• Реклама

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 10.01.2018
Откуда: Украина
Поблагодарили: 17 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение maliha69 » 05 дек 2018 21:45

Так у Вас начало лечения...
А оно всегда более агрессивное в начале лечения, а потом дозы уменьшают...
Принимают и 200мг. Еще есть одно неудобство при приеме имурана- за 3 часа до и час после нельзя есть...
Pemphigus vulgaris с 2017г.
Полькортолон 2т.
имуран 25мг.
Кальдиум
Кальций Д3 никомед, Алендра.
Курсами Лив-кер, Вит.В2, Рутин.
Для глаз Тауфон по 1 кап., флакон капаю, 2 месяца перерыв.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.01.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение Lapsa » 23 дек 2018 04:46

AVP писал(а):
maliha69 писал(а):Началось :sos: Т.е. Вы хотите, чтобы я последним "приветам из детства" в виде Аскорбинки перестал радоваться? :sts:
Я смотрю, что у Вас в подписи имуран всего 25мг, а мне 100мг в сутки прописывают - разница в 4 раза. Какие дозы считаются по имурану большими?

Большие это 3 мг на кг вашего веса. Даже если вы весите 50 кг, что вряд ли, доза у вас маленькая по любому, начальная. Потом могут повысить и потом будут снижать , возможно до отмены. Но это вопрос не быстрый, на год как минимум
с-м СЧС с января 2016.
Преднизон 1 таб, мабтера 5 курсов, последний 03.2018, АЗА 2гр на кг, кальций, витаминки

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение Iskorka » 23 дек 2018 09:51

Зачем сейчас имуран?
Нет той активности, чтобы на цитостатики переходить

Зря, конечно, такая минималка преднизолон была, смазывает картину

По поводу головокружений: нужно полное обследование у невролога.
И нужно проверить свертываемость крови (на АФС).

Пока у вас ничего ужасного нет в дозировках, чтобы паниковать

Если хочется что-то там попить, чтобы лучше организму было, то лучше самый нейтральные витамины, кальций, омегу
Гулять больше, высыпаться, умеренная двигательная активность

На форуме читать неболячкины темы :poka:
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03.12.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение AVP » 31 дек 2018 11:06

Доктор неохотно дал цитостатик. Говорит, что не может поставить СКВ так как не хватает симптомов и не может исключить дебют СКВ, так как ANA показал наличие антитетел гомогенного свечения, характерных для ревматоидных заболеваний в том числе СКВ. К невропатологам я хожу еже 3 года - от чего головокружение они не знают. Посылали неврологи меня и к лорам, и к иммунологам, и, вот до ревматологов уже послали. А таблетки стараюсь пить как можно меньше - лучше виски хороший. Судя по тому, что становится хуже от имурана, то опять на вискарь перейду. Спасибо, что успокоили, что дозы «детские».
Артисты не приехали. Приехали цыгане.

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06.06.2020
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение Anna German » 10 июн 2020 23:55

Всем добрый день! Я осваиваю все новые темы этого форума, прошу понять и помочь, сегодня выписалась из больницы. Лежала на обследовании для постановки диагноза, получила (в подписи), и назначения - там же (медрол 16 мг и плаквенил).

У меня большой вопрос: насколько оправдана такая большая доза гормона при отсутсвии внешних симптомов?!?
Меня ничего не беспокоит и не беспокоило. Если ооочень докапываться - чуть неприятные ощущения в лучезапястных суставах, то в 1, то в другом. На фоне госпитализации и стресса скакало давление, сильно. Раньше такого не замечала, хотя есть вариант, что не мерила.

Что нашли при обследовании:
1. Эхокг: AV-блокада 1 степени, нарушение внутрипредсердной проводимости, возможная гипертрофия левого желудочка. Неспецифические изменения ST-T.
Монитор показал учащение ЧСС до 155-160 при нагрузках.
2. Почки: стоя правая ниже
3. Печень - усиление эхоструктуры
4. Лучезапястные суставы: рентгенологические проявления ОА 1 степени (по Келлгрену). Эхографические прищнаки суставного выпота в полости лз сустава слева.
5. Узи щитовидки: повышенная васкуляризация, увеличен ТТГ до 6.75

По анализам:
Антитела к нативной двуспиральной днк 152.7 !!
Антинуклеарный фактор 1:320 при норме менее 1:160, цитоплазматический и диффузный тип свечения.
С-реактивный белок 0.94 при норме до 10
Билирубин общий 8.3 при норме 8.55-20.52
Моча: клубочковая фильтрация 119.488 (норма до 120), канальцевая реабсорбция 99.244 (норма до 99). В день поступления белок в моче 0, через 5 дней 0.12, плоский эпителий от 4-6 до 2-3 при норме до 2.

Помимо медрола и плаквенила назначен эгилок 12.5 мг, лориста 50мг, Кальций Д3 1000, омез.
Медрол написано снижатьчерез 3 недели по 1/4 таблетки в 2 недели до 3 таблеток в сутки, на которых задержаться.

Лежала РЦ в Питере, мне 32 года.
Боюсь побочек от гормонов. Так как ничего не беспокоит - неужели стоит сразу такую дозу принимать? Как вообще для опытных товарищей выглядят мои исследования и анализы? Вроде криминала нет..
На след неделе иду еще к одному ревматологу, но очень бы хотела услышать мнения здесь. Заранее благодарю
Офиц диагноз: системное заболевание соединительной ткани. На словах - СКВ. 2020
АНФ, Антитела к двуспиральной днк, фотодерматоз, пятна на скулах, отягощенный акушерский анамнез
2ЭКС: сын 2013; ангел 2019
Медрол 16мг, плаквенил 200мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение IrinaBay » 11 июн 2020 08:06

Одной из бед при СКВ является поражение почек и васкулит.
То, что клубочковая фильтрация по верхней норме, не пугает?
Почки, кстати, не болят.
Есть вариант убрать высокие дозы гормона и дождаться поражения почек.
Потом высокие дозы не станут смущать.
Анна, не паникуйте по этим 16мг. Тем более написано о снижении спустя три недели.
Обострение СКВ купируется высокими дозами. Фильтрация на верхнем пределе, в щитовидной васкуляризация, в запястье выпот (это признак воспаления).
Конечно, хочется соразмерить боль от воспаления с дозой. Но при СКВ лучше с этим не шутить. Тем более, что есть лабораторные признаки обострения.

Я бы советовала посетить эндокринолога. ТТГ высок. Для молодого возраста идеальна норма 1-2. Как бы не было гипотериоза. АТ-ТПО не сдавали?

Опущение почки зачастую происходит при низком весе. С весом все в порядке?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение HELEN » 11 июн 2020 10:23

На мой взгляд, может 16 мг и многовато, если судить по симптоматике, но ведь есть и сильно +иммунологические анализы, поэтому врачам виднее. Если начали лечение, то нужно довериться врачу и продолжать все как она расписала. Консультация у другого врача лишней не будет.
Сейчас ничего катастрофического у вас нет. То, что вы написали по обследованиям, кроме суставов, к СКВ скорее всего отношения не имеет.
Может вся +иммунология сейчас задавится медролом и никакого прогрессировании болезни не будет.
Пишите, что скажет другой врач, интересно.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06.06.2020
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение Anna German » 11 июн 2020 10:52

IrinaBay писал(а):Одной из бед при СКВ является поражение почек и васкулит.
То, что клубочковая фильтрация по верхней норме, не пугает?

Я бы советовала посетить эндокринолога. ТТГ высок. Для молодого возраста идеальна норма 1-2. Как бы не было гипотериоза. АТ-ТПО не сдавали?

Опущение почки зачастую происходит при низком весе. С весом все в порядке?

Спасибо большое за ответ! С клубочковой фильтрацией я еще не разбиралась, от врача двух слов было не добиться и про почки мне вообще ничего не сказали, сижу, разгребаю выписку.
К эндокринологу пойду обязательно, по щитовидке сдала только ТТГ и Т3, Т4 свободные, плюс узи. В РЦ в обследование это не входит, по своей инициативе настояла, сделала платно у них же. Врач даже смотреть не стала.
С весом скорее лишку десяток кг.. 10 лет с ними бьюсь, а тут новости про скв и гормоны, поэтому печально, конечно..
Офиц диагноз: системное заболевание соединительной ткани. На словах - СКВ. 2020
АНФ, Антитела к двуспиральной днк, фотодерматоз, пятна на скулах, отягощенный акушерский анамнез
2ЭКС: сын 2013; ангел 2019
Медрол 16мг, плаквенил 200мг

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06.06.2020
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз.

Вредные/терапевтические дозы и длительности приема?

Сообщение Anna German » 11 июн 2020 10:56

HELEN писал(а):Может вся +иммунология сейчас задавится медролом и никакого прогрессировании болезни не будет.
Пишите, что скажет другой врач, интересно.

Очень надеюсь на такой вариант, конечно.
Я уже тут в одной теме обсуждала про 16мг, а не бросить ли сразу после больницы и до визита к следующему врачу, но как-то еще более стремно стало, чем принимать его..
Напишу, 17ого пойду в МАПО. К Шостак не попала, к нейкоей Жугровой записали
Офиц диагноз: системное заболевание соединительной ткани. На словах - СКВ. 2020
АНФ, Антитела к двуспиральной днк, фотодерматоз, пятна на скулах, отягощенный акушерский анамнез
2ЭКС: сын 2013; ангел 2019
Медрол 16мг, плаквенил 200мг

Пред.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама