• Реклама

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Iskorka » 14 дек 2017 23:11

Мне в 2 г, это было в 1981 г назначала Плаквенил при инфекционном миокардите.
С огромным трудом препарат нашли.
Вопросов не было, пить не пить.


Плаквенил всегда назначают в таких странных состояниях, почти СКВ.
Ещё его беременные принимают.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиПлаквенил, прием, отзывы, волчанка

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Lam » 15 дек 2017 01:09

irisa писал(а):В инструкции: Со стороны ЦНС: нечасто — головокружение, шум в ушах, потеря слуха, головная боль, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, психозы, судороги, мышечная слабость, атаксия.
Но и имеет смысл обратиться к неврологу, раньше не обследовались?

Также не помешает консультация глазного

Ну там в инструкции вообще написано всё, что бывает в природе, по-моему... и так почти про любое лекарство, но лично со мной раньше ничего никогда не случалось от лекарств.
К неврологу меня посылал терапевт, когда суставы начали болеть - невролог исключил неврологическую природу заболевания. Это пожалуй всё, когда я сталкивалась с неврологами. Но моя склонность к головной боли - психогенной природы, это 100%, от психа голова болит, это головная боль напряжения. И у мамы такая же голова, у меня это наследственное, я очень сомневаюсь, что невролог что-то где-то найдет. Да и сейчас голова не болит особо - не больше, чем обычно, она просто какая-то... бестолковая немного, и немного кружится, и вот это точно совпало с началом приема плаквенила.

Насчет глазного - вот это разумная мысль, пожалуй, ибо в последний раз я была у него 5 лет назад (и то в салоне оптики - очки новые подбирала), и близорукость все-таки сильная, при такой близорукости как бы по идее и без всякого плаквенила надо наблюдаться регулярно...

У меня еще предположение, что это эффект новых очков - в инструкции к плаквенилу сказано, что может вызывать проблемы с аккомодацией, поскольку я и так вижу ужасно плохо, собственно каких-то изменений в этой области я просто не замечу, скорее всего... но голова может заметить и отреагировать, как на новые очки (у меня состояние примерно такое же сейчас, как от новых очков). Если это действительно так, то я должна привыкнуть, как привыкают к новым очкам...

Очень надеюсь привыкнуть, я так долго гонялась за врачом, который мне наконец плаквенил назначит (уже готова была назначить его себе сама, потому что очевидно же, что в моем случае это самое то - СКВ под вопросом, если есть, то легкая суставная форма), я уже столько денег угрохала на разнообразных дур, одни утверждали, что у меня всё болит от нервов и слали к гомеопату (???), другие пытались нехилую дозу преднизолона с места в карьер назначить...

Бусинка писал(а):Вес не имеет никакого значения.
200 мг на 49 кг - ничего в этом нет. Мне кажется, 3 дня слишком мало
Понаблюдать надо еще .
Может, это просто совпадение, а не побочка.

Ну, не может вес совсем не иметь значения - там написано в инструкции про детей, что при весе меньше 31 кг вообще нельзя пить препарат.
49 по сравнению с 31 конечно не так уж мало... так или иначе, пью и наблюдаю... вроде слабость уменьшилась, но в целом пока по-прежнему очевидно, что до плаквенила общее самочувствие было гораздо лучше, чем сейчас. Неделя теперь прошла... Ну, это тоже мало... терплю, пью и наблюдаю, не теряю надежды привыкнуть :)


И кстати насчет эффекта тут был раньше вопрос... и у меня тоже вопрос. Препарат начнет действовать, как я понимаю, месяца через три... и есть ли шанс, что у меня перестанут тогда болеть суставы и я хотя бы с НПВС смогу слезть?
Последний раз редактировалось Lam 15 дек 2017 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Iskorka » 15 дек 2017 05:22

Можно слезть с НПВС.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23.09.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Чайка » 15 дек 2017 18:23

Iskorka писал(а):Плаквенил всегда назначают в таких странных состояниях, почти СКВ.

Iskorka, спасибо за ответ. Не подскажете, где на форуме почитать про "странные состояния, почти СКВ", особенно у детей? ЮРА посвящен отдельный блок, про подростков-скв-шек инфы пока не попалось:npm:
РА с 2015г. Диагноз с 2017г. Метотрексат- 10мг/15мг/10мг (подбирали дозу, в итоге отмена:непереносимость), фолиевая к-та -5мг, метипред-2мг, НПВС, омез.
С февраля 2019г. мт - 5мг, фолиевая к-та - 5 мг, элафра - 10мг, метипред - 2 мг.
С апреля 2019г. арава - 20мг, метипред - 4мг.
С сентября 2019г. арава 20мг (через день), метипред - снижение/удаление.
С ноября 2019г. арава - 20 мг, метипред - 4 мг (с перспективой снижения)
С июня 2020г. мт - 10мг, арава - 20мг, метипред - 4мг, фолиевая к-та -5мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Аня » 15 дек 2017 18:36

Чайка писал(а):про подростков-скв-шек инфы пока не попалось:npm:

Не припомню такой инфы на форуме :neu:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Дрофа » 15 дек 2017 19:19

Был мальчик-подросток. Мама Наталья, она задавала вопросы в теме про мужчин и СКВ
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Lam » 15 дек 2017 21:54

Iskorka писал(а):Можно слезть с НПВС.

Ага, спасибо, это радует... если конечно я подружусь в итоге с плаквенилом и если он будет мне помогать.
Ибо НПВС разрушают желудок и еще больше бюджет :) (пью аркоксиа, врач советовала мовалис, но сказала, что и аркоксиа - нормально, я почитала, сравнила - вроде по смыслу и цене примерно одно и то же, и решила на аркоксии остаться, раз уж я давно ее пью и она хорошо идет, вроде).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 17 дек 2017 00:14

ГКС сильнее разрушают желудок))). И Плаквенил тоже не хило по ЖКТ бьёт. Но тормознуть Скв важнее желудка), который вполне возможно и недорого поддерживать в нормальном состоянии) со временем со всем разберётесь

НПВС из всего наименьшее зло. Я в свое время пила лошадиными дозами, ибо зад подтереть не могла от боли
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Lam » 17 дек 2017 02:19

Но НПВС и не лечат, а только симптомы снимают... я бы и сидела на них дальше (когда добавила к аркоксии витамин Д, вообще стала совсем бодро скакать и абсолютно не чувствовала себя больной), но можно ведь так досидеться до того, что почки отвалятся. И денег они стоят немеряную кучу (нормальные, в смысле, а не ибупрофен какой-нибудь), если бы мне удалось от них избавиться, как минимум для бюджета это было бы очень полезно. Это не жаба, а реально уже денег ни на что не хватает, у меня еще мама с горой дорогущих таблеток :(

ГКС я вообще боюсь как огня и долго бегала от врачей, которые пытались мне их впарить :dur: Просто мне показалось, что этим врачам хотелось от меня поскорее отвязаться и особо ни во что не вникать, а также мне показалось, что ГКС мне вроде пока как-то ни к чему, везде пишут, что для легких кожных и суставных форм волчанки плаквенил - самое то (у меня суставная форма, если это вообще волчанка - ни один врач пока полностью не уверен, хотя анализы в общем довольно недвусмысленные получились... но симптомов как-то маловато). Вот эта последняя врач (думаю на ней остановиться) думает точно так же.

Все-таки на данный момент наименьшим злом мне представляется плаквенил (если рассматривать то, что лечит, а не только симптомы убирает). Не теряю надежды к нему привыкнуть (или правда есть смысл попробовать через день пить - хотя гуглю и нигде не нахожу, чтоб такое практиковалось, в общем там видно будет... пока пью каждый день и смотрю, что дальше будет).

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Плаквенил (Гидроксихлорохин) при СКВ

Сообщение Lam » 24 дек 2017 23:07

Я привыкла вроде :) Дней 8-9 было паршиво, а сейчас вроде так же, как и до плаквенила, ТТТ (третья неделя пошла, как его пью).
Почитала англоязычные источники - как всегда там немножко не то, что в русскоязычных. В русскоязычных сказано, что головокружение - редкая побочка, а в англоязычных - что вторая по частоте после расстройств ЖКТ. Ну и там же прочитала, что побочки как правило бывают в начале и быстро проходят... кажется, это и случилось. Еще если препарат помогать будет, так вообще будет отлично :)

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама