• Реклама

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение GreenPeace » 18 июн 2018 20:46

Уважаемые форумчане, у меня несколько вопросов:
с 06.04.2018(как только поставили диагноз) принимаю 8мг медрола и 400 мг плаквенила, в стационаре 17.05.2018 сняли 200 г плаквенила и оставили на 1 таблетке. Перед началом лечения темп была 38.6, встать с кровати не могла и т.д. (как у многих здесь в первое обострение). На препаратах стало намного лучше: температура нормализовалась, суставы перестали так сильно болеть, узелочки на подушечках пальцев ушли. За последние 3 года своих мытарств и поиска диагноза не помню, чтобы темп вечером была нормальная, 37.1 - 37.2, а тут 36.6.
Собственно вопросы:
1. 4 дня назад забыла выпить утром медрол и поняла это уже после обеда, когда пошла ломка. Еле домой дошла, вечером выпила. И после этого с каждым днем по-чуть-чуть, но хуже общее состояние: темп. 37 по вечерам, морозит, как-будто заболевшая, язвочки появились, узелочки на пальцах. Может ли мой провтык по медролу быть причиной, или же волк адаптировался к препаратам и берет свое? Или же, еще как вариант, рано мне убрали 200 мг плаквенила.
2. Сегодня сдала анализы, в общем-то, как по мне все боль-мень (СОЭ чуть уменьшился, стал 24, был 37, лейкоциты 5.5, а были 3.2).Но лейкоцитарная формула сдвинута в сторону нейтрофилов и сильно - 80%, что говорит о бактериальной инфекции. + в моче обнаружили значительное кол-во бактерий, и это уже после 7 дней антибиотиков в стационаре (по этому же поводу). Это плаквенил так садит имунку, что бактерии голову подняли? Что же тогда на цитостатиках??? У кого-нибудь так было?
Спрашиваю у вас, как у более опытных и знающих.
(Вообще, из всего мной прочитанного за этот период, + из ваших ответов на мои вопросы, делаю вывод, что очень как-то мягко мне медрол назначили, надо бы побольше для начала...., иду в среду к ревмотологу / нефрологу, что они скажут).
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75
ТегиПлаквенил, прием, отзывы, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение HELEN » 18 июн 2018 21:12

Для меня это тоже проблема, последнее время с мочевой инфекцией так же.
В моче то бактерий до фига, то лейкоцитов. Лечила последний месяц дважды монуралом, фуромагом, канефроном. Ранее, весной были 2 курса антибов.
Это не проявление СКВ. Ревматолог, видя анализы мочи с лейкоцитами и эритроцитами, сказал, ерунда, это пиелонефрит какой нибудь, попейте АБ.
Нефролог говорит, после цитостатиков от мочевой инфекции избавиться сложно.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение GreenPeace » 18 июн 2018 21:19

HELEN писал(а):Для меня это тоже проблема, последнее время с мочевой инфекцией так же.
В моче то бактерий до фига, то лейкоцитов. Лечила последний месяц дважды монуралом, фуромагом, канефроном. Ранее, весной были 2 курса антибов.
Это не проявление СКВ. Ревматолог, видя анализы мочи с лейкоцитами и эритроцитами, сказал, ерунда, это пиелонефрит какой нибудь, попейте АБ.
Нефролог говорит, после цитостатиков от мочевой инфекции избавиться сложно.

Хелен, но у меня-то пока только плаквенил, а что ж будет, если цитостатики прийдется принимать...
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение irisa » 18 июн 2018 23:14

7 дней АБ мало. Длительный курс с. Несколькими АБ и потом постоянно профилактические меры.
Вроде в теме цистита и о пиелонефрит.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Бусинка » 18 июн 2018 23:28

Имхо вам мало гормона дали.
Минимум 5-6 таблеток в дебюте начинают.
Дело не в плаквениле. Он за месяц успел накопиться до нужного уровня. 1 таблетка как раз.
Если не секрет, напишите, где вы наблюдаетесь.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Iskorka » 19 июн 2018 00:31

Мне дебют сняли 3 т гормонов и 2 таблетками делагила.
Но дебют был без поражения внутренних органов.
Июль, август была на 3 т, с сентября снижала до 1 т.

У меня гормоны всегда со мной: лежат в таблеточнице—сумке или косметичке и в отделении кошелька.
Много лет добросовестно по утрам принимала, а с 2014 г появились проскоки, когда утром не приняла, днём — вспомнила.


Если чувствую, что волк начал кусать, то добавляю 1 т гормонов для страховки на короткий период.
Если хреново чувствую себя, думаю, утром сегодня будет, лучше 2 т приму.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение GreenPeace » 19 июн 2018 10:07

Девочки, была у ревматолога - на 2 недели увелечить дозу медрола до 10 мг, а там будем смотреть. Сказал, что ухудшение состояние не может быть следстивем какой-то инфекции, т.к. нет симптоматики.
Бусинка, я Вам отвечу в личку.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 19 июн 2018 13:04

У меня медрол лежит в сумке, в машине, у мамы, у подруги (иногда езжу с ночевой), у свекрови))) хоть и не ночую там, на работе. Я им окружена))
Но со временем утренний прием таблеток - все равно, что в туалет утром сходить. Это уже на автомате.
Если пропускаю, действую по ситуации. Если в норме, или день не трудный, а вспомнила к обеду, могу и не выпить. Если день трудный, то могу и накинуть разово. К обеду всегда вспоминаю, ТК реакцию не могу не заметить, уж больно она характерная.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение irisa » 19 июн 2018 19:23

GreenPeace писал(а):Девочки, была у ревматолога - на 2 недели увелечить дозу медрола до 10 мг, а там будем смотреть. Сказал, что ухудшение состояние не может быть следстивем какой-то инфекции, т.к. нет симптоматики.

Давайте отделим мух от варенья.
То, что обострение, это да, ревма добавила гормон - хорошо.
Но ты написала, что в моче бактерии, их надо убирать: нефролог или уролог. При увеличении дозы гормона могут больше расцвести.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Энерджи » 20 июн 2018 11:17

По моему многократному опыту пропуска приема препарата гск, если он изначально назначен в адекватной дозе не влияет совершенно ни на что. Этот вопрос на форуме нами поднимался еще 10 лет назад, активно обсуждался. Другой вопрос, если доза маловата.
Сама сижу сейчас на 2 табл плаквенила, неоднократно спрашивала доктора, не стоит ли убрать половину дозы, получала отрицательный ответ. Снижаем гормон на нем. До осени сижу на 1.5 таблетках ( не снижала с зимы из-за эндопротезирования), а там посмотрим. У меня кратковременная отмена плаквенила на пару-тройку дней ведет к суставным и мышечным легким проявлениям. Побочки от него не имею.

В начале болезни, когда боялась всего на свете, тоже как Ирина была им "окружена" везде и всюду - на даче, в машине, у родителей, во всех сумках-чемоданах косметичках - везде оставляла свои банки. Сейчас только на работе держу и на даче . Но даже если утром забуду принять, то не обращаю внимание, тк расстроиться из-за этого и разволноваться для меня лично гораздо хуже, чем не принять таблетосы. Нервы первый фактор!
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама