• Реклама

Клинические проявления и анализы

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Uma » 25 фев 2016 15:45

Добрый день, форумчане,
Хочу спросить, была ли у кого то такая ситуация, что клинически состояние практически здорового человека при СКВ, а вот АНФ зашкаливает?

Расскажу подробнее: об СКВ узнала в декабре прошлого года, после замершей беременности: АТ к ДНК от 46 до 129, ANA - отрицательно, один раз - 3,9 в ситилабе, боль в суставах, мышцах, шишки на мышцах, субфибриалитет, слабость, огромные лимфоузлы несколько лет, боль в грудной клетке, кровоизлияния в склеру, тахикардия. Практически все анализы, такие как биохимия, ОАК, ОАМ говорили о том, что всё отлично, узи почек ничего особенного не выявило, так же как и рентген грудной клетки и ЭХО-КГ. Но вот, что самое интересное, уже после двух месяцев лечения (преднизолон 20мг + плаквенил 400 мг) АНФ на HEP-2 в инвитро показал какую то дичь - 1:5120, мелкогранулярный тип. Чувствую себя, можно сказать, как здоровый человек, на фоне преднизолона и плаквенила - все симптомы, кроме болей при глубоком вдохе в грудной клетке, ушли - даже лимфоузлы 5 см сдулись.
А вот ревматолог мне говорит о том, что надо в ближайшее время делать капельницы с циклофосфаном :isp: , мотивируя тем, что клинические проявления не всегда совпадают с лабораторными. Делать это меня совершенно не привлекает, поскольку планирую беременность и вообще, химии хотелось бы по минимуму в моей ситуации.

Назначали ли вам циклофосфан без проблем с почками, сердцем и прочим, только на основании АНФ?
СКВ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Аленка » 25 фев 2016 16:21

На фоне отсутствия клиники с зашкаливающим АНФ, ревматологи Израиля сказали: "Мы анализы не лечим" и отправили домой. Если планируете беременность, с циклофосфаном лучше подождать. Сходите к кому-нибудь еще из ревматологов. Посоветуйтесь.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Uma » 25 фев 2016 18:21

Аленка писал(а):На фоне отсутствия клиники с зашкаливающим АНФ, ревматологи Израиля сказали: "Мы анализы не лечим" и отправили домой. Если планируете беременность, с циклофосфаном лучше подождать. Сходите к кому-нибудь еще из ревматологов. Посоветуйтесь.


Согласна, я придерживаюсь такого же мнения, но хочется понимать, как часто такое встречается, а то мало ли.
Подскажите, после этого обострений у вас не было? Много времени уже прошло с этого момента?
Меня пугают молниеносным развитием событий в любой момент, хотя при этом ставят хроническое течение, 1 степени активности.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Наталия » 25 фев 2016 18:25

Пример который приведу не относится к теме ревматологии, но связь заболевания с анализами покажет ярко.
Не всегда клинические проявления соответствуют анализам.
Наша сотрудница 41 год на УЗИ узел щитовидки небольшой. Взята тонкоигольная биопсия узла заключение цитолога -метастаз. При дальнейшем более детальном обследовании обнаружен рак молочной железы (заключение цитолога после биопсии подозрительного участка м.ж.). Самочувствие хорошее никаких жалоб. Анализы все идеальные, в том числе гормоны и антитела щитовидной железы. Все онкомаркеры отрицательные.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Аленка » 26 фев 2016 00:11

Наташа права. Это дело до такой степени индивидуальное, что советы давать -последнее дело. Единственное, что можно сказать, что при отсутствии клиники и приеме плаквенила и метипреда, стремительное развитие маловероятно. Я бы на вашем месте обошла 3-4 врачей и обобщила все выводы.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Uma » 22 мар 2016 21:31

Возвращаюсь в тему - анализ пересдала, снова в инвитро, титр уже 1:10240 мелкогранулярный + добавился цитоплазматический 1:2560.
Уже и не знаю, как быть - то ли что то с лабораторией не так, то ли со мной.
Один врач говорит, что нужна химиотерапия циклофосфаном, другая - что факт высокого значения титров особого значения не имеет. Он нужен только для постановки диагноза, а лечить нужно по клиническим проявлениям :golk:

Подскажите, у кого то такой титр вообще был и какие при этом были клинические проявления, если да?
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20.03.2016
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Наталья 2016 » 24 мар 2016 20:58

Здравствуйте, я писала про моего ребенка в разделе "мужчины СКВ" , отвезла его на лечение и диагностику в Екб. получила анализы которые мы сдавали в первый раз 19.02.2016 ( я просто в шоке) Антинуклеарный фактор (НЕР-2) тип свечения :гомогенный, титр 1/5120(!!!) ;антитела к двуспиральной ДНК более 200(!!!) ;антинуклеарные антитела -скрининг IgG 6.5 при норме менее 1 (!), аутоантитела к ядерным антителам (иммуноблотинг) есть положительные показатели ( RNP/SM; SM; ds DNA) этот анализ я вообще не поняла, мы переслали анализы в другой лаборатории (т.к нам не сказали какие показатели и мы решили для себя просто пересдать анализ)17.03.2016 т.е через месяц после первой сдачи (ребенок не лечился ни чем) антинуклеарный фактор 1: 10240(!!!) мелкогранулярный тип, АТк негативной ДНК 24,2 . Сейчас лежит в больнице сегодня взяли костный мозг( зачем????) еще не капали , но наверно скоро начнут , завтра выезжаю в Екб. но врачи почему то не особо разговаривают , так как то мимоходом , когда ложили выдавили из себя пару слов.Ребенок чувствует себя хорошо, внешне только очень мелкие геморрагии.
Болеет сын -14 лет, диагностирован февраль 2016 года. Принимает : метипред 5 таб. , омепразол 1 таб. вечером, кальцемин адванс,майфортик , плаквенил.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Наталия » 24 мар 2016 21:11

Возможно сильно низкие тромбоциты..
Желаю вам чтобы все прошло удачно и самочувствие и анализы улучшились!
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20.03.2016
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Наталья 2016 » 25 мар 2016 03:21

Да у него тромбоцитопения
Болеет сын -14 лет, диагностирован февраль 2016 года. Принимает : метипред 5 таб. , омепразол 1 таб. вечером, кальцемин адванс,майфортик , плаквенил.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Клинические проявления и анализы

Сообщение Uma » 25 мар 2016 10:40

Наталья, а в какой лаборатории вы сдавали эти анализы?
Поискала в сети, пишут, что разные антитела дают разные титры АНФ. Очень высокие титры АНФ могут давать RNP антитела, CENT-B; антитела к ДНК же обычно дают низкие титры, и это особо не отражает степень активности процесса. Очень хочется верить.
Classic feature of mixed connective tissue disease (MCTD) is associated with very high titers of anti-U1RNP antibodies [12, 13]. However, it should be noted that higher titers of ANA do not always mean that the patient’s disease is more severe or active. Specificity of autoantibodies is one of the factors that correlate strongly with titers of ANA. Certain autoantibodies such as anti-dsDNA usually show relatively low titers in ANA, while others such as anti-U1RNP and centromere may show titers of 1:10,240 or even higher
Вот источник: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2876095/
СКВ

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама