вернуться туда, где меня не видно(

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Iskorka » 15 янв 2018 17:07

Лева, если нет ревматолога, то можно у терепаевта наблюдаться, или в соседнюю поликлиники нужно ездить, грузить ревматолога?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Аленка » 15 янв 2018 17:42

За плаквенил можно 13% вернуть из НДФЛ, если его нет в льготе.
https://soclgoty.ru/lgoty/regionalnye-na-lekarstva.html
Льготный список в каждом регионе свой.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 813
Зарегистрирован: 19.01.2014
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 442 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Лева » 15 янв 2018 18:15

Iskorka писал(а):Лева, если нет ревматолога, то можно у терепаевта наблюдаться, или в соседнюю поликлиники нужно ездить, грузить ревматолога?

У нас ревматолог пишет заключение и рекомендации, а уч терапевт год грузится льготными рецептами, ревматологи у нас рецепты не выписывают. Говорю за свой регион. Как у вас должно быть, не знаю
СКВ+РА больше 20 лет. С-м Шегрена. РА-серо+, 3-4 ст рент. Корр. операция на пр. стопе дважды, 4 синовэктомии кол. суставов, синовэктомия пр. лучезапястного с невролизом срединного нерва. Метипред 18 лет-сейчас ушла совсем, Методжект отменен из-за высоких трансаминаз, Мабтера- введение по классической схеме, сейчас по усеченной( 500 раз в полгода).Лабораторная ремиссия.

Туман..это лучше, чем получать по мозгам от незнакомых людей) Подумываю вернуться туда, где меня не видно(

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.01.2018
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 0 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Olgaarh » 15 янв 2018 18:48

У нас в Архангельской области Плаквенил и Омез входят в региональный список ЖНВЛП, т.е., видимо, за них можно получить 13 процентов. Метипред, я так понимаю, есть возможность получить бесплатно. Буду пытаться. По результатам отпишусь. Спасибо за информацию.
Диагноз СКВ с 12.2017, Метипред - 40 мг, Плаквенил - 200 мг, Роксера - 10 мг, Урсосан - 2т, Панангин- 3т, Кальций Д3 - 1000мг, Д3 - 4 кап., Омега-3 950 мг

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.01.2018
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 0 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Olgaarh » 31 янв 2018 07:10

Промежуточный результат: выписалась, в отделе статистики включили в список пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Терапевт меня в списке видит, но бесплатный рецепт выписать на может - программа не даёт. Говорит, может только ревматолог поликлиники, которая сейчас в отпуске. Записалась в ревматологу, что ж делать. Теперь вот думаю, как я смогу получать рецепт каждый месяц, если с момента записи проходит 3-4 недели. Хотя, может, всё проще, чем я думаю) В первый раз любой путь труден. Главное - не сдаваться)
Диагноз СКВ с 12.2017, Метипред - 40 мг, Плаквенил - 200 мг, Роксера - 10 мг, Урсосан - 2т, Панангин- 3т, Кальций Д3 - 1000мг, Д3 - 4 кап., Омега-3 950 мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Дрофа » 31 янв 2018 07:46

Успехов и дальше)
Ревматолог поставит вас на диагностический учёт, после этого к нему запись будет проще. рецепт могут выписывать раз в 3 месяца,
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Компенсация за лекарства

Сообщение Аленка » 31 янв 2018 10:52

Olgaarh писал(а):Терапевт меня в списке видит, но бесплатный рецепт выписать на может - программа не даёт. Говорит, может только ревматолог поликлиники, которая сейчас в отпуске.

Она не имеет права. По закону. Каждый отвечает за своих больных.

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама