• Реклама

Что делаем при ожидаемом "стрессе" - повышение дозы?

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Что делаем при ожидаемом "стрессе" - повышение дозы?

Сообщение Iskorka » 24 ноя 2013 18:10

Эта тема про особый момент в жизни пациентов с СКВ.

Когда мне поставили диагноз, назначили эффективное лечение, то при выписке сказали, что в дальнейшем могут возникнуть ситуации, когда
КРАТКОВРЕМЕННО приходится ПОВЫШАТЬ дозу гормона.
Это для подстраховки на случай возможного обострения.
А ситуации бывают разными - это и удаление зуба, и операции, и нервное перенепряжение (не длительное) и т.д.

Ситуации такие возникали, и каждый раз оказывалась в сложном положение: точно нужно поднять дозу, на сколько, как быть, что делать.

Я остановилась на том, что принимаю дополнительную 1 табл преднизолона в день мини операций, в день нервного "истощения", когда пальцы рук начинают резко отекать и ныть (такое происходит, если спала 1-2 ч в сутки, после перелета на самолете, если не удалось выспаться).

И была ситуация, когда повышенную дозу мне назначил врач в день кесарево сечения. Тогда ставили внутримышечно укол преднизолона.
Было это 1 раз.

Повышенную дозу гормона называют "стресс доза" (я такое встречала).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегигормоны, стресс доза, волчанка, СКВ

Реклама

Pro
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы?

Сообщение КнопоЧка » 24 ноя 2013 18:30

Е мае. А я вот этого не знала, и зубы себе по спиливала и удаляла . Хотя мне наверное нет смысла сейчас что то повышать и так 10 таблеток.
СКВ. Медрол 2 табл., иммард - 200 мг., микофенолата мофетил- 1 грамм. Фосамакс 70 мг в неделю. Вазонит -1,2 гр. омез - 20 мг, альфа Д3 тева -0,5 мг, кальций/магний -1500/800 мг, конкор - 2,5 мг. курсами витамины В и фолиевая к-та.
Октябрь 2016 - эндопротезирование левого ТБС

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение Аля » 24 ноя 2013 20:14

Операций было несколько.
Первая - вскрывали лимфоузел. Я была очень напугана. Ничего не знала о ситуации СКВ+ медрол+стресс.Ничего не предприняла.
После операции нахлынуло сразу же обострение СКВ, бабочка во всё лицо, отёк сильный.

Потом уже инет появился и теоретический опыт стал подкрепляться практическим.
Если я понервничаю (некрупная ссора с близкими, какие-то дурные вести и т.п.) то к вечеру начинается лихорадка. Стала в таких случаях принимать вечером 4-8 мг медрола, в зависимости от того, на какой дозе была на тот момент. А утром снова свою дозу. Обычно всё бесследно проходило.

Перед другой операцией советовалась уже с ревматологом, просила как-то подстраховать. Мне назнчили в ночь перед операцией укол дипроспана. Вот не помню дозировку. День операции я ничего не принимала, а на следующий снова стала принимать туже дозу медрола, что и ранее.

Сейчас ехали к родственникам, знала, что свёкр в тяжёлом состоянии и прогноз неблагоприятный. Тут и психологический стресс и нагрузка физическая. Добавила к своим 6мг ещё полтаблетки - 2 мг. Советоваться некогда было. Не знаю, права ли я в выборе дозировки. Всю неделю (около и во время похорон) пила эти доп. полтаблетки. Физически я нормально, без повышения температуры, ознобов и прочих пунктиков. Сейчас вернулись, но пока так и не снижаю. Морально в себя не пришла.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 85 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение глядявнебо » 24 ноя 2013 20:30

советовалась перед вырыванием зубов со своим ревматологов.она сказала что это мелочи и если только большая операция - то повышать стоит, и то не всегда. с ее точки зрения колебания дозировки гормонов это хуже, чем стресс.
СКВ с июня 2012. 2 метипреда, 1 плаквенила.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение Бусинка » 24 дек 2013 02:16

Мне когда делали операцию, то подняла в 2р гормоны по указаниям ревмо . Но не,на день, неделю точно, но обострение случилось тогда.
А вобще, как и Искорка, сама поднимаю, когда чувствую; и вот зуб удаляли, то2ня пила на таблетку метипреда больше. (*в день удаления и на следующий)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение Веснушка » 24 дек 2013 09:46

Даже и не думала никогда ничего поднимать-увеличивать. Лучше отосплюсь - сон лучший врач моему организму.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение Iskorka » 24 дек 2013 10:24

Веснушка писал(а):Даже и не думала никогда ничего поднимать-увеличивать. Лучше отосплюсь - сон лучший врач моему организму.


Каждый выбирает те средства, которые ему доступны и которые имеют эффект.

Тем более не у всех все хорошо с процессом засыпания и возможностью поспать подольше и почаще.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение Deegan » 24 дек 2013 11:30

Вчерась довелось испытать сильные, но таки положительные эмоции, каких давненько не случалось. Ну вроде порадовался, порадовался - и лады. Ага. Уже вечером организм начал подавать неясные знаки - то запястье кольнет, то коленка. А ночью ваще скрутило - по-моему, все суставы враз разнылись. Ну не то чтобы сильно, но вот как-то так. Пару часов вертелся, не мог уснуть. Потом отрубился, а утром встал как огурец. Нигде ничего, как ни в чем не бывало.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 22.11.2013
Откуда: Киев
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 142 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение СтиллЯга » 24 дек 2013 12:08

Deegan писал(а):Вчерась довелось испытать сильные, но таки положительные эмоции, каких давненько не случалось.

А вот кстати ДА!!! Вот приезжает у меня муж из командировки - так повышать или не повышать гкс по этому случаю? тоже ж, вроде бы как, "стресс" :sts: может случиться.
Неожиданный.... :sts:

А если серьезно - то у меня были как у Али - уколы дипроспана при операционных форсмажорах, а так - стараюсь именно антидепрессантами спасаться, а не гкс, если уж случаются трагедии, вроде похорон близких.
Синдром Стилла с 1998 г. (метотрексат Эбеве 20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 472 раз.

Что делаем при ожидаемом стрессе - повышение дозы гормона?

Сообщение Аделя » 24 дек 2013 12:10

А я заметила, что положительные эмоции действуют на меня как обезболивающее)
Пару недель назад за день было столько хороших событий, что ни разу не вспоминала про суставы! А до этого болели не слабо так.
Но должны быть именно яркие эмоции. Если просто хорошее настроение, может и не прокатить)
небомореоблака

След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама