• Реклама

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Аня » 06 ноя 2018 15:18

kpp писал(а):Азатиоприн у меня хорошо идет, из всех цитостатиков, которые я когда-либо пробовала, он мне идеально подходит.

Я в таких случаях говорю врачу "ой, а давайте пока на азатиоприне, раз мне хорошо", он соглашается и, вроде, не самовольничаю :pod:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
ТегиПлаквенил, прием, отзывы, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение HELEN » 06 ноя 2018 15:29

kpp писал(а): Здесь вопрос не в купировании обострения, тк обострения сейчас нет. А именно на постоянной основе, как еще одно доп средство. Ну и обострения у меня купируются несколько иначе. Пару лет назад уже был как-то разговор на обходе зав. отделением о добавлении плаквенила, на мой вопрос зачем? был ответ, ну при скв плаквенил хорош... Рациональных аргументов не было, как и сейчас.

kpp, может быть этот "профессор", действительно профессор и действует на перспективу, т.к. по хорошему, когда СКВ уходит в ремиссию или по крайней мере слабо активна, то нужно уходить с такого серьезного цитостатика, как азатиоприн. Учитывая, что плаквенил накопительный, то нужно начинать принимать их вместе, в дальнейшем азатиоприн отменяется. Хороший результат лечения, это в ремиссии уйти с гормонов и цитостатиков, и остаться на двух таблетках плаквенила, мне кажется врачи к этому стремятся. В моем случае, мои врачи точно этого результата добиваются.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Веснушка » 06 ноя 2018 16:22

HELEN писал(а):остаться на двух таблетках плаквенила, мне кажется врачи к этому стремятся. В моем случае, мои врачи точно этого результата добиваются.

+1
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 08.09.2014
Откуда: СПб
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение kpp » 06 ноя 2018 16:26

Возможно и так, конечно, но я не думаю, что в данной ситуации это работа на перспективу, тк азатиоприн я могу убрать абсолютно спокойно, я его не принимаю на постоянной основе (но это уже другая история), поэтому было бы проще сразу дать 2т плаквенила. Именно в этом и вопрос?!
Еще я не вижу смысла уходить с гкс, чтобы сидеть на иммуносупрессивных препаратах (для меня это шило на мыло). Сейчас у нас эту сему активно начинают пропагандировать вслед за европой, но в европе они изначально не применяют гкс, а начинают с больших доз цитостатиков на постоянной основе. Хороший результат лечения - это уйти со всех лекарств :chk: Но это фантастика :rzh:
СКВ+ПМ с 2009г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Иван » 06 ноя 2018 16:35

kpp писал(а): в европе они изначально не применяют гкс,


kpp, вы не в курсе в чем причина почему изначально не применяют гкс?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 08.09.2014
Откуда: СПб
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение kpp » 06 ноя 2018 16:36

HELEN писал(а): нужно уходить с такого серьезного цитостатика, как азатиоприн.


О подобном маневре я бы точно знала :zlod: и вопросов подобных не возникло бы :sts:

Иван писал(а):kpp, вы не в курсе в чем причина почему изначально не применяют гкс?


У них такие стандарты лечения уже давно, они считают, что побочек меньше.
Последний раз редактировалось kpp 06 ноя 2018 16:52, всего редактировалось 1 раз.
СКВ+ПМ с 2009г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Иван » 06 ноя 2018 17:00

Давно - это они молодцы - побочки усугубляют состояние - получается замкнутый круг и как воронка затягивает.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 08.09.2014
Откуда: СПб
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение kpp » 06 ноя 2018 17:11

Иван писал(а):Давно - это они молодцы - побочки усугубляют состояние - получается замкнутый круг и как воронка затягивает.



как ни странно, но у базисной терапии побочки не меньше. В случае РА, например, они не принимают (не берем исключения) гкс на постоянной основе, они принимают цитостатики, но обострений это не отменяло. Я за 10 лет стационара видела много женщин с системными, которые всю жизнь только на гкс (современные стандарты им уже точно не нужны, и базисов в годы их дебюта не было) и уже давно исключительно на поддерживающей дозе, вид у них впечатляет (в хорошем смысле этого слова). :nech:
СКВ+ПМ с 2009г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Иван » 06 ноя 2018 17:19

РА у всех индивидуальный - форма течения и активности, а также сопутствующих болезней и причин поломки иммунитета. Если, например, только тонзиллит - миндалины удалили и все. Кому как везет.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Веснушка » 07 ноя 2018 09:15

kpp писал(а):но в европе они изначально не применяют гкс, а начинают с больших доз цитостатиков на постоянной основе

:npm:
Интересно, а почему заведующая ревм.отд, у которой я наблюдаюсь в ЕС, подтвердила назначенное мне лечение в РФ? Единственное отличие: рекомендовано более быстрое снижение гкс и отменять ЦФА (РФ врачи кололи бы мне его, по ходу дела, и по сей день).
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама