• Реклама

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Аня » 20 апр 2018 16:55

HELEN писал(а):Разрешили убирать последнюю таблетку метипреда

HELEN, рискованная ты девушка. Я бы испугалась обострения, впрочем, так и было. Все таки 1т это не так много.
В любом случае, удачи!
(В подписи у тебя другая инфа)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегиснизить гормоны, СКВ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение HELEN » 20 апр 2018 17:37

Аня, да я ведь не сама решила снижать.
Была в Тареевке на плановой госпитализации. Всю хорошо прообследовали, все нормально, везде без отриц. динамики. В выписке так и написали "с учетом накопления нежелательных явлений длительной терапии ГКС, принято решение о постепенном снижении дозы".
Я уже тут писала, что у врачей этой клиники такой подход, что как только начинают работать цитостатики и снижается активность заболевания, то с гормонов надо уходить.
В подписи исправила на 3мг, еще бы на них удержаться.
Спасибо за пожелание удачи.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.08.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Anastacia1412 » 22 апр 2018 20:57

HELEN писал(а):В подписи исправила на 3мг, еще бы на них удержаться.

Вот сколько литературы прочла - везде пишут о некой минимальной дозе 6 мг ( кое-где 4 мг). Неужели можно совсем уйти с гормонов :neu:
Во всяком случае, попытка - это уже подвиг! Держитесь!
СКВ 08. 2017 г. Дочь 22 г
с 08. 2017 - Медрол 32 мг, плаквенил 400 мг; омез, препараты кальция, железа, витамин С
с 04. 2020 - Медрол 10 мг, плаквенил 200 мг; метотрексат 7,5 мг; мовалис по необходимости

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Тум » 22 апр 2018 21:12

Я заметила что все ревматологи говорят одинаково заученные фразы про лечение, про снижение. Но ни один врач не сказал, что у него есть пациентка сошедшая с гормонов. А хвастатся врачи любят. В больницах не видела ушедших с гормонов, видела с обострениями после отмены или снижения. Конечно есть единицы, кому ошибочно поставили диагноз. И отдельные случаи когда плаквенил полностью подавляет аутоиммунный процесс.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Оля » 23 апр 2018 18:09

HELEN, удачи тебе! Но тоже не встречала скв-шников без дозы. Что-то круто на мой взгляд с таблетки по четвертинке сразу. Я с 6 таб убираю по 1/16!!! примерно, главное, чтобы в месяц четвертинка уходила. К такому выводу пришла. Получается мягче. На четвертинке организм сильно реагирует, с такой-то дозы, где люди сразу таблетку убирают, а я не могу(
В любом случае успеха тебе! Пусть все получится :roza:
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение HELEN » 24 апр 2018 09:18

Спасибо, девочки!
Организм действительно сильно реагирует, ну никак не хочет расставаться с этой четвертинкой. К не очень то хорошему общему самочувствию, второй день добавилась скованность и болезненность мышц ног, хожу как на ходулях.
На уход с предыдущих пяти таблеток, организм так не реагировал, более менее все было гладко. А с последней, ну никак не хочет расставаться.
Наверное, перейду пока на отпил 1/8 таблы, посмотрю, как будет.
Вот будет эксперимент, сможет ли СКВшник совсем быть без гормонов.
В клинике встречала женщину с СКВ вероятной с поражением легких, на одном плаквениле.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Веснушка » 24 апр 2018 09:32

На форуме есть девушка Cutie диагноз СКВ. Без гормон, только на плаквениле.
Зайчанка тоже сошла из гормон. Но также, и иммунодепрессанты отменила.
Мне ревматолог тоже год назад дала добро на уход с гкс, но взамен - увеличение плаквенила.
Если кто-то не слышал или не видел таких врачей/пациентов, это не означает, что они не существуют :)

Была у ревматолога. Ремиссия так и продолжается :D велено уходить семимильными шагами с 3т до 2т по 1/2т в 10 дней (т.к. ожидается замена хрусталика, а на 3т этого делать не рекомендуется из-за плохого заживления) :stsb: но я не самоубийца, отпиливаю по 1/4 с 2х дней в неделю. Реагируют локти и мелкие суставы кистей. А с октября убирать и вторую. До октября доза плаквенила увеличена с 1т до 2т.

Уход с 1т гкс все-таки планирую. В этот раз схема будет такой: 1/4т в год, т.е. 1/4т с одного дня 1р в месяц.

Прохожу обследование. Вчера была у гастроэнтеролога. Не ожидала, что врач окажется столь продвинутой. Говорит, проблемы с жкт - это реакция на аутоиммунку. Настоятельно рекомендовала исключить глютен и коровью молочку, потому как у аутоиммунщиков развивается не-целиакийная реакция на глютен, которая в отличии от целиакии не диагностируется.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Тум » 24 апр 2018 12:01

Я уход с гормонов вижу так, когда полностью аутоиммунный процесс подавлен цитостатиками и пульсами, тогда добавляют плаквенил и плавно убирают гормоны. При этом ни каких болей и ломок и ухудшения в анализах быть не должно. По себе вижу что 7 мг поддерживающая доза ( плаквенил не подошёл). На этой дозе живу прекрасно, но равновесие хрупкое и аутоиммунка дремлет, процесс не задавлен, если что то сразу даёт о себе знать или анализами или самочувствием.
СКВ

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Аня » 24 апр 2018 13:51

Веснушка писал(а):Зайчанка тоже сошла из гормон. Но также, и иммунодепрессанты отменила.

Зайчанки давно уж нет ((
Хрусталики я меняла на двух таблетках, действительно, относительно других дольше заживает.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Тум » 24 апр 2018 16:48

При снижении надо симптомы ломки от обострения отличать. У меня не было ломки при снижении.
СКВ

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама