• Реклама

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение irisa » 15 май 2016 15:11

Пентоксифиллин, латрен, трентал, вазонит - аналоги.
Чистый пентоксифиллин многими воспринимается плохо.

1 мл раствора для инфузий Латрен содержит:
Пентоксифиллина – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

1 мл раствора для инъекций Трентала содержит:
Пентоксифиллин – 20 мг;
Вспомогательные вещества.

Скорее всего дело в дополнительных ингредиентах, в инструкциях не всегда указывают какие.
Знакомую от пентоксифилина подбрасывало на кровати, латрен нормально.
Мне тоже латрен пошел нормально. Трентал пила в таблетках, большие дозы неважно. Большие дозы вазонита - нет, уменьшила в половину.

Дипиридамол - покраснение лица, чувствую какое-то онемение, тяжесть в руках-ногах, потом проходит.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
Тегиотзывы, курантил, трентал, СКВ, волчанка, сосуды

Реклама

Pro
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение КнопоЧка » 19 май 2016 23:10

В ИР капали капельница и актовегин, и трентал с РЭО :npm:
Вся фишка в том, чтобы их капать медленно. Если капали быстрее - становилось плохо.
Вазонит пью в таблетках, стало сльно снижаться давление, головокружения. Сказали снизить дозировку.
Плюс назначили пить еще аскроутин для сосудов
СКВ. Медрол 2 табл., иммард - 200 мг., микофенолата мофетил- 1 грамм. Фосамакс 70 мг в неделю. Вазонит -1,2 гр. омез - 20 мг, альфа Д3 тева -0,5 мг, кальций/магний -1500/800 мг, конкор - 2,5 мг. курсами витамины В и фолиевая к-та.
Октябрь 2016 - эндопротезирование левого ТБС

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение Ирина-8 » 19 май 2016 23:27

Мне дважды прокапали пентоксифиллин. Первая капельница была самой тяжелой. Головокружение, тошнота, двоение в глазах. Похмелье, короче)
Я вот только не пойму: они ведь сосуды укрепить должны? У меня голени и руки ниже плеч все в маленьких синяках. А на голенях и вообще какие-то гематомы, которые расплываются со временем в огромные синяки.
Кстати, на бедрах тоже прямо на венках синячки есть. Пентоксифиллин ведь должен помогать? Но, по-моему, у меня хуже стало. Два дня на каблуках походила, ноги в ужасном виде(
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение irisa » 19 май 2016 23:29

КнопоЧка писал(а):В ИР капали капельница и актовегин, и трентал с РЭО :npm:

КнопоЧка, а что такое РЭО?
Ирина-8 писал(а):Кстати, на бедрах тоже прямо на венках синячки есть. Пентоксифиллин ведь должен помогать? Но, по-моему, у меня хуже стало.

Вот тоже тешу себя мыслью, что помогает как-то:
"Пентоксифиллин уменьшает вязкость крови, вызывает дезагрегацию тромбоцитов, повышает эластичность эритроцитов (за счет воздействия на патологически измененную деформируемость эритроцитов), улучшает микроциркуляцию и увеличивает концентрацию кислорода в тканях."
Наверное, низкие дозы нам не очень помогают, а высокие плохо переносятся, но получается, игнорировать все-таки не нужно
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04.08.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение Sanya » 20 май 2016 00:42

Привет всем, у меня тоже все ноги в синяках. На руках очень редко бывают, а на ногах постоянно и не проходят долго. Тоже пью все назначенные сосудистые курсами, но что-то мне кажется, что сосуды они никак не укрепляют, только расширяют и влияют на кровь. Недавно вот такой вот появился, :obi: никакой травмы не было вообще, не болел, просто утром появился. Прошел за 5 дней.
СКВ с апреля 2014. Преднизолон -5 мг. (снижаем). Плаквенил 200 мг. Циклофосфан 400 мг. в неделю (отменён, курс был закончен). Азатиоприн -50 мг. (отменён). Омепразол(убрала). Кальций-D3. Панангин (убрала). ТромбоАСС. Варфарин (отменён). Сосудистые курсами (убрала). Ацикловир курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение irisa » 20 май 2016 00:55

Sanya писал(а): но что-то мне кажется, что сосуды они никак не укрепляют, только расширяют и влияют на кровь.

:dada: Для укрепления стенок сосудов витамин С, рутин. Контроль холестерина
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение КнопоЧка » 20 май 2016 23:12

КнопоЧка, а что такое РЭО?

РЭО это Реополиглюкин. Способствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло, повышает суспензионные свойства крови, снижает ее вязкость, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, предупреждает и уменьшает агрегацию форменных элементов.

Для сосудов посоветовали пить аскорутин, сказали еще можно пропить детралекс. Так как у меня тоже ноги все в синяках постоянно плюс еще во рту на небе есл задену щеткой могут образовываться пузырьки, наполненные кровью.
СКВ. Медрол 2 табл., иммард - 200 мг., микофенолата мофетил- 1 грамм. Фосамакс 70 мг в неделю. Вазонит -1,2 гр. омез - 20 мг, альфа Д3 тева -0,5 мг, кальций/магний -1500/800 мг, конкор - 2,5 мг. курсами витамины В и фолиевая к-та.
Октябрь 2016 - эндопротезирование левого ТБС

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение Бусинка » 25 май 2016 17:34

Итак, вывод лично мой. От латрена было плохо. Капали 45 мин примерно 200 мл.
Потом перешла на трентал ампула 5 мл на 200 мл физраствора . Уже капали 1 ч 20 мин. Была немного тошнота, но все терпимо.

Ноги просто черные. Уже забила. Раньше могла носить капри, теперь только длина по косточки.

Могу показать фото своих ног :rzh: чтобы тем, у кого ноги менее в синяках, захотелось юбку или шорты надеть!


У меня вопрос насчет курантила. В Украине он исчез.
Что пьете вместо? Украинский дипиридамол???

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение irisa » 25 май 2016 23:36

Бусинка писал(а):У меня вопрос насчет курантила. В Украине он исчез.
Что пьете вместо? Украинский дипиридамол???

Интересно, погуглила - в Киеве, Одессе, Харькове еще есть, можно "Новой почтой". Перерегистрация что ли?
Я только что закончила украинский дипиридомол 0,25 мг., пила 1 раз в сутки 50 мг, по инструкции больше, но если пью за раз 75 мг - неприятные ощущения. Сейчас думаю: его продолжить, или трентал (вазонит)... И пора уже подключать нормовен (диосмин и гесперидин) - лето.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Сосудистые препараты: курантил, пентоксифиллин и другие

Сообщение Бусинка » 26 май 2016 08:49

irisa, я посмотрела в государств
реестре лекарств : регистрация по 2019. Я ездила к ревме в Днепр в апреле. Она назначила дипиридамол - сказала, что курантила в аптеках нет сейчас.
Я допивала старый запас. Вчера по аптекам узнавала - реально нет.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама