• Реклама

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.08.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Anastacia1412 » 02 ноя 2017 14:25

Плаквенил пропили 5 месяцев по 2 табл. А теперь ревма назначила по 1 табл. хотя дозу гормона пока не снизила. Вопрос: Если доза плаквенила снижена, то идем к выздоровлению??? потому как эффекта от его приема не прочувствовано, да и в чем проявляется этот эффект? ну вот у вас к примеру, какие были явные признаки того, что плаквенил помогает или не помогает? Если их нет - то зачем мы скв-шники его вообще пьем? Как оценить его эффективность?! :npm:
СКВ 08. 2017 г. Дочь 22 г
с 08. 2017 - Медрол 32 мг, плаквенил 400 мг; омез, препараты кальция, железа, витамин С
с 04. 2020 - Медрол 10 мг, плаквенил 200 мг; метотрексат 7,5 мг; мовалис по необходимости
ТегиПлаквенил, прием, отзывы, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 02 ноя 2017 14:37

У Плаквенила эффект накопительный. Он помогает сбивать активность заболевания и сдерживать волка.
Расстрою, но к выздоровлению дело не придет) СКВ на всю жизнь.
Мне назначали по 4 таблетки на 2 месяца, потом на 2 переходить. Это нормальная практика - снижать дозу постепенно, доходя до минимальной, поддерживающей, дозы. Обычно первыми снижают гормоны, вроде. Почему у вас так - не могу сказать.

А быстрый эффект только у гормонов и нпвс.

Я себя чувствую нормальным человеком. Нормально вижу, голова не болит, жкт приходит потихоньку в норму. Это я про побочки Плаквенила.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Аленка » 02 ноя 2017 14:51

Anastacia1412 писал(а): ну вот у вас к примеру, какие были явные признаки того, что плаквенил помогает или не помогает? Если их нет - то зачем мы скв-шники его вообще пьем? Как оценить его эффективность?! :npm:

Это стандарт лечения СКВ во всем мире. Плаквенил пьют для того, чтобы не было сильных обострений, чтобы при обострениях не было сильных ударов по почкам и по сердцу. Ни о каком выздоровлении от плаквенила речь идти не может. Одна таблетка -это надолго. У нас есть девочки, которые его пьют больше 10 лет. Две было выписано, чтобы он быстрее накопился.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Lam » 11 дек 2017 02:35

Здравствуйте все!

Мне ставят то ли СКВ, то ли какой-то "волчаночноподобный синдром" (читала и так и не поняла, что это). Назначили пока щадящую схему лечения: НПВС для обезболивания суставов (это я и так давно пью, собственно боль в суставах - это у меня единственный симптом) и плаквенил 200 мг в день. Пью его третий день и как-то мне не очень хорошо: с ЖКТ вроде все нормально, но появилась некая общая слабость и голова немного кружится и как-то соображать стала не очень. Не могу сказать, что мне прямо ужасно, и даже не факт, что виноват плаквенил (там одновременно несколько факторов совпало, посмотрим, что будет дальше). Но я что спросить хочу? Я понимаю, что 200 мг - это маленькая доза, меньше не бывает, но у меня и вес маленький (49 кг). И закралось у меня подозрение, что для меня эта доза не такая уж и маленькая... и возник вопрос - может его, скажем, через день пить? Он же все равно будет накапливаться в организме, просто медленнее... Так вообще делают? Или 200 мг в день на мой вес - нормально?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 11 дек 2017 07:23

Насчёт дозы к врачу)

У меня от Плаквенила голова болела и туман был в глазах. И с жкт проблемы были.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Аленка » 11 дек 2017 12:11

У меня тоже самое от НПВС. И туман, и головокружение. Мама у меня вообще от любой таблетки НПВС в обморок падает. Так что нужно сначала разобраться от чего побочки.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Lam » 12 дек 2017 00:16

Не, НПВС я уже год пью и все отлично было, совершенно больной себя не чувствовала...


Ирина-8 писал(а):Насчёт дозы к врачу)

В общем да... но я подумала, мало ли, может кто-то сталкивался (в смысле, со способами еще уменьшить дозу 200 мг путем, например, приема ее через день) :) Врач мне сказала, что в ее практике с такой дозы ни с кем ничего пока не случалось (и вряд ли я единственная тощая пациентка в ее практике, от волчанки как-то вроде вообще не толстеют, а совсем наоборот), но она имела в виду необратимые повреждения сетчатки, а не вот такие мелкие неприятности.

У меня от Плаквенила голова болела и туман был в глазах. И с жкт проблемы были.

Читала я про ваши побочки... я всю тему прочитала) Но у вас и доза в два раза больше ведь была? Лично у меня голова и так регулярно болит (такая дурацкая голова)... вот и сегодня болит, но вполне возможно, что сама по себе (и даже скорее всего). Тумана в глазах я скорее всего и не замечу из-за близорукости, даже если он случится. А вот чтоб голова от чего-нибудь раньше кружилась - не припомню, вроде, значит от плаквенила скорей всего :( Не могу сказать, что я прямо ужасно от этого страдаю, но как-то без этого было лучше... но и лечения никакого не было, что не есть хорошо :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение irisa » 12 дек 2017 23:42

В инструкции: Со стороны ЦНС: нечасто — головокружение, шум в ушах, потеря слуха, головная боль, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, психозы, судороги, мышечная слабость, атаксия.
Но и имеет смысл обратиться к неврологу, раньше не обследовались?

Также не помешает консультация глазного
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Бусинка » 13 дек 2017 01:26

Вес не имеет никакого значения.
200 мг на 49 кг - ничего в этом нет. Мне кажется, 3 дня слишком мало
Понаблюдать надо еще .
Может, это просто совпадение, а не побочка.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23.09.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Чайка » 14 дек 2017 22:41

Очень нуждаюсь в совете! Дочь 14 лет, СЗСТ или СКВ под вопросом, SS-B + (11-25), IgG- 18,5 (6,8-16,5), Ат к 2-х спир.ДНК – 5,60 (<25,00), РФ - 10.0 (<30.0), С-рб - 0.02 (<0.50), СОЭ – 14, летучие боли почти во всех суставах, особенно в коленях и локтях без особой реакции на мовалис, появлялись и пропадали безболезненные, но красные горячие пятна на теле раза 3 за три месяца, бывают язвочки во рту. Ревматолог назначила плаквенил 200 мг на 3 месяца. Почитала всю ветку, понимаю, что препарат непростой и на «всякий пожарный» давать ребенку не хочу. Поделитесь мнениями, друзья! Кто что может сказать по анализам и симптомам, а главное, начинать ли лечение вопросительного диагноза или к другому врачу за альтернативным мнением? Я со своим РА еще толком не разобралась, прыгаю с дозы на дозу, а теперь детеныш задал мне задачку с СКВ :golk:
РА с 2015г. Диагноз с 2017г. Метотрексат- 10мг/15мг/10мг (подбирали дозу, в итоге отмена:непереносимость), фолиевая к-та -5мг, метипред-2мг, НПВС, омез.
С февраля 2019г. мт - 5мг, фолиевая к-та - 5 мг, элафра - 10мг, метипред - 2 мг.
С апреля 2019г. арава - 20мг, метипред - 4мг.
С сентября 2019г. арава 20мг (через день), метипред - снижение/удаление.
С ноября 2019г. арава - 20 мг, метипред - 4 мг (с перспективой снижения)
С июня 2020г. мт - 10мг, арава - 20мг, метипред - 4мг, фолиевая к-та -5мг

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама